Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


2 января 2010, 22:55

Мощевик святого Патрокла, Зёст, Германия.
	Изображение: Википедия, автор Velopilger (Алексей Потупин)

Паломничество к святому Патроклу

Скажу сразу - это самый настоящий святой русской православной церкви, поскольку его житие и мученическая смерть описаны святителем Димитрием Ростовским и занесен святой Патрокл в православные святцы. Но и для меня стало неожиданностью то, что его мощи давным давно перенесены с территории Франции и подарены вестфальскому городу Зёст (Soest), поскольку ... ну очень хотел город иметь святого.

Так что к Патроклу нужно ехать не в французский Труа, где произошла его мученическая смерть, а в вестфальский Зёст, где мощи с любовью сохраняются католиками до наших дней, а сам святой является покровителем германской земли.

Удивляюсь, что до сих пор в список местнопочитаемых святых, в землях германских просиявших и чтимых прихожанами Берлинской и Германской епархии РПЦ МП, этот, издавна почитаемый в России святой, не включен.

Впрочем, являясь прихожанином одиноко выделенного из епархии прихода Покрова Пресвятой Богородицы (Дюссельдорф), я, как обычно, отправился в одиночку в Зёст. Около двух часов пути и по кривым улочкам старого города прихожу в собор, носящий имя святого Патрокла. Только что прошли новогодние праздники и собор украшен.

Устремляюсь в крипту, но там пусто и только после этого вспоминаю, что во вчерашнем разговоре с настоятелем собора было сказано, что реликварий находится "под алтарём". Это по-немецки так звучит. А по-русски означает, что мощи находятся внутри престола. Выхожу к нему. Так и есть. Прекрасный позолоченный мощевик сверкает между опорами престола. Но... не подойти, висит табличка с предупреждением, что подходить нельзя - площадка поставлена на сигнализацию. Но мне-то не впервой. Покрестившись, падаю на колени, проползаю до престолла и начинаю фотографировать. После третьего снимка замечаю, что за моей спиной уже стоит сторож-служитель и неодобрительно наблюдает за моими действиями. И не только он, но и любопытные. Происходит небольшой диалог, в котором я пытаюсь объяснить причины моих действий и кто я такой. Только после этого взгляд охранника смягчается и он советует прийти попозже, когда посетители рассеются.

Так и поступаю. Обхожу весь собор, осматриваю, фотографирую, приобретаю пачку литературных источников для написании будущей статью, делаю экскурс вокруг собора и возвращаюсь назад, приветствуя усердного сторожа как старого доброго знакомого. Он милостиво разрешает сфотографировать реликварий ещё раз.

А потом открывает двери музей-сокровищница собора и по крутой винтовой лестнице поднимаюсь наверх и начинаю прочёсывать коллекцию ценностей в поисках мощей. По опыту знаю, что бывают очень даже полезные и неожиданные находки.

Так и есть. Нахожу мощи святой Христины, святого апостола Петра и ещё других святых, которые требуют некоторого прояснения. Вот теперь всё. Молюсь, спешу на поезд, успеваю купить билет, но в Хамме тороплюсь и пересаживаюсь не на тот поезд, везущий в объезд через Вупперталь. Но это и неплохо, поскольку сыплет мелкий снежок и горы необычайно красивы. Будем считать, что это предрождественский подарок с небес.

Святой Патрокл и все святые, в Зёсте почивающие, молите Бога о нас.
Алексей Потупин,
2 января 2010.


ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:
Сами с усами.

ФОТОГРАФИЯ: Мощевик святого Патрокла в Зёсте. Та самая фотография, с колен.
Автор фото: Википедия, Velopilger, он же А. П.


© Алексей Потупин, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org