Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь




ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ

13 мая 2010
четверг
Вознесение Господне


В день сей православные Германии чтут память

Иаков Зеведеев, апостол
+ около 44 года.
Частица мощей в церкви св. Иакова Великого, Neukirchen (Grevenbroich), Северный Рей-Вестфалия, Германия.
В этот день католики Германии вспоминают

Серватий Маастрихтский, епископ Тонгрский
+ 13 мая 384 г.
Часть мощей в храме св. Ламберта, Дюссельдорф.


Базилика иакова Зеведеева, Сантьяго де Компостела, Испаиния.
Изображение: с сайта view.stern.de, автор tedeum.

Кафедральный собор апострола Иакова Зеведеева в Сантьяго де Компостела
(Изображение: с сайта view.stern.de, автор tedeum.)

Восхождение к небесам

Главное чудо, совершаемое Иаковом Зеведеевым с паломничающими к нему - появление никак не объяснимой любви к апостолу и желание вновь и вновь пройти дорогой Иакова, будь то пешком или на велосипеде.

Писать об апостоле Иакове мне очень легко и радостно. Наверное, на всю жизнь останется незабываемой паломнический путь, пройденный на велосипеде от Парижа до Сантьяго де Компостелы. На самом деле километров было значительно больше, сюда нужно включить и обратный путь через Португалию в Дюссельдорф. Всего 6000 км и два месяца пути в полном одиночестве и размышлениях о смысле жизни, иногда в сопровождении невероятной православной музыки Рахманинова на фоне заходящего в горы солнца.

Да что там говорить - Иаков Зеведеев полность перевернул не только душу, но и жизнь. Она пошла другим путём, развернувшись в сторону церкви и всех святых Божиих.

Паломничество произошло на закате второго тысячелетия - в 1999 году осенью. Тот год был официально признан святым именно в честь апостола Иакова. Нечасто это случается, раз в несколько лет, а может и ещё реже.

В том году празднование памяти апостола выпало на воскресенье. А отсюда церковь расшила его до целого года.

Я боялся, что подведёт колено, достаточно стёртое в дальних походах и велопутешествиях. Оно незаметно ныло, как только садился в седло. Опасения вызывал и приближающийся год нового тысячелетия, ведь чего только не пророчили на это время...

Велосипед загружен до завязки: шесть рюкзаков и ещё один на спине. Всё своё везу с собой. И сразу же крутейший затяжной подъём, прямо восхождение к небесам. Подумалось: вот такой и будет весь путь. Мысль оказалась пророческой. Так и напрягался: каждый день без единого дня отдыха и остановки по 100 - 150 км и несколько перевалов. Погода не в счёт, какую Бог послал, ту и принимал без воздыханий. Ведь сам выбрал путь, на что сетовать?

Первые странности выявились уже через два дня. Усталость прошла и пошли дни... лёгкие. Никакого утомления, лёгкость восхождения на перевалы, уткнувшись лицом в руль или асфальт, ещё попутный ветер? Не замечал.

Колено? Ещё одно чудо: ни разу нигде не подвело и даже не побеспокоило, как будто болячка осталась где-то далеко в северных краях. А юг стремительно приближался, вместе с уменьшением светлого времени в сутках.

Ночлеги? в палатке и где Бог пошлёт: в частном винограднике, лесу, на скошенном поле, под железнодорожной насыпью, на краю горного серпантина в метре от проезжей части, а то и просто на единственном ровном клочке среди горных обрывов. Нигде и ни разу на этот счёт не было столкновений с частными интересами или хозяевами.

Полиция? И тут полный порядок. Более того, на сложных напряжённых участках автомагистралей или даже автобанах Испании сзади шёл "почётный" эскорт полицейских мотоциклистов, но они не трогали паломника. Сия тайна проста: у меня на спине висела раковина Иакова - символ паломника в Сантьяго, а таких не то что не трогают, а обязательно охраняют. Таковы законы гостеприимства в Испании, Португалии, Франции, да и Германии.

Непогода? Навалом. Однажды мимо лица просвистел обломок ствола дерева. Шквальный ветер. В другом месте палатка буквально поплыла, установленная в низине во время сильнейшего ливня. Случались и морозные дни, когда пальцы прилипали от мороза к рулю. Но ни разу даже кашля не случилось. Разве это не очередное чудо?

Велосипед? О, мой верный неразговорчивый друг! Он терпеливо сносил всё: проколы, стёртые до основания тормозные колодки, запредельные перегрузки, когда срывало винты (на булыжниках горных троп), сумасшедшую скорость на спусках, доходящую саму по себе до 70 км/час... Никто не позарился на мой "Пежо", самый простой и незамысловатый туристский велик. К концу маршрута я стал относиться к нему как к святому, как к некоей реликвии, которой место в церковном музее. А ведь и правда, он этого достоин. И сейчас, спустя более чем десяток лет, пежонок служит в велопаломнических поездках по Германии верой и честью...

Люди? Это особый разговор. Не зная ни одного европейского языка, везде можно было найти общий язык, а то и подарок в виде еды на дорогу. На второй половине маршрута, уже на обратном пути, мой вид ничем не отличался от истинно бомжовского: заросший донельзя, обгоревший на солнце, с дырками в одежде. И ощутил, как непросто быть в глазах людей никем. Урок любви...

Святый Апостоле Иакове, моли Бога о нас.

Автор текста: Алексей Потупин, Дюссельдорф, 10-13 мая 2010.
Изображение: с сайта www.tripadvisor.de (автор неизвестен)




Почему православный человек даёт сведения о праздниках католических? Ответ прост и даже очень:

«Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22