Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


3 января 2010, 23:55

Новопоставленный диакон Михаил Холмецкий.
	Изображение: Алексей Потупин

Божественная Литургия с архиепископом Лонгином Клинским, а также история с Адельхардом и Хильдигримом Вторым

Прежде, чем писать о событии дня сегодняшнего, стоит вспомнить о том, что вчера по католическому календарю праздновался преподобный игумен Адельхард. Его нет в списке святых, чтимых местной православной епархией, но, по здравому разумению, вопрос об игумене Адельхарде стоит рассмотреть именно в этом плане.

Вот как пишет о нём католическая информационная служба:

- Родился ок. 751 г. Был двоюродным братом Карла Великого. Стал монахом в Корби (восточнее Амьена на севере Франция), еще до 780 г. отправился в Монте-Кассино и был 780-826 гг. настоятелем Альт-Корви. Советник и политический сотрудник Карла Великого, он был, тем не менее, отправлен в ссылку Людовиком Благочестивым на остров Гериум (устье Луары). После примирения основал вместе со своим братом Вала монастырь Нью-Корви близ Гекстера - на реке Везер и женскую обитель Герфард в Вестфалии. Умер 02.01.826 г. Реликвии находятся в Сен Ахеул близ Амьена.

В словаре святых Якова Кротова находим, что Адельхард приходился дядей святой преподобной Иде Герцфельдской.

Основное недопонимание о необходимости причисления Адельхарда к лику православных святых исходит от условно сложившегося мнения, упорно распространяемого греческой церковью, что, как и короля Карла Великого, так и всех, помогавших ему распространять христианство среди языческих германских племён, нельзя причислять к православным святым по двум причинам. Во-первых, они насаждали филиокве и, во-вторых, крестили варварские племена главным образом насильно, применяя непозволительные методы (огнём и мечом). Всё это так, но, если окунуться в те давние времена, то окажется, что вопрос о филиокве в неразделённой христианской церкви был неактуален, поскольку тогда главной задачей стояло распространение и укрепление христианства как такового. К тому же варвары креститься никак не хотели и постоянно воевали с христианскими народами, угрожая их безопасности и самому существованию. Важно учитывать и чисто методологическое правило: нельзя копаться и искать правых и неправых в тех столетиях, когда официально церковь была единой. Иначе будет возникать множество противоречий и нестыковок.

Думается, что вопрос в итоге решится с помощью Божией в правильном ключе...

Сегодняшняя праздничная Божественная Литургия прошла при "скрытом" присутствии архиепископа Лонгина Клинского. Дело в том, что он принимал участие в проведении службы, но только в качестве исповедывающего "батюшки". А саму службу, посвящённую святому митрополиту Петру Московскому (Киевскому) вёл протоиерей Андрей Мамич. Ему помогали в этом священник Петр Карпинский и диаконы Сергий Конрад с Михаилом Холмецким. Для диакона Михаила все Литургии в настоящее время являются, если можно так сказать, "учебными". Не стала исключением и нынешняя.

Хорошо помогал службе и наш смешанный хор.

По окончании Литургии владыка Лонгин сообщил, что с завтрашенго дня в храме будет вести службы также иеромонах Евфимий (Моисеев), прибывающий в Дюссельдорф на зимние студенческие каникулы. И пробудет до 22 января. Его никак не хотят отпускать из Московской духовной академии "насовсем". Но и эти две недели будут для прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы радостью, поскольку иеромонаха успели полюбить за время его предшествующего приезда. Впрочем, поживём - увидим.

И ещё. Сегодня, 3 января мог бы праздноваться святой единой неразделённой церкви, Хильдигрим II, епископ Хальберштадтский, один из ближайших родственников святого Лудгера, но он православной церковью не празднуется (даже в проекте), а это уже отдельная большая история.

Все святые, молите Бога о нас.
Алексей Потупин,
3 января 2010.


ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

* Католическая информационная служба, календарь святых
* Ида Херцфельдская. Словарь святых


ФОТОГРАФИЯ: новопоставленный диакон Михаил Холмецкий, храм Покрова Пресвятой Богородицы, РПЦ МП, Дюссельдорф
Автор фото: Алексей Потупин


© Алексей Потупин, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org