Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь



Церковь св. Иакова, Нойкирхен, частица мощей апостола. 
Фото: Алексей Потупин.

Церковь апостола Иакова Зеведеева (Гревенбройх-Нойкирхен)

Безусловно, главной святыней современного католического храма является частица мощей святого апостола Иакова Зеведеева. Но для большинства посетителей и паломников неизвестен тот факт, что в этой небольшой приходской (практически деревенской) церкви хранится и частица мощей святого апостола Матфия (от семидесяти).

Эти две общехристанские святыни делают церковь паломнической как для католиков, так и для православных верующих. А в связи с тем, что (безусловно) эти святыни сохраняются в церкви по воле Божией, то и сама церковь является общехристианской святыней, о которой православным паломникам пригодятся некоторые сведения, приводимые в этой статье.


Краткая полезная информация:

Адрес: Jakobusplatz 1, 41516 Grevenbroich.
Церковь открыта: ежедневно с 9.00 до 18.00.
Священник (пастор): Хайнц Тео Лоренц (Heinz Theo Lorenz). Всеми уважаемый заслуженный священник.
Бюро: телефон 02182 7119. График работы: понедельник, вторник, среда и пятница с 9.00 до 12.00; четверг с 15.00 до 18.00. Пресссекретарь Inge Sartor.
E-Mail: pfarre.Neukirchen@t-online.de
Веб-сайт: http://www.jakobus-neukirchen.de/
Как доехать общественным транспортом: так как Нойкирхен расположен всего в 10 км к югу от Нойса, то добираться на автобусе лучше от Нойса. Автобус номер 872 (873) отправляется от железнодорожной платформы Neuss Sued (Нойс Южный), где останавливается электропоезд S11, следующий по маршруту Дюссельдорф-Нойс-Кёльн-Бергиш Гладбах. Автобус следует с интервалом 1-2 часа. Нужная остановка автобуса в Нойкирхене - Grevenbroich Jakobusplatz. Время в пути - 17 минут. На этой площади и располагается церковь Иакова (Jakobuskirche).
Как дойти пешком или доехать на велосипеде: исходный пункт - остановочная платформа Norf на пути следования электропоезда S11. А далее двигаться в юго-западном направлении, используя местные автодороги, просёлки, велодорожки или полевые дороги, ориентируясь по подробной туристской или топографической карте района (нужно заранее побеспокоиться и приобрести). Для пеших паломников время в пути примерно 2-3 часа, а для велопаломников - от получаса до часа.

Общие сведения о церкви:

Принято считать, что первая церковь в Нойкирхене появилась в 1080 году, но первое официальное упоминание о ней относится к 1307 году. Церковь небольшая, одноэтажная, построена из красного кирпича. Над ней возвышается четырёхэтажная колокольня с восьмигранным шпилем, покрытым сланцевыми пластинами. Колокольня сооруженна в 1844 году. За свою продолжительную историю церковь несколько раз перестраивалась. Часть центрального (главного) нефа сохранилась с 1080 года, боковые нефы были достроены в 1703 году. Современная алтарная часть появилась в 1708 году. Последние реставрационные работы были произведены в 1995-1996 годах.

Внешний вид церкви совершенно не говорит о её внутренних пропорциях. Внешне она выглядит гораздо меньших размеров, чем есть на самом деле. Вокруг храма сохраняется старое, ныне ставшее мемориальным, кладище.

Центральный неф завершается треугольной алтарной частью, в котрой до сих пор, с 1300 года функционирует престол. Первоначально он был каменным, но в XVIII веке частично заменен на дерево. По краям ограничен небольшими мраморными колоннами. Сам алтарь выглятит эффектно благодаря другим четырём мраморным колоннам, как бы смыкающимися над алтарём в виде беседки. Украшает алтарь и монументальная картина, написанная в XVIII веке, на которой показано бегство святого семейства в Египет, а также фигура святого апостола Иакова.

На стенах алтаря размещены рельефные образы евангелистов, апостолов и отцов западных христан: Августина, Амвросия Медиоланского, Григория Великого и Иеронима.

Прекрасные алтарные витражи посвящены святому Иакову Зеведееву, апостолу Матфию и Венделину, а на стене ризничной просматривается образ святой Елизаветы Тюрингской.

На колоннах, разграничивающих приделы церкви, установлены семь скульптур святых: мученик Себастьян, Венделин, Фирмин, Матфей, Иосиф, Иаков Зеведеев и Антоний Падуанский.

В церкви особо почитается, как второй покровитель, святой Венделин. И это понятно, поскольку Венделин является покровителем домашних животных. Для приходской сельской церкви эта тема является актуальной всегда.

Скульптурное изображение Богородицы находится в алтаре. Её называют "Девой Апокалипсиса". Она попирает Луну и представлена как Небесная Владычица.

Сведения о мощах:

Главная святыня храма - частица мощей апостола Иакова Зеведеева. Она посмещена в богатый узорный бронзовоый реликварий в нише левой колонны алтаря, разделяющей центральный и боковой нефы. Доступ к святыне открытый.

Вторая святыня - частица мощей апостола от семидесяти Матфия, - как правило прихожанам не показывается и хранится в сейфе ризничной. Если в церкви находится священник, то можно обратиться к нему и попросить предоставить паломникам возможность приложиться к монстранции с мощами ап. Матфия. Как правило, паломникам не отказывают в этом.

Фотографии :


Основной источник информации:
Neusser Kirchen. J.P: Bachem Verlag, Koeln, 1-е издание 2006 год. Стр. 54-55, 138.

Текст и фотографии: Алексей Потупин, Дюссельдорф, 13-15 мая 2010

Православные. Время последнее.

Не сидите, а идите и смотрите.

Православные, благодатнейшее время.