Владыка Лонгин призывает бороться с собственными грехами





22 августа (4 сентября по новому стилю) в русской церкви Дюссельдорфа прошла праздничная воскресная Божественная Литургия, на которую прибыл постоянный представитель РПЦ МП в Германии, архиепископ Клинский Лонгин. Ему в помощь Господь послал протоиереев Андрея Мамича и Петра Карпинского, иерея Алексия Рыбакова, а также диаконов Георгия Микк и Сергия Конрада.

После причастия владыка Лонгин сказал прихожанам своё небольшое слово:

"Возлюбленные братия и сестры, поздравляю вас с принятием святых Христовых таинств.

Сегодня в моей памяти особо запечатлелось чтение из послания святого апостола Павла к Коринфянам, в котором он говорит о том, что Господь своей крестной смертью пострадал ради наших прегрешений. Он воскрес в третий день нашего ради спасения. И когда мы вспоминаем эти слова, то, хотим этого или нет, но начинаем вспоминать нашу прошедшую жизнь, которую мы с вами прожили, кто больше, кто меньше, сколько кому до сих пор Господь дал. И этот обзор в прошлое, если говорить честно, показывает, что мы согрешали против Отца небесного, против ближнего, как говорилось в Евангельском повествовании, прочитанном здесь.

Мы с вами нарушали и нарушаем заповеди, данные нам Богом. Мы считаем свои поступки не настолько серьёзными, чтобы о них каяться. Мы с вами, к сожалению, считаем, что многие из наших поступков не являются греховными, не говоря о наших мыслях, не говоря о наших словах, которые мы высказываем не только по отношению к нашим близким, но и далеко от нас отстоящим.

Если мы с вами проведём анализ прочитанных сегодня чтений Апостола и Евангелия (о чём я попрошу вас сделать), то сможем с чистым сердцем сказать: Господи, - прости меня грешного. Нет человека, который был бы безгрешен. Даже великие угодники, даже старцы, подвергаются искушениям и трудностям, но мы должны бороться против всего этого.

Господь в сегодняшнем Евангелии говорит, что может наследовать царство небесное тот человек, который отдаст (продаст) всё своё имущество и говорит дальше, что верблюду легче войти в игольное ушко, чем богатому в небесное царство. Почему Господь так сказал? Да потому что мы с вами имеем привычку, тяготу не только к имуществу, но и к разным нашим обычаям и привычкам. Поэтому нам, возлюбленные, нужно отложить всякое земное попечение и принять Царя, который пришёл в мир грешных спасти…

Мы с вами накануне начала школьного года. Мы с вами накануне начала времени, когда дети, внуки, правнуки идут в школу и начинают обучаться мудрости. Но наше с вами очень важное общее дело заключается в том, чтобы прийдя в школу, они бы не отошли от Церкви, не забыли бы Бога, а наоборот, помнили бы всегда, что без Творца вселенной невозможно ничего. Даже учёба не войдёт в голову, если на это нет воли Божией. А воля Божия будет только тогда, когда мы будем обращаться к Нему с молитвой. И сейчас, возлюбленные, мы совершим молебное пение для начала учебного года, помолимся, чтобы Господь просветил и вразумил всех наших детей, вступающих на днях в школьные классы.

Господь да благословит их и родителей их, аминь."

После совершения общей молитвы накануне учебного года, дети были приглашены в церковную трапезную.



Алексей Потупин, Дюссельдорф, 25 августа (7 сентября) 2011 года.



©ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС редакции курьера "ПОКРОВ" при представительстве РПЦ МП в Германии (Дюссельдорф)
Редакция: a@palomnik.org
Сайт: Паломник