Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


01 июня 2009, 23:15



Дюссельдорф: православные святыни храма св. Иосифа Обручника


Мало кто из прихожан русской церкви в Дюссельдорфе знает о невидимых узах, связывающих ее с соседним католическим храмом святого Иосифа Обручника.

А ведь храмы не только соседствуют, но и многие православные верующие, когда идут из железнодорожного вокзала пешком на службу в храм , проходят мимо величественной церкви, перед фасадом которой установлена монументальная скульптурная группа. Всего в 150 метра от храма Покрова Пресвятой Богородицы. В коротком переулочке.

Более того! Многие из православных прихожан пришли бы в ужас, узнав однажды, что во время Божественной Литургии они сами, батюшки и сам архиеписком Лонгин Клинский (берем выше, сам Патриарх Кирилл во время посещений нашего храма!! ) молятся за одну из католических монахинь, изображенных среди скульптурных персонажей.

И как объяснить, что среди вылитых из бронзы множества изображений есть и отчетливо определяемый фасад Представительства РПЦ МП в Германии, в которое и приходят православные молиться!!! Интрига!!!

Интрига? Нет, объективная реальность.

Вспомним, что после чтения Евангелия диакон произносит сугубую ектению, в которой есть такие слова: "Еще молимся о... создателях святаго храма сего...". То есть регулярно молимся о создателях нашего храма на улице Эллер, 213, а создатель его - женский католический монашеский орден "Armen Dienstmaegde Jesu Christi". По нашему название означает "Служанки бедных во имя Господне". Что же это за орден?

Его основательница - Мария-Катарина Каспер, сама родом из деревни Дернбахер, что под Монтабау (Montabaur) в Вестервальде. Поэтому орден по-простому часто называют "Дернбахерскими сестрами".

Родилась она в середине XIX века в семье мелких крестьян, была болезненным ребенком и не смогла закончить школу, что приводило ее в раздумья о жизни. Она всем сердцем потянулась к Христу и стала ходить по домам и ухаживать за больными, брошенными и недоразвитыми детьми. Из этого маленького источника и выросла со временем монашеская община, а сама "матерь Каспер" была признан католической церковью "блаженной святой". Именно она создала отделение общины в Дюссельдорфе на современной улице Эллер, 213. Именно здесь до вселения Представительства РПЦ МП постоянно молились монашки ордена в часовне Девы Марии, которая у нас называется церковью Покрова Пресвятой Богородицы. И, если мне не изменяет память, последняя доживавшая свой век монахиня по имени Елена, получила приют в русском представительстве и архиепископ Лонгин Клинский часто молится за упокоение души монахини Елены...

А что же матерь Каспер? Она признана покровительницей Обербилька, поэтому и изображена срели фигур монумента церкви святого Иосифа Обручника как одна из самых значительных фигур. В полный рост обнимающей нищего рабочего- беженца и сующей в его руку узелок с деньгами. Подойдите, дорогие братья и сестры, посмотрите на нее, на ту святую, за которую мы молимся. А если захотите увидеть фасад нашей церкви - то и его можно узнать без особых проблем. Благо, что здесь приводятся фотографии.

Важно то, что в центре композиции изображен святой Иосиф. Он с полуоборота смотрит на врата храма и если проследить его взгляд, то в открытых дверях обязательно увидим в алтаре распятие Христа (настолько продумана композиция!). И вот к этому распятию обязательно нужно подойти и помолиться, поскольку в него вставлен реликварий, в котором бережно сохраняется частица Животворящего Креста Господня. Двери храма всегда открыты, но алтарь поставлен под охрану сигнализации. Я сам проверил - работает! Правда, потом пришлось объясняться со служащим, но это уже другой отдельный разговор.

Собственно говоря, реликварий является главной святыней храма святого Иосифа Обручника, поэтому так и охраняется.

А в притворе можно поставить свечку и помолиться пред русской иконой "Страстная".

Хочется надеяться, что теперь мы будем хотя бы изредка не только проходить мимо наших католических соседей, но и заходить постоять перед Животворящим Крестом Господним. Кстати, автор великолепного монумента снаружи и распятия внутри - ныне здравствующий дюссельдорфский скульптор Берт Гересхайм. Хотите узнать о нем больше - ищите да обрящете.

С уважением, прихожанин храма.

Текст и фотографии: соб корр. Предствительства РПЦ МП в Германии, май-июнь 2009.
Фотографии можно увеличивать.

Можно прочесть еще:


* St. Josef in Duesseldorf-Oberbilk. Rheinische Kunststaetten, Heft 385, 1. Auflage, 1993.


© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org