Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


17 мая 2009, 07:03



Флориан Лорхский - мученик неразделенной христианской церкви
(день памяти - 4/17 мая)


Святой Флориан относится к великим святым, в землях европейских просиявших. Его чтут как католики нескольких стран (особо Австрия, Германия и Польша), так и православные Германии.

Нам неизвестна родословная святого и даже его место и год рождения, но известно, что за военные подвиги, благородство и ум, Флориан был удостоен чести стать военноначальником римской провинции Норикум, что само по себе вызывает чувство уважения. Известно также, что не нашлось никого, кто бы мог составить ему конкуренцию в этом непростом деле.

Мы можем догадываться, что воина Флориана не удовлетворяли многочисленные языческие Боги Римской империи и его честный ум искал истинного Бога. Узнав о христианстве, он со всей тщательностью исследовал святое Писание, соотнося со своим сердцем и душой и понял, что именно в этой новой религии находится истина. Поэтому, нисколько не смущаясь, тайно принял святое крещение. Настоящий христианин не будет вещать на площадях о своей вере. Он просто будет жить по законам Божиим.

Но время земной жизни полководца Флориана совпало с ужасными гонениями на христиан, происходивших в годы правления империей Диоклетианом и Максимианом. Именно тогда в Норикум поступило распоряжение находить христиан и казнить их, если они не поклонятся богам империи. Таким образом, при наместнике провинции Аквилине, тюрьмы наполнились христианами и начались массовые казни.

2. Изображение слева: Мученическая смерть святого Флориана.

Сердце святого Флориана не могло смириться с таким изуверством и он отправился с сорока солдатами в Лориакум, - столицу провинции (ныне город Лорх), чтобы помочь осужденным на смерть христианам в их страданиях. Флориан понимал, что идет на верную смерть, поэтому перед выездом из Сесии (в котором квартировалась армия), сложил себя все полномочия командующего и уладил земные дела.

Уже на подъезде к Лориакуму, на мосту через реку Анезус (ныне Энс), его встретили уполномоченные Аквилина и рассказали о христианах, как врагах империи. Будучи стойким не только в бою, но и в вере, святой Флориан открыто исповедал себя хриcтианином, был схвачен и приведен к наместнику на суд.

Увидев перед собой главнокомандующего армией и убедившись, что тот действительно исповедывает Христа распятого, Аквилин стал лукаво предлагать всякие богатства и почести, но Флориан столя твердо, как скала. Убедившись, что посулами и предложениями воина не одолеть, наместник стал угрожать расправой, но и это не дало никакого эффекта. Святой Флориан душой уже был на небесах и молил Господа об облегчении страданий и помощи. Попытки силой заставить поклониться каменной глыбе с изображением Юпитера также ни к чему не привели. На побои Святой Флориан не обращал внимания и только молился.

В самый тяжелый момент мученичества, когда святому начали железными крюками выдергивать лопатки, помощь чудесным образом пришла с небес и Флориан не почувствовал боли. Поняв, что никакими пытками мужественного солдата не одолеть, Аквилин в злобе вынес приговор казнить святого Флориана, сбросив в реку с камнем на шее.

3. Изображение справа: Святой Флориан.

Но и это не возымело никакого действия. Флориан усиленно молился в предверии царства Божия и его пламенные молитвы стали непреодолимым препятствием для мучителей. Солдаты никак не могли исполнить приговор, находясь на середине моста через Анезус. Только после того, как один обезумевший солдат, подбежав, с криком толкнул святого вниз, совершилось великое злодеяние и святой отдал свою чистую душу Богу. Сразу же наступило и наказание – преступник моментально ослеп.

Но чудеса Господни продолжались. Поднялась необыкновенная волна, которая вынесла мученика (вместе с жёрновом на шее) на скалистый уступ, а с небес, как бы закрываю святого от осквернения язычниками, спустился огромный орел и закрыл тело Флориана своими могучими крыльями.

Ночью одной благочестивой вдове по имени Валерия явился сам Флориан и попросил забрать его тело со скалы и совершить христианский обряд погребения. Женщина так и сделала. Она запрягла быков, добралась до указанного в видении места, уложила святое изможденное тело в повозку и прикрыв его зелеными ветками, направилась к месту погребения. Путь был неблизок, взошло солнце и животные, начавшие страдать от жажды, встали, не в силах продолжать путь. И в этом случае Господь явил чудо: из-под земли забил святой источник. Напившись, животные уже без труда доставили честные мощи к месту погребения, где святое тело и было предано земле. А источник, называемый Флориановым, существует до сих пор и дает исцелением всем, с верой к нему припадающим.

