Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


10 мая 2009, 07:10

На роликах к Пресвятой Деве Марии

Детская игра? Нет, самое настоящее паломничество, со всеми "серьезными" атрибутами: сопровождением полиции, машиной ответственного за организацию и автобусами с вещами паломников и ремонтными принадлежностями, который отвезет их вечером обратно.

В Германии в последние годы церковноначалие ищет новые способы привлечения к паломничествам молодых людей и любителей здорового спортивного образа жизни. Можно сказать, что это специфическое объединение здорового образа жизни и здорового духа. Неплохой пример для подражания...

Впервые паломничать на роликах из Бохольта в Кевелар, а это примерно 75 километров в земле Северный Рейн- Вестфалия, попробовали в прошлом году. Успех был потрясающим. О паломничестве потом долго говорили в райцентре. Поэтому организатор (католическая церковь св. Геогрия Победоносца в Бохольте) предполагает, что в этом году в паломничестве будет участвовать примерно 200 человек и одним автобусом не обойдешься.

В интернете появилась возможность записаться всем желающим, которая будет действовать до последнего дня выезда. А само паломничество состоится 14 июня. Как сообщает местное интернет издание bbv-net, участники соберутся и церкви св. Георгия Победоносца в Бохольте (Bocholt) в 7 утра, ближе к восьми состоится молебен на путешествие и паломники получат благословение батюшки, а потом - долгая дорога к заветной цели. Планируется, что с 13 до 14.30 роллеры будут отдыхать у паломнической церкви в селении Мариенбаум (Marienbaum), а к 16 часам доберутся до Кевелара, где сразу же отслужится благодарственный молебен. Потом, через небольшое время, они все примут участие в заключительном богослужении в соборе и к 19.00 автобусы доставят их обратно в Бохольт.

Очень напряженная и интересная программа, если учесть, что чудотворный образ Пресвятой Богородицы в Кевеларе (Kevelaer) известен не только в Германии, но и во всей Западной Европе. Этот городишка на Нижнем Рейне вот уже несколько сот лет является крупнейшим паломническим центром северо-запада Европы и не побывать здесь даже православному паломнику - просто грех, поскольку речь идет о чудотворном изображении Богородицы, которая Сама в нескольких явлениях настоятельно потребовала построить часовню для ее образа именно в этом месте...

А пока паломники готовятся к маршруту. Каждый вторник они собираются в определенном месте и "вкатываются", ведь без предварительных тренировок проехать не получится. Впрочем, это маршрут для обычных здоровых людей, а не для профессиональных спортсменов. Объявлено, что взнос с участника составляет 10 евро. Очень дешево, учитывая транстпортные расходы, а также расходы на питание (фрукты и напитки) по пути следования.

Пресвятая Дева Мария, моли Бога о нас и всех паломничающих к тебе.

Текст: спец. кор. Представительства
Фото: www.bbv-net.de

Первоисточник информации:
Skater pilgern nach Kevelaer Роллеры паломничают на Кевелар (нем.)



© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org