По благословению Лонгина,
архиепископа Клинского,
Дюссельдорф


27 апреля 2009, 15:50



Святитель Куниберт Кельнский


Кельн знаменит не только свои собором с мощами трех волхвов, но и 12 старинными романскими церквами, в которых хранятся великие православные святыни.

Одна из базилик посвящена святому Куниберту, епископу Кельнскому и располагается в центре города у набережной Рейна. В ней с почтением хранятся мощи святого святителя.

Изображение слева: Святой Куниберт спасает старый Кельнский собор от пожара

Точная дата рождения Куниберта неизвестна,. По одним источникам выходит 590-й год по рождестве Христовом, по другим -600-й год. А вот дата отошествия ко Господу известна точно: 12 ноября 663 года (по новому стилю). Кстати, греческая православная церковь Кельна, как и местная католическая, празднуют память святого именно в этот день...

Изображение справа: собор святого Куниберта в Кельне (вид с набережной Рейна)

Святой Куниберт родился в знатной аристократической франкской семье на Мозеле. Воспитывался при дворе Тойдебертса в Метце (современная Франция). Будучи любознательным и умным ребенком, будущий святой хорошо учился и испытывал тягу к христианству и его святыням. Поэтому, когда пришло время выбирать свой жизненный путь, особых раздумий не было и юноша без колебаний принял приглашение стать служителем церкви в Трире. Там он до 627 года исполнял обязанности архидиакона. В 627 году его переводят в Кельн и рукополагают во епископа Кельнского (девятого по счету).

Существует предание, что вскоре после рукоположения святому Куниберту явился Дух Господен в виде голубя и указал на место захоронения святой мученицы Урсулы, к которой Куниберт усердно молился.

И действительно, время его епископства было ознаменовано великой Божией благодатью. Именно Куниберт привел пасомую епархию к расцвету, основал несколько новых монастырей, всячески поддерживал христианских миссионеров, отправлявшихся на север в Фрисландию и на восток в Саксонию. Рука епископа была всегда щедра на помощь бедным и немощным...

Изображение слева: ковчег с мощами св. Куниберта в алтаре собора св. Куниберта в Кельне. Власть также благосклонно и с почтением относилась к его неустанным трудам во благо христанской церкви и во спасение душ человеческих. Святой Куниберт показал себя мудрым государственным деятелем, поэтому не случайно он был одним из консультантов короля Дагоберта Первого, а после смерти Пипина одно время даже исполнял обязанности верховного правителя...

Благодаря усилиям святого, кельнские земли были окончательно включены в империю меровингеров.

Церковь сохранила предание о том, как святой Куниберт превратил место языческого культа в объект христианского почитания. Речь об источнике с целительной водой. Издавна при нем размещалось языческое капище. Святитель решил, что негоже рядом с епископской резиденцией иметь такой срам. Поэтому капище было ликвидировано, а на его месте, рядом с древней римской городской стеной (служившей городу верой и правдой вплоть до двенадцатого века) возвели небольшой храм в честь мученика Климента, Папы римского, замученного в каменоломнях Крыма и утопленного в прибрежных водах Черного моря (как гласит православное предание, в день памяти св. Климента море отступало, открывая место его кончины).

Вот и в Кельне св. Куниберт решил устроить "святое водное место". С тех пор слава об исцелениях и благодатной помощи распространилась столь далеко, что сюда стали паломничать женщины, желавшие родить здоровых детей. Источник стал святым местом для беременных. С тех пор и существует поговорка "кельнские дети рождаются от омовения в источнике Куниберта". И еще. Повсеместно знают, что на вопрос: "Откуда берутся дети?", малышам обычно отвечают: "Приносит аист". В Кельне не так. Здесь говорят, что дети приходят из глубин родника Куниберта, где они до времени играют и кормятся в святом кругу Божией Матери...

Изображение справа: сокровищница собора св. Куниберта

Пришло время и святому Куниберту отойти ко Господу. Это произошло 12 ноября 663 года. Мощи святителя были положены в этой самой церкви св. Климента, Папы римского, а вот когда случилось ее переименование в храм св. Куниберта - история хранит втайне.

И по смерти св. Куниберт продолжал благодетельствовать Кельну. Сохранилось летописное повествование (епископа Зигевина) о том, как святой уберег старый кельнский собор. Случилось это 3 марта 1080 года. Рядом возгорелась церковь св. Марии, причем огонь начал распространяться столь стремительно, что грозил перекинуться на кафедральный собор. Пламя бушевало так, что настоятель принял единственное решение: принести мощи святого Куниберта. И как только мощи прибыли, огонь без всякой видимой причины сник и угас. Да, слышит Бог своих святых...

В годы Второй Мировой войны церковь св. Куниберта была разрушена в результате воздушных бомбардировок, но мощи святого Куниберта сохранились. В 90-е годы было закончено восстановление собора по старым чертежам и теперь паломники могут беспрепятственно молиться у мощей святителя и испрашивать у него помощи и поддержки в своих нуждах.

Адрес, время работы и ориентировка:

Kunibertklostergasse 6;
с понедельника по пятницу: 10-12, 15-17;
в воскресенье 15-17.

От главного железнодорожного вокзала выходить на набережную и идти вдоль по течению Рейна (влево) примерно 5 минут до первого собора, это и есть базилика святого Куниберта.

Текст: Алексей Потупин
Впервые опубликовано в журнале "Покров" в 2007 году, а затем в том же году (7июня) в интернет-рассылке "Православное паломничество".



©Алексей Потупин "Паломник" (2002-2009). Дизайн - студия: Алексея Потупина, 2009