Левые, зелёные и цветные провоцируют обер-бургомистра Дюссельдорфа





Сожжение женщин, подозревавшихся в связях с нечистой силой и осуществлённое католической инквизицией в Герресхайме, до сих пор не даёт покоя некоторым членам ратуши Дюссельдорфа.

19 августа 1738 года в небольшом городишке под Дюссельдорфом произошло вполне официальное сожжение двух женщин. Таким страшным способом были казнены 16-летняя Елена Куртенс и её 46-летняя соседка, мать троих детей, Агнес Ольманнс. Происшествие вызвало волну возмущений и протестов и это жутное происшествие стало последним в истории казней так называемых "ведьм" на Нижнем Рейне.

25 ноября 1989 года на небольшой площади Герресхайма (ставшего в 1909 году частью Дюссельдорфа) был открыт памятник жертвам. Он называется "Освобождение". Инициатива возведения объекта принадлежит некой Монике Бунте, впечатлённой от сцены сожжения ведьм, изображённой также в Герресхайме на памятной колонне посреди фонтана, установленной в честь 1100 летия Герресхайма в 1973 году. Так что, по-существу, в Герресхайме на самом деле существует не один, а два памятника "ведьмам", кстати признавшимся, что они действительно занимались колдовством.

Но вернёмся в наши дни. Никто не станет отрицать, что ритуальное колдовство в наши дни процветает. В любом большом книжном магазине можно купить издания, пропагандирующих как белую так и чёрную магию. И никто не вправе это запретить, поскольку права личности защищены немецким государством. Ежегодно мы становимся свидетелями так называемого карнавала, когда массы людей облачаются в костюмы ведьм, чертей и прочей нечисти. И это также охраняется законом о телерантности. Впрочем, памятники в Герресхайме также свидетельствуют о необходимости толерантного отношения ко всем людям, ко всем социальным меньшинствам.

Для православной церкви это категорически неприемлемо, поскольку противоречит как Евангелию, так и Библии в целом, да и просто духовному целомудренному состоянию верующего человека. Но вернёмся к скандалу в ратуше Дюссельдорфа.

В конце прошедшей недели на собрании в ратуше представителями левых, социал-демократов, зелёных и пр. был поднят вопрос о минуте молчания в память безвинно замученных в Герресхайме. Первым не выдержал обербургомистр Дирк Эльберс. Он высказался против такого нововведения, поскольку и без того поминаются как умершие во время службы в ратуше, так и жертвы холокоста. Так нужно ли ещё что-то вводить, тем более для ратуши этот вопрос не имеет под собой никакого значения. Его поддержала католическая часть чиновников. Но когла вопрос был поставлен на голосование, то оказалось, что большинство в ратуше за минуту молчания. Часть депутатов в знак протеста покинула собрание. Дополнительно выяснилось, что теперь пришло время назвать площадь, на которой стоит памятник сожженым, и их честь и достоинство.

Об этом скандале сообщила "Рейнская газета" и задала вопрос: так что, в городе нет более серьёзных прорблем для обсуждения? Например, холодные воды в плавательных бассейнас, в результате чего стали массово болеть дети. И язвительно добавила, что теперь-то уж на предстоящем карнавале "ведьмачи" развернутся по полной. Мы же со своей стороны предлагаем новинку, так с казать в русле последних событий: отныне собираться всем колдунам и ведьмам открыто и проводить демонстрации в защиту своих прав и... привилегий. А почему бы и нет? Почему ограничиваться только карнавалами? Чувствуете, какие времена наступили? Последние...

Алексей Потупин, 08-09 (21-22) ноября 2011 г.



©ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС редакции курьера "ПОКРОВ" при представительстве РПЦ МП в Германии (Дюссельдорф)
Писать: a@palomnik.org
Главная страница