Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


11 марта 2010, 22:43

Нагасакская Мадонна (фотография с сайта Asianews)

Нагасакская Мадонна паломничает в Европу

В связи с 50-летием атомной бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки в Европу начинает свой путь заменитая Нагасакская Мадонна.

Как сообщило издание "KatholischesMagazin fuer Kirche und Kultur" в эти дни группа японских паломников по благословению нагасакского католического архиепископа Таками начинает паломническое путешествие в Европу. Вместе с верующими в путь отправляется маленькая скульптурка, известная в мире как "Нагасакская Мадонна".

Она попала в Японию из Италии в 30-е годы XX века и находилась в соборе Ураками. В день бомбардировки 9 августа 1945 года собор был стёрт с лица земли и только впоследствии, при проведении восстановительно-строительных работ, эта скульптура Богородицы была найдена в повреждённом виде. С тех страшных лет она стала одним из символов борьбы за мир.

Паломники намерены посетить Италию и Испанию, причём в Италии надеются на встречу с папой Бенедиктом XVI.

Но главная цель паломничества - небольшой испанский городок Герника в земле басков. Этот мало кому известный населённый пункт был также выровнен с землёй во время страшного бомбового налёта немецкой авиации 26 апреля 1937 года. Тогда в Испании шла гражданская война. И, также как в Нагасаки, в Гернике была сильно повреждена статуя Девы Марии.

Своей акцией японские паломники хотят напомнить о страшных событиях XX века. Как говорит архиепископ Таками, мир никогда не может быть установлен силой.

Пресвятая Богородица, спасай нас.

Текст: Алексей Потупин, 11 марта 2010.
На фото: Нагасакская Мадонна (фотография с сайта Asianews)

© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.