Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


14 января 2010, 12:00

Айнхард-Базилика. Зелигенштадт.
	Изображение: Википедия, автор фото Luitger

Кларус Зелигенштадтский

1(14) января православный приход Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе празднует память святого монаха Кларуса Зелигенштадтского. Почти никому не известный святой, даже в немецкоязычном обществе. И тем не менее, Кларуса почитают в нашем приходе, поскольку всё его житие прошло в эпоху перед разделением церквей на православную и католическую.

О жизни святого Кларуса известно немного. В молодости он увлекался духовными и светскими науками, но в итоге пришёл к выводу, что знания не спасают, а спасает святой образ жизни и молитвы в месте с жизнью церковной.

Будучи монахом, он испросил у священноначалия разрещения удалиться в уединение. Так и стал жить и прожил в общении с Господом, Пресвятой Богородицей и святыми тридцать лет.

Святой Кларус отошёл ко Господу в 1043 году. При его погребении пятерым монахам были слышны радостные ангельские песнопения. Празднуется святой как 1 января, так и 1 февраля по старому стилю.

Погребён святой монах Кларус пред главным престолом в монастырской церкви Зелигенштадта и с тех пор является молитвенником пред Богом для всех тех, кто к нему обращается мысленно о помощи как в житейских делах так и о здоровье. Празднует святого Кларуса и православный приход св. архангеля Михаила в городе Геттинген, Германия (1 февраля). Помолимся сегодня и мы к святому Кларусу.

Святой Кларус, моли Бога о нас.
Алексей Потупин,
14 января 2010.


ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

* Clarus (лексикон святых, нем. яз.)
* Список святых неразделённой церкви православного прихода Геттинген (нем. яз.)

ФОТОГРАФИЯ:
Айнхард-Базилика. Зелигенштадт. Изображение: Википедия, автор фото Luitger


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.