Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь




ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ

06 июня 2010
Воскресенье

В день воскресный сей
православные Германии чтут память

Симеон Дивногорец (Столпник), преподобный
+ 24 мая 596 г. (старый стиль)
Глава - в Нямецком монастыре (Румыния), храм преп. Симеона (РПЦ) - в Дрездене.


Русская церковь Симеона Дивногорца в Дрездене.
Изображение: газета ПО ЗЕМЛЕ И НА МОРЕ (Ueber Land und Meer), Штуттгарт, 1874 г.

Церковь Симеона Дивногорца в Дрездене.
(Изображение: газета ПО ЗЕМЛЕ И НА МОРЕ (Ueber Land und Meer), Штуттгарт, 1874 г.)

В воскресенье 6 июня, как мне представляется, все приходы Берлинской и Германской епархии РПЦ с особенным вдохновением празднуют память преподобного Симеона Дивногорца (Столпника). Почему? Потому что в честь этого святого в Дрездене до революции был воздвигнут величественный храм, остающийся до сих пор действующим храмом Русской Церкви. Лично у меня с этим храмом связано небольшое приятное воспоминание. В один из очень тяжёлых дней моей жизни, Господь благоволил здесь переночевать. Спасибо вам, клир и прихожане Дрездена, за поддержку! Это многого стоит... И с праздником!

Архитектура и немного истории

Всё более тесные связи между Германией и Россией в середине девятнадцатого столетия привели к быстрому росту русской общины Дрездена и к решению о строительстве церкви. Живший в Дрездене Александр Вольнер, сам российского происхождения, подарил участок под строительство, средства же на него - 520.000 марок - были предоставлены почти на 75% государственным советником Семёном Викулиным, остаток собрала община, помогла царская семья и Священный Синод Санкт Петербурга.

Дрезденская церковь строилась по образцу московских храмов 17 века по проекту царского придворного архитектора немецкого происхождения Гаральда Юлиуса фон Боссе, под руководством дрезденского строительного мастера Карла Роберта Вайсбаха. 25 апреля 1872 года в присутствии многих гостей, в том числе и тогдашнего дрезденского обербургомистра Пфотенгауэра состоялось торжество в честь закладки камня в основание храма, а 6 июня 1874 года церковь была освящена.

Расположенное в некотором отдалении от центра города, между главным вокзалом и университетскими кварталами, здание Русской православной церкви представляет интересный контраст с остальным архитектурным ландшафтом города.

Богатая рельефно-декоративная кирпичная кладка, снаружи облицованная песчаником из Котты, карнизы и пилястры подчёркивают орнаментальное богатство здания. Над притвором возвышается 40-метровая колокольня.

Главное помещение храма венчают голубого цвета, с позолоченными православными крестами, пять куполов-луковок, символизирующих Христа и четырёх евангелистов. Типичную деталь русской архитектуры представляют двурядные, в форте киля, декоративные карнизы у подножья башенок, так называемые кокошники.

Как и все православные церкви, здание ориентировано по главной оси на восток. Помещение делится на три главные части: небольшой притвор, собственно помещение церкви и алтарь - священнейшее место храма.

По просторной лестнице через портал посетитель попадает в притвор и затем в собственно церковный зал, по сторонам которого находятся проёмы апсид. В северной из них, предназначенной для панихид и поминовений, висит распятие и стоит саркофаг, символизирующий Гроб Господний. Южная апсида - место церковного хора во время православных богослужений.

Отсутствие стульев (за исключением пожилых членов общины, православные проводят службу стоя, это старая церковная традиция, которой подчинялись и царь, и весь царский двор) позволяет превосходный обзор красоты помещения.

Главное, на что падает взгляд, - иконостас, отделяющий церковное помещение от самого святого места - алтаря. Иконостас изготовлен из каррарского мрамора и имеет три двери, ведущие в алтарное пространство. Двустворчатая средняя дверь - царские врата - богато украшена позолоченной резьбой и иконами Архангела Гавриила, благовещения Марии и четырёх евангелистов. Через эти врата в ходе литургии выносятся Тело и Кровь Христовы, а также Святое Евангелие.

Расположение икон в православных церквях осуществляется по схеме: справа от царских врат икона Спасителя, слева - Матерь Божия. На южной двери - икона архангела Гавриила, справа от него - икона небесного покровителя храма святого Симеона Дивногорца. Серебряная дугообразная надпись над ним содержит памятный текст, посвящённый Семёну Викулину, основателю храма.

