Всенощная пред Рождеством Богородицы





В этом году праздник Рождества Пресвятой Богородицы выпал на будничный рабочий день, поэтому многие прихожане вынуждены искать возможность присутствовать на праздничных Богослужениях.

Традиционно в Русской Православной Церкви праздник Рождества Пресвятой Богородицы совершается 08 (21) сентября и является первым двунадесятым праздником годового церковного календарного круга. Образно говоря, Пресвятая Богородица как бы "рождает" череду двунадесятых и великих праздники церковного года.

В этом году все службы, посвящённые Рождеству Пресвятой Богородицы проводит Постоянный Представитель Русской Церкви в Германии архиепископ Лонгин Клинский, викарий Московской епархии.

Во вторник поздно вечером завершилось Всенощное бдение, которое владыке Лонгину помогали проводить иерей Виктор Яким и диакон Сергий Конрад. Важную помощь оказывал малый церковный хор под управление регента Александры Матановой.

По окончании богослужения архиепископ Лонгин Клинский пожелал всем присутствующим в тишине и размышлениях подготовиться к праздничной Божественной Литургии и принятию святых Христовых таинств.

Следует иметь в виду, что в 2011 году праздник Рождества Божией Матери выпал на среду - постный день. Но в связи с особым значением праздника, церковь разрешает в этот день вкушать рыбные блюда.



Алексей Потупин, Дюссельдорф, 08 (21) сентября 2011 года.



©ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС редакции курьера "ПОКРОВ" при представительстве РПЦ МП в Германии (Дюссельдорф)
Писать: a@palomnik.org
Сайт: Паломник