Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь



Страстная икона. Одно из любимейших изображений в церкви св. Иакова в Хильдене. 
Фото: Алексей Потупин

Церковь апостола Иакова Зеведеева (Хильден)

Оглавление:
Краткая полезная информация
Общие сведения о церкви
О мощах и почитаемых образах
Фотографии
Вместо эпилога

Скажу откровенно: я люблю бывать в католической церкви святого апостола Иакова в пригороде Дюссельдорфа Хильдене. Главная причина в Иакове. Апостол Иаков за долгие последние годы стал для меня очень важной духовной фигурой, практически наставником. А в самом Дюссельдорфе церкви апостола Иакова, как ни странно, нет. Вот и приходится ездить в Хильден, чтобы побеседовать с апостолом в "его" церкви.

Более того, представляется вполне логичным, чтобы дорога Иакова для жителей Дюссельдорфа, стремящихся в испанский Сантьяго -де-Компомтела, начиналась именно из Хильдена. Ведь это совсем недалеко от рейнской дороги Иакова и путь от Хильдена к ней прост. Удивительно, но кто-то повесил на дверях церкви в Хильдене символ "Дороги Иакова". Несколько лет назад...




Краткая полезная информация:

Адрес: Muehlenstrasse 16, 40721 Hilden
Церковь открыта: нерегулярно, преимущественно в часы церковных служб.
Священник (пастор): Ульрих Хеннес (Ulrich Hennes). Молодой священник.
Бюро: Muehlenstr. 16 40721 Hilden . График работы: понедельник, вторник, четверг: 9.00-12.00;, 15.00-18.00; среда 9.00-12.00; пятница с 15.00 до 18.00.
Телефон: 0 21 03 / 24 66-0
E-Mail: pastoralbuero@kath-hilden.de
Веб-сайт:
http://gemeinden.erzbistum-koeln.de/st_jacobus_hilden/
Как доехать общественным транспортом: Из Дюссельдорфа (главный вокзал) до станции Бенрат ехать электропоездами RE1, RE5, S6. Рядом с вокзалом - автобусная станция. Здесь садиться на автобус номер 784 и ехать до остановки "Hilden Am Rathaus". Далее увидите церковную колокольню и идти 3 минуты.
Как дойти пешком или доехать на велосипеде: исходный пункт - остановочная платформа Hilden на пути следования электропоезда S1 из Дюссельдорфа. Далее двигаться, спрашивая у местных жителей. Примерно полчаса пути пешком или 10 минут на велосипеде.



Общие сведения о церкви:

Современная церковь существует как минимум с XIII века. Но тогда она не могла называться в честь Иакова Зеведеева, поскольку паломническая церковь, освящённая в честь апостола Иакова существовала, да и сейчас существует в другом месте, ближе к центру. Но в годы реформации она отошла к евангелистам, несколько позже была переименована, а сейчас считается самой старой церковью Хильдена, его исторической достопримечательностью и почти всё время закрыта.

Итак, церковь была основана в XIII веке. В XVI веке, в годы реформации и контрреформации сгорела и была восстановленав лишь во второй половине XIX века. Тогда же она была освящена в честь апостола Иакова Зеведеева.

Рядом с церковью были построены несколько церковных зданий, в том числе и для больных и немощных. Сейчас в них размещается дом престарелых, и церковное бюро. Здания предствляют историческую ценность.

Церковь построена из тёмного кирпича. Имеет высокую колокольню и проходным двором соединена с бюро.

Внутри она трёхнефная, по православному, - трёхпридельная. Постоянно функционирует только главный придел. С левой стороны алтаря установлена фигура Иакова Зеведеева со всеми полагающимися атрибутами паломника.

На престоле левого придела установлена скульптурная композиция "Пьета", то есть Богоматерь, страдающая с распятым Сыном на руках. Здесь всегда много цветов. На престоле правого придела возвышается дарохранительница.

В алтарной части за престолом подвешено большое Распятие. Витражи многоцветные, яркие, сочные и очень красивые.

Напротив входа на почётном месте помещена икона "Страстная", к которой прихожане ставят свечи, а чуть дальше, в нише специальной полутёмной часовни без окон, вся в цветах, скульптурная композиция "Богородица с младенцем".

На стене левого придела можно увидеть фигуру мученика Себастьяна, пронзённого стрелами и скульптурное изображение Фатимской Божией Матери. Прямо над входом размещается орган.

Интересно, что над входом в бюро церкви (отдельный особняк на параллельной улице) в нише помещена небольшая скульптура апостола Иакова.



О мощах и почитаемых образах:

К большому сожалению, мощей святых в церкви нет. Вернее, как мне разъяснил священник Ульрих Хеннес, они, конечно же, есть в престоле храма, но неизвестно, какого мученика. Тайна сия неизвестна никому, кроме Бога и самого святого.

Но зато в церкви целых три почитаемых образа. Во-первых, скульптурная фигура Иакова Зеведеева, к которой приходят паломники, отправляющиеся в близкие и далёкие края, причём не обязательно к мощам апостола Иакова в Сантьяго де Компостела. У католиков существует обычай считать апостола Иакова покровителем паломников, вот и молятся перед путешествием, просят помощи и благополучного возвращения. Скульптура интересная, многоцветная.

Второй образ - Богородица с младенцем. Для неё устроили целую часовенку.

И, наконец, икона "Страстная". Можно сказать, что она выполняет роль повседневной скорой помощницы и защитницы в житейских нуждах. У этого образа постоянно горят свечи.



Фотографии :




Вместо эпилога

Основной источник информации: сайт храма (смотрите выше).

Текст и фотографии: Алексей Потупин,
Дюссельдорф-Хильден, 22 мая 2010


Удивительно, но... Существует организация, объединяющая почитателей святого Иакова. Официальное название "Sankt - Jakobusbruderschaft Duesseldorf e.V.", что в переводе означает "Общество-братство святого Иакова. Дюссельдорф". Так вот, с Дюссельдорфом оно никак не связано, официально офис находится в городе Золинген и ни один из его учредителей и организаторов не живёт в Дюссельдорфе... Такие пироги "по Дюссельдорфски".

Православные. Время последнее.

Не сидите, а идите и смотрите.

Православные, благодатнейшее время.