Верхний ряд икон представляет погрудные изображения святых: налево от центра - святых Николая Чудотворца и Митрофана Воронежского, направо - святых апостола Петра и святителя Тихона Задонского, между ними слева символ Ветхого Завета - скрижали с Десятью Заповедями, а справа - Чаша Тайной Вечери - символ Нового Завета. В середине, над царскими вратами и символом Духа Святого, изображена Тайная Вечеря, занимающая центральное место. Все эти иконы, написанные на позолоченной основе, созданы Джеймсом Маршаллом (1838-1902), который расписал четыре овальных изображения на потолочном плафоне и фриз над сценой дрезденской оперы Земпера.

Перед главными иконами, а также по обе стороны аналоя в центре основного помещения, на котором лежит икона, соответствующая текущему празднику, стоят бронзовые канделябры, где во время богослужения верующие могут поставить свечи. Пространство перед иконостасом - амвон - приподнято на три ступени и отделено от остального пространства церкви мраморной балюстрадой.

В священнейшее место - алтарь - могут заходить только лица мужского пола, непосредственно связанные с проведением службы. В середине алтаря находится празднично накрытый парчовой тканью престол. На нём стоит - как и ранее в Иерусалимском храме - семирожковый светильник, символизирующий семь христианских таинств. Перед ним, в форме храма, серебряная Дарохранительница для Святых Даров. Дарохранительница является подарком престолонаследника - будущего царя Александра III. Антиминс, символическая плащаница Христа с религиозными сюжетами, богато и красиво оформленное Евангелие, Крест для благословения и сосуд со святым миром также имеют постоянное место на престоле. Слева от алтаря расположен жертвенник, на котором перед началом литургии осуществляется проскомидия - подготовка Святых Даров к таинству Евхаристии.

Помещения, с обеих сторон примыкающие к алтарю, служат для хранения праздничных литургических одежд. В них же находятся различные предметы церковного обихода, некоторые из которых пожертвованы приходу. На северной боковой двери иконоcтaca представлено изображение архангела Михаила (с мечом в руке), слева от него - икона святого Александра Невского, небесного покровителя царя Александра II, чья семья поддержала материально строительство Дрезденскогого храма.

Богатая событиями немецкая история не обошла стороной и дрезденскую православную церковь, оставив заметные следы. Во время 1-ой мировой войны были сняты 8 колоколов (самый большой весил почти 3 тонны). Их переплавили для военных нужд. В конце 2-ой мировой войны, при бомбёжке Дрездена 13 февраля 1945 года, по счастливой случайности, церковь пострадала лишь частично. Центральное окно алтарного помещения, тоже расписанное Джеймсом Маршаллом на сюжет Воскресения Спасителя, безвозвратно утрачено. Шатёр колокольни и три из пяти куполов были разрушены, крыша и отдельные предметы инвентаря сгорели, и тем не менее здание церкви осталось стоять среди полнейшего разгрома вокруг.

Четыре года, с 1948 по 1952, понадобилось на восстановление храма.

Благодаря подарку католического священника из Вильсдруфа в 1973 году вновь зазвучал колокол, а в 1975 году добавились 4 других, отлитых в Апольде.

При поддержке Саксонского земельного управления по охране памятников архитектуры, благодаря Правительству столицы Саксонии, евангелической и католической церквам, а также многим общественным и частным пожертвованиям, в 1991 году началась реставрация здания церкви.

Сегодня вновь сияют голубые купола и позолоченные кресты, указывая гостям и жителям саксонкой столицы путь к еще одной достопримечательности города - к Русскому православному храму.

Общая иллюстрированная газета «По земле и на море», Штуттгарт, 1874 г., посвятила целую статью с фотографией (смотрите выше, -А.П.) освящению Дрезденской церкви. Густав Раш, один из посетителей построенного храма, пишет: «... церковь имеет восхитительную акустику. Голоса ... певческого хора, который мне довелось услышать в один из воскресных дней, утром, были так гармоничны и , чрезвычайно благозвучны, лучшей акустики я нигде не встречал ни в одной церкви и ни в одном концертном зале.»

Первоисточник с другими фотографиями
ЗДЕСЬ.

Исследование, составление и оформление: Алексей Потупин, Дюссельдорф, 30 мая 2010.


Почему православный человек даёт сведения о праздниках католических? Ответ прост и даже очень:

«Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22