Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


13 марта 2010, 21:10

Таинство елеосвящения (фото Алексей Потупин)

Елеосвящение

13 марта в храме Покрова Пресвятой Богородицы Дюссельдорфа владыка Лонгин Клинский провёл соборование прихожан. Ему помогали священники Алексий Рыбаков и Виталий Еким.

Как принято в дюссельдорфском храме, верующих собирается настолько много, что за один раз соборование провести бывает невозможно, поэтому в дни Великого поста оно повторяется трижды. 13 марта Таинство Елеосвящения происходило в первый раз и его проводил архиепископ Лонгин Клинский, постоянный представитель РПЦ МП в Германии.

Это таинство совершается над всеми нуждающимися в церкви и началось с выноса сосуда с пшеницей, в которую воткнуты 7 свечей. Рядом установлены сосуды с чистым оливковым маслом и вином. На амвоне установлен аналой с Евангелием и напрестольным крестом.

Служба началась молебным пением, весьма характерным для дней Великого поста, которое пронизано покаянием. Сразу за этим владыка Лонгин провёл елеосвящение, осуществив при этом смешение масла и вина. И только потом начались семикратные чтения Апостола и Евангелия, во время которых прихожане были семь раз помазаны освящённым елеем. В храме стояла благостная тишина, трогательно прерывавшаяся только только общими песнопениями: помилуй нас, Господи, помилуй нас, Владыка, помилуй нас, Святый...

Чтение Евангелия также необычно. Владыка или один из священников клал Евангелие на голову одного из прихожан, верующие накладывали на плечи друг друга руки и таким образом все оказывались соединёнными живой цепью.

По завершении соборования архиепископ Лонгин Клинский пожелал всем здоровья телесного и духовного и призвал жить в любви со всеми людьми.

Текст: Алексей Потупин, 13 марта 2010.
На фото: таинство елеосвящения (фото Алексей Потупин)


Это полезно прочитать:
* Соборование (елеосвящение)
* Елеосвящение (Википедия)

© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.