10

Криспин и Криспиниан Римские






Родные братья, будучи рожденными в богатой и благородной семье, имели все возможности провести свой земной путь безбедно и безмятежно, но Господь коснулся их сердец и с тех пор они воспылали горячей любовью к Богу.

  Им пришлось жить во времена гонений на христиан при Диоклетиане и Максимиане. Римская жизнь конца III столетия перестала удовлетворять их духовным потребностям и они решили посвятить себя тем неприкаянным язычникам, которые ещё не знали Иисуса Христа и жили северо-восточнее Парижа. Оставив свои благородные привычки и не пожелав наследовать богатое достояние, братья удалились в Суассон и, выучившись профессии башмачника, принялись за столь низкий для благородных кровей труд.

Но они преследовали свои цели: привести ко Христу как можно больше людей. Вскоре их профессиональная деятельность стала приносить материальные плоды и достаток. Но вместо того, чтобы довольствоваться новой жизнью, они стали всё лишнее отдавать неимущим, предлагая им бесплатную обувь, объясняя столь необычное поведение тем, что этого от них хочет Господь. Таким способом им было дано проповедовать Христа среди язычников. В городе с каждым днём становилось всё больше и больше христиан.

Кое-кому эта деятельность оказалась ненавистной и на братьев донесли. Вызванные в другую местность на допрос, святые Криспин и Криспиниан вели себя просто и непоколебимо стояли на позициях своей веры. Никакие угрозы и прельщения не подвигли их отказаться от Спасителя. Тогда их стали жестоко пытать: загоняли под ногти шила, обливали кипящим оловом, окатывали кипятком и ледяной водой, но ничего не помогало. Братья стойко исповедывали Христа. В конце концов мучители поняли, что пытками дело не решишь и было повелено обезглавить святых. Так закончили свой жизненный путь Криспин и Криспиниан.

Их святые мощи были перенесены в Суассон, а оттуда в V веке в саарский городишко Лисдорф, где в присутствии королевской четы Сигиберта Первого и Брунгильды были замурованы в престол новой церкви, освящённой в честь святых братьев. Почему в никому не известный Лисдорф? Здесь часто бывал на охоте король, любивший с детства слушать предание о святых мучениках.

В IX веке часть мощей мучеников достигла немецкого города Оснабрюк и с начала XII века они тщательно сохраняются в сокровищнице городского собора, доступные для молитв паломников. Таким образом Господь распорядился, чтобы покровителями французского Суассона и немецкого Оснабрюка стали святые римские мученики.

Изображают святых в мирской одежде, а рядом показывают котёл с расплавленным оловом, нож, жернов, кострище, сапожные инструменты и меч, как источник их земной смерти и небесного бессмертия.

Святые Криспин и Криспиниан покровительствуют таким профессиям, как дубильщик, шорник, портной, сапожник и ткач.

Текст: Алексей Потупин, 24-25 октября (06-07 ноября) 2011 года (первая версия-публикация).

Источники информации:

1. Jakob Torsy und Hans-Joachim Kracht: Der Grosse Namenstagskalender; Verlag Herder, 2008, S. 376, ISSN 978-3-451-32043-9
2. Otto Wimmer-Hartmann Melzer: Lexikon der Namen und Heiligen, Verlag Tyrolia, 1988, S.201-202, ISBN 3-7022-1657-X
3. CRISPINUS und CRISPINIANUS, Mаrtyrer, Heilige, сайт http://www.bautz.de, нем. яз.
4. Crispinus und Crispinianus, сайт www.heiligenlexikon.de, нем. яз.
5. Криспин (святой), сайт Википедия, рус. яз.
6. Crispinus und Crispinianus, сайт www.katholisch.de, нем. яз.
7. Crispinus, сайт www.zeno.org, нем. яз.
8. Crispinus und Crispinianus, сайт www.kathpedia.com, нем. яз.
9. 25. Oktober. Crispinus und Crispinianus, сайт www.kkg-lagerieste.de, нем. яз.
10. Crispinus und Crispinianus, сайт http://de.wiki-videos.com, нем. яз.
11. Crispinus und Crispinianus:Alle Fakten auf einen Blick, сайт http://de.vionto.com, нем. яз.









© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Буду весьма признателен за обнаруженные неточности, дополнительную информацию и пожелания.