Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


15 января 2010, 12:00

Монастырь Корви на Везере.
	Изображение: Википедия, автор фото Karl-Heinz Meurer

Адальхард Корвский

2(15) января православный приход Покрова Пресвятой Богородицы в Дюссельдорфе празднует память святого монаха Адальхарда Корвского. И опять на русском языке об этом святом, как говорится, "кот наплакал". Ох как трудно преодолевать нам, русским православным, свою нелюбовь (какую-то внутреннюю, жёсткую) ко всему немецкому, в том числе и к святым Божиим.

Мне уже задавали вопрос, почему пишу в журнале о немецких святых, а не о своих, русских. Что ответить? Объяснить о том, чем отличаются "наши" святые от "ненаших" пред Богом? И что такое вообще "наши" святые? По логике далее следует, что есть и "не наши" святые. А это уже полный абсурд. Все, кто молится Господу нашему Иисусу Христу и его пречистой матери Деве Марии уже являются "человеками Божиими". Беда просто с нашей нелюбовью...

Умер святой Адальхард в 826 году. Казалось бы, ну что мешает признать его православным святым? Ан нет, даже в список святых Берлинской и Германской епархии РПЦ МП не включён. А дело-то всего в том, что святой являлся двоюродным братом Карла Великого. И тут хоть излейся красноречием и напоминаниями о том, что до разделения церквей было ещё долгих 228 лет. Ведь Карл Великий прервал традицию, будучи провозглашенным императором Западной Римской империи, то есть Папа Римский благословил и короновал его на это царствование, приведшее к разрушению единой Византийской империи. Произошло это в 800 году, то ест ещё при жизни святого Адальхарда.

Но это ещё не повод не считать Адальхарда святым. Причина в другом: византийские патриархи были во многом зависимы от своего императора, хотя сейчас их связь и взаимозависимость трактуется как "симфония светской и духовной власти".

С 800 года византийская церковь стала собирать "компромат" на Папу Римского, оставаясь в официальном единстве с ним. Многого не накопали, пожалуй только одно - так называемое "филиокве". Это та добавка, которую разрешил Папа к Символу Веры. Добавка о том, что Дух Святой исходит как от Отца, так и от Сына. Этим самым католическая церковь перед лицом различных западных ересей попыталась возвысить Иисуса Христа. В Византийской империи посчитали подобные действия непозволительной догматической ересью. Официально восточная церковь объявила это в 1026 году. А император Карл Великий ещё в IX веке, вмешиваясь в дела церкви, настоял на необходимости введения филиокве в своей империи. И все священнослужители, бывшие рядом с ним, были вынуждены подчиниться давлению.

Почему давил Карл Великий? Только ради возвеличивания Иисуса Христа перед завоеванными им варварскими народами. Он был человеком глубоко верующим и считал своей первой обязанностью крестить все подвластные народы своей западной империи. Крестить любыми путями и средствами, что сейчас православная церковь ставит ему также в вину. Хорошо судить по прошествию тысячелетия, все мы теперь такими стали умными, сами себе богословами называем...

Так что имя Карла Великого для современных православных - пугало, а вот римская церковь, рассмотрев все плюсы и минусы деятельности императора, объявила его святым. Ох, ка не скоро признает Карла Великого святым православная церковь, хотя это придётся всё-таки сделать. Но вернёмся к святому Адальхарду.

В юности он стал монахом в французском монастыре Корби. Будучи образованным и дальновилдным церковным политиком, одновременно являлся советником и политическим сотрудником Карла Великого. При Людовике Великом впал в немилость и был отправлен в ссылку на остров Гериум в устье Луары. Продолжал сердечно молиться ко Господу и в итоге был помилован.

После примирения вместе со своим братом по имени Вала основал в германской Вестфалии монастырь "Новый Корви" (к востоку от Падерборна на реке Везер). А потом и женскую обитель Герфард.

В дальнейшем мощи святого Адальхарда были перенесены в французский Сент Ахеул под Амьен.

Святой Адальхард, моли Бога о нас.
Алексей Потупин,
15 января 2010.


ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

* Adalhard (Karolinger) (Википедия, нем. яз.)
* Corvey (Википедия, нем. яз.)

ФОТОГРАФИЯ:
Вход в монастырь Корви (Хёкстер, Северный Рейн-Вестфалия). Изображение: Википедия, автор фото Karl-Heinz Meurer


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.