На могиле святого Флориана стали происходить чудесные исцеления, так что очень быстро это место стало излюбленным для паломничества и через время здесь был построен монастырь, существующий и поныне и являющийся одним из самых замечательных достопримечательностей, которыми гордится австрийский народ.

Сохранилось несколько свидетельств чудес, совершенных на могиле св. Флориана. Вот они.

4. Изображение слева: Часовня св. Флориана в Баварии.

В монастыре св. Флориана праздновали память святого. В этот время туда с трудом вошел, покрытый ранами солдат, пострадавший в бою. После того, как он припал к гробу Флориана, раны полностью исцелели.

Однажды нечестивец разграбил и поджег часовенку, построенную в честь св. Флориана. За это он был наказан Господом и лишен жизни. А в это время братия монастыря выгнала своего настоятеля. Именно этому монастырю принадлежала часовня. Узнав о случившемся, некий монах, горячо любивший святого Флориана, посоветовал игумену восстановить часовню, пообещав, что если он это сделает, то святой Флориан восстановит и его в монастырском звании. Так и произошло на самом деле.

…Три вора решили ограбить часовню св. Флориана, но никак не могли переступить через ее порог. Тогда, проломив крышу, спустили одного их них во внутрь и с нетерпением ожидали, когда тот откроет дверь. Но куда бы не поворачивался грабитель, образ св. Флориана следовал за ним. Это настолько потрясло вора, что он даже забыл о двери. Только после того, как его сообщники стали требовать закрыть лик материей, дверь была взломана.. Так совершилось бесчестие. Но святой Флориан встал на защиту поруганной святыни. В самое короткое время, даже не успев отойти от часовни на приличное расстояние, тот, кто посоветовал прикрыть лик св. Флориана, обезумел и умер. Второго лошадь сбросила в Дунай и он утонул. Увидев возмездие, третий (тот самый, который первым проник внутрь часовни), был так испуган, что явился к священнику с покаянием и исповедал свой грех.

В другой раз, больная и беспомощная женщина, не в силах добраться до святого Флорианова источника, впала в сонное видение и узрела множество больных, возлежавших у источника. Один из них внезапно воскликнул, что они не смогут исцелиться, пока эта женщина (он назвал ее по имени) не посетит источник. Рассказав об этом сне священнику и попросив отвести ее к св. Флориану, женщина была уверена, что произойдет чудо. И оно действительно произошло. Во время молебна о выздоровлении женщина почувствовала себя лучше и уже самостоятельно вернулась домой!

...Во время ремонта монастыря один из рабочих упал со стены и сильно повредился. Только после того, как он добрался до алтаря св. Флориана, получил помощь свыше и исцелел...

5. Изображение справа: Изображение св. Флориана на одном из зданий пожарной команды в Вуппертале.

За прошедшие столетия выяснилось, что святой Флориан помогает во время стихийных бедствий: пожаров, ураганных ветров, засухах, бесплодии почв, а также является покровителем множества профессий: пивоваров, пожарников, металлургов, стекловаров, мыловаров, трубочистов, пекарей, бондарей, гончаров, садовников...

Его чтят и считают покровителем Верхняя Австрия, город Линц и... Польша! Дело в том, что неисповедимыми путями Господними мощи св. Флориана сначала попали в Рим, а потом в Польшу, где они по сей день сохраняются в Кракове.

Небольшая часть мощей находится в городишке Санкт-Флориан в Австрии на реке Энс.

Святый мучениче Флориане, моли Бога о нас.

Текст: соб корр. Предствительства РПЦ МП в Германии, май 2009.
Фото: Википедия, авторы:
1. Velopilger
2. Albrecht Altdorfer (1530)
3. Adam Brenner (1800-1891)
4. Rufus46
5. Frank Vincentz

Можно прочесть еще:

* Википедия Святой Флориан
* Флориан, мученик, святой
* Изранные жития святых, в европейских землях просиявших


© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org