Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь



5 мая 2010, 14:46 (публикация на сайте "Паломник")


Георгий Победоносец, великомученик

В райских по красоте горных отрогах вулканического Айфеля, что на крайнем западе западной Германии, хранятся (как бы скрытыми для мира самим Господом) мощи святого великомученика Георгия Победоносца. В маленькой приходской церкви, которая приветливо открывает двери всем приходящим с миром паломникам, разрешают не только приклонить голову у реликвария, но и прикоснуться к самим мощам.

Нам, группе велосипедистов-паломников, прокладывавших маршрут по дороге апостола Иакова Зеведеева, эта тайна открылась внезапно, когда мы, по привычке, остановились в Бланкенхайме на отдых и вошли в местную церквушку. Удивились, что она украшена цветами, а потом, разговорившись с людьми, узнали, что за день до нашего приезда, в селе был большой праздник: мощи Георгия Победоносца торжественно крестным ходом проносили по улицам. А сегодня мы можем без проблем помолиться и прикоснуться к ним.

Священник с какой-то необыкновенной радостью в глазах открыл старым ключом реликварий и мы ахнули: прямо перед взором предстали крупные останки святого Георгия. На вопрос, можно ли к ним прикоснуться, был получен утвердительный ответ. Вот так, внезапно, была приоткрыта маленькая горная тайна, становящаяся теперь достоянием многих. Дорогие паломники, пока есть возможность, совершите паломничество в Бланкенхайм. Лучше пешком. В этом случае в пути вам будем помогать сам святой великомучениче Георгие...

Святой великомучениче Георгие, моли Бога о нас.

Текст: Алексей Потупин, 5 мая 2010.
Изображение вверху: Великомученик Георгий Победоносец. Реликварий с мощами святого Георгия в Бланкенхайме, Айфель, Германия. Первоисточник изображения: рассылка "Велосипедизм", номер 241.




Все святые, в землях германских сияющие, молите Бога о нас.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Администратор
интеграционного развивающего Центра "КИН-ТОП".
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22