Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь



26 мая 2010, 13:20

Иволга обыкновенная - самец и самка. Изображение:Википедия, 
автор Claude Gibney Finch-Davies (1875-1920), Претория, Музей Трансвааля.

В южном Дюссельдорфе появилась иволга.

Оглавление:

Забота о природе приносит полезные плоды
Дополнительное полезное и приятное чтиво


В нашем мире ускоренными темпами идёт процесс изменения геобиосферы. Каждый из нас чувствует это на себе. Новости и события происходят ежедневно. Вот и сегодня подошла новость: на юге Дюссельдорфа появилась иволга. Кстати, хорошая новость, в отличие от большинства других.



Забота о природе приносит полезные плоды

Эта новость интересна для многих, бродящих в поисках себя и красоты по окраинам города и в его окрестностях. Такие же как мы, обыкновенные туристы, обнаружили на просторах поймы Рейна в Урденбахе и Химмельгайсте несколько экземпляров невероятно дальней путешественницы, решившей обосноваться в летний сезон у нас - иволги обякновенной. По-немецки эта небольшая, но красивая птичка называется Пироль. Но её название в латинской научной транскрипции гораздо удачнее, поскольку отображает сущность небесной певицы, трели её голоса: Ориолюс ориолюс. Звучит, не правда ли?

Вот только обнаружить певунью в густых ветках кроны дерева - задача непростая не только для любителей, но и профессиональных орнитологов. Настолько не любит иволга "высовываться". Так бы и провела весь летний сезон, никуда не вылетая, да вот только кушать хочется, а под носом не всегда можно найти пропитание: всяких там жучков, паучков или гусениц. Вылетает, так сказать, по крайней необходимости. И это при том, что в Дюссельдорфе ей бояться особо некого, ну, разве что, сорок и ворон. Это единственные заклятые враги, разукрашенной в золото на чёрном иволги.

Живёт птица в очень далёких родных ей краях, - экваториальной и южной Африке, чаще всего во влажных джунглях. Мир пернатых там тесен, приходится "перепевать" конкурентов, и, прилетая на летние пастбища в Европу, иволга, по-привычке, начинает и тут перехлёстывать голосом всех остальных обиталей небес. Её голос разносится на многие километры. Так что певицу гораздо легче услышать, чем увидеть. Факт. Если кто хочет узнать пришелицу, то лучше заранее услышать её голос в записи, например,
здесь. Кстати, вы несколько раз слышите на записи как бы кошачий недовольный сленг, - не удивляйтесь, и это тоже иволга...

Как это часто принято в животном мире, раскраска мужской особи иволги (иволга?))) гораздо изящнее и изысканнее, чем вечно копошащейся в семейных заботах и проблемах самки. Самец носит яркий золотой наряд, только часть оперения имеет чёрные тона. Но и он не любит" выпендриваться" на открытых местах, ну, разве только чуть-чуть. Но вот по силе голосов птицы равны, так что спорят друг с другом на равных, до хрипоты.

Одна беда с заморскими певцами - до беспамятства уважают спелые вишни, поэтому сами понимаете, что после них может остаться.

В окрестностях Дюссельдорфа птичка встречается редко и её прилёт в летний сезон 2010 года - просто находка для любителей и знатоков пернатах. Здесь иволга занесена в "Красную книгу птиц". Так что дружественный к нам визит - очень добрая новость. Она означает, что здесь можно приятно провести летнее время. Знак и нам, людям, что нечего ехать отдыхать в дальние края, у нас также совсем неплохо можно посвежеть.



Дополнительное полезное и приятное чтиво и не только, а, может быть, и не столько:

*
Обыкновенная_иволга (Википедия)
* Иволги (Мегаэнциклопедия о животных)
* "Иванушки" мечтатели: клип "Иволга (Видео YouTube)
* Владимир Маркин "Иволга" (Видео YouTube)
* Андрей Бандера "Плачет где-то иволга" (слова Сергея Есенина) (Видео YouTube)
* ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ: "Иволга" (песня из кинофилма "Доживём до понедельника. Музыка К. Молчанова, слова Н. Заболоцкого) (Видео Mail.ru)
* Ушёл из жизни Вячеслав Тихонов (специальный сайт)



Текст: Алексей Потупин, Дюссельдорф, 26 мая 2010 (с некоторым, так сказать, использованием информации и идей сегодняшней газеты "Рейнская почта", но таким образом, что первоисточника совсе не узнать, проверял на домашних). Так что текст действительно мой, без обмана.


© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии. Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22