Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь




ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

09 мая 2010
воскресенье

Сегодня православные Германии вспоминают

Трудперт, игумен Мюнстертальский
+ 607 (?) год.
Мощи в монастыре Мюнстерталя.
Сегодня католики Германии вспоминают

Николай, Мир Ликийских Чудотворец
+ около 345 г.
Мощи в Покровском храме, Дюссельдорф.


Базилика св. Николая, Бари, Италия.
Изображение: Википедия.

Праздник перенесения мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари
(Изображение: базилика св. Николая в Бари, фото Википедии)

22 мая – память перенесения мощей святителя Николая из города Миры Ликийские в Бари. Этот город расположен на юге итальянского полуострова у Адриатического моря в древней области Апулия.

А само событие произошло в 1087 г.

Но сначала немного истории. Около 1036 года провинция Ликия с Мирами подпала под власть турков сельджуков.

«Они прошли, - говорится в летописях, - по всем городам и селам, от Корсуня в Крыму до Антиохии и Иерусалима, и при этом иссекали мужчин, а женщин и детей брали в плен и сжигали дома и имущество. Церкви и монастыри опустели, и города перешли во власть неверных. Тогда были опустошены и Миры Ликийские, в которых почивало тело святителя Николая».

Святителя Николая уже тогда почитали не только христиане, но и язычники и мусульмане, и потому понятно желание жителей итальянских купеческих городов, торговавших с Малой Азией, приобрести мощи Николая Чудотворца. Ведь он был один из самых известных святых и считался покровителем мореплавания.

Но особенно усердствовали власти Венеции и Бари. Они как бы состязались, кто кого опередит. Корабль из Бар пришел в Миры первым. И тут произошла история, похожая на приключенческий роман.

Матросы сразу же двинулись в церковь св. Николая Чудотворца, благо, она была за стенами тогдашнего города. А при церкви жило всего четыре монаха. Их запугали и заставили показать место, где находились мощи. Найти их было непросто, потому что раку с мощами прятали под полом. Чтобы монахи не подняли шума, баряне связали их, раскопали пол, нашли раку, быстро вынесли её из церкви и перенесли на корабль.

И только когда корабль отплыл, горожане узнали: иноземцы украли мощи. Люди стали сбегаться на набережную, плакали и рыдали, но было уже поздно.

9 мая 1087 года после 19-дневного плавания мощи прибыли в Бари.

Жители города соорудили в честь святителя Николая великолепную церковь, и через три года после перенесения мощей туда приехал Папа Римский Урбан Второй (+1099), который освятил её и поместил в ней мощи. Предполагают, что именно он и установил праздник перенесения мощей святителя Николая, но как местный, и только для Апулии. В других странах под юрисдикцией Папы его еще долго не знали.

Мы видим, все происходит на Западе. Способ «перенесения», а скорее похищения мощей далеко не самый благовидный, хотя и ему есть объяснение. Величайшая христианская святыня была в опасности и могла просто бесследно пропасть. А в Мирах, и в правду, её никто не мог защитить.

Но как этот праздник появился на Руси? Ведь у греков его нет? Из истории древней русской Церкви видно, что он был установлен при митрополите Киевском Иоанне Втором (1077-1089) в 1089 году.

Почему русские посчитали это событие праздником, ответить трудно. Академик Е. Голубинский предполагает: русским казалось, что перенесением мощей удалось уберечь их от иноверных, как тогда называли мусульман, и сохранить в христианских руках.

Кроме того, православные греки из Италии, которых в Апулии жило много, и которые торговали с Киевом вместе с итальянцами, могли уверять русских, будто перенесение совершилось по их желанию и при их содействии, и будто святитель Николай пожелал лежать в неправославной Италии именно ради них православных.

Но если это так, то русские вполне резонно видели в перенесении мощей событие радостное, а не скорбное. А множество чудес, которые по слухам тогда произошли в Бари, еще больше убеждали в правильности такого мнения.

Но есть и еще два важных момента.

Во-первых, этот праздник свидетельствует о том, что распад церковного единства между христианским Востоком и Западом произошел не в 1054 году, а продолжался довольно долго. Известный богослов протоиерей Иоанн Мейендорф (+1992) считает, что раскол по-настоящему начался с крестовыми походами, и окончательно закрепился только после 4-го крестового похода (1204 г.), когда крестоносцы захватили столицу Византии Константинополь и установили параллельную латинскую иерархию, так называемый латинский патриархат.

А Н. М. Карамзин (+1826) вообще считает, что русские не чувствовали, что вводят праздник Западной Церкви, который отвергают греки. «Мы, - говорит он, - имели тогда дружелюбные отношения с Римом».

И второй момент - нравственный. Перенесение мощей святителя Николая учит нас не привыкать к святыне. Они были в Мирах с незапамятных времен, жители привыкли к ним, и потеряли ощущение, что это – дивное чудо Божие, а не достопримечательность их города.

Так часто бывает и с нами. Я как-то был в Пскове, и долго спрашивал прохожих, где храм Одигитрии. Никто не мог мне толком сказать, хотя многие всю жизнь прожили в Пскове и много раз проходили мимо него. А церковь - шедевр древнерусской архитектуры, как оказалось, находится в центре города.

То же самое можно сказать и о нашей вере. Много ли мы знаем о ней. Привыкли и успокоились. Как-то один уже пожилой человек на вопрос, как у него дела с верой, выпалил мне в ответ: «Я - крещеный с детства!». И он абсолютно уверен, что этого вполне достаточно, чтобы считать себя не просто верующим, а верующим хорошей пробы и со стажем.

Ну, а мы? Многим ли отличаемся от него?

Автор: протоиерей Владимир Башкиров

Святителю Николае, моли Бога о нас.

Источник цитированной информации можно прочитать здесь:
http://minds.by/article/94.html

Материалы подобрал: Алексей Потупин, Дюссельдорф, 08 мая 2010 г.




Почему православный человек даёт сведения о праздниках католических? Ответ прост и даже очень:

«Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22