Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


12 июня 2009, 11:30


К святым и святыням Трира

11 июня небольшая группа паломников прихода Покрова Пресвятой Богородицы из Дюссельдорфа побывала в Трире.

Этот день выдался выходным и прихожане решили посвятить свободное время посещению святынь Трира. Добрались туда уже в послеобеденное время, но это не помешало прикоснуться к великим православным святыням.

Для начала осмотрели дворец святаго царя Константина Великого, потом перешли в соборный храм города. Только здесь получилась заминка: музей был закрыт, как и православная часовенка в честь святого патриарха Александрийского Афанасия. Не было доступа и в крипту к мощам царицы Елены. После молитв в храме отправились к "Черным вратам". Можно сказать, что это была основная цель паломничества, поскольку в предстоящее воскресенье 14 июня Берлинская и Германская епархия РПЦ МП будет отмечать день памяти Симеона Сиракузского (Трирского), как местночтимого святого.

Святой Симеон отошел ко Господу, после многих чудотворений, находясь в затворе римских врат Трира, носящих ныне название "Порта Нигра". Мы предварительно выяснили, в каком именно месте врат он находился в затворе, поэтому помолились у древней стены. Кстати, долгие века на этом месте высился прекрасный храм, построенный во имя святого Симеона Трирского, но нелюбовью Наполеона к святым и святыням, он был разрушен. Так до сих пор и стоят эти осиротевшие ворота без мощей святого, которые перенесены в новую церковь его имени. Но вот ее-то нам обнаружить и не удалось, и это составляет некую тайну Трира. В интернете говорится, что такая церковь в городе имеется, но ... никто не знает, что это за церковь и где она находится.

Конечной целью паломничества стало посещение монастыря святого апостола Матфея. Он принял нас с радостью. Не только позволил молиться у его мощей в крипте, но и одарил "чудом света", как мы назвали потоки света, лившихся из фигурных окон фасада храма.

Помолились дюссельдорфские паломники и у мощей первосвятителей Трира Евхария и Валерия, чьи гробницы также находятся в крипте храма. Приняла нас и Пресвятая Дева мария у своего образа, который у православных паломников носит название "Прибавление ума".

А потом паломники трапезничали до дворе монастыря, как раз у паломнического фонтана, к которому приходят все, паломничающие к апостолу Матфею, и именно от него начинаются дальние пешеходные дороги. Как к гробу апостола Иакова Зеведеева в Испанию, так и к мощам апостола Петра в Рим. Вот такой известный фонтан.

Уже по дороге домой, паломники решили, что еще раз вернутся в Трир, ведь еще есть мощи тысяч трирских святых мучеников и святителя Максимина. Так что до скорой встречи, святые Трира.

Все святые, в Трире просиявшие, молите Бога о нас.

Текст и фото: спец. кор. Представительства РПЦ МП в Германии


Фотографии паломничества (можно увеличивать):





© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org