Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь



5 мая 2010, 20:46 (публикация на сайте "Паломник")


Бритто Трирский, святой епископ

Святая Трирская земля наполнена святыми мощами многих местных святых, глубоко почитаемых как Католической, так и Православной Церквами. Среди них нашлось место и святителю Бритто Трирскому.

Впервые имя святителя Бритто упоминается в деяниях собрания епископов Галлии в 374 году в Валансе на Роне. Тогда обсуждался вопрос более снисходительного отношения к тем христанам, которые в период гонений императора Юлиана (361-363) под угрозой пыток отрекались от Христа, а потом смиренно молили вернуть их в лоно церкви. Тогда уже Бритто был замечен как епископ, особо отмечный Богом и призывавший более милостиво относиться к падшим.

Имя святителя трирского Бритто стоит особо и в другом собрании епископов. Он правил тогда, когда в Риме в 382 году был собран Собор Западной Церкви. На этом соборе, руководимым Папой Дамасом Первым, третьим по чести после Амвросия Медиоланского значился Трирский (Гальский) епископ Бритто. Собор принял ряд важных решений, среди которых был установлен список канонических текстов, которые относятся к Священному Писанию.

Кроме того, проявляя особую активность в деле единения Церкви Рима с Восточными христианскими церквами, епископ Бритто приглашал для переговоров в Трир как Амвросия Медиоланского, так и Мартина Турского, где они решали и другие важные вопросы церковной жизни и взаимоотношений церкви с императорской властью.

Святель Бритто, моли Бога о нас.

Текст: Алексей Потупин, 5 мая 2010.
Изображение вверху: памятная доска на стене Трирского собора в честь святых епископов Трирских. Первоисточник: Википедия.


Все святые, в землях германских сияющие, молите Бога о нас.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Администратор
интеграционного развивающего Центра "КИН-ТОП".
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22