Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь




ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ

15 мая 2010
суббота,
поминовение усопших


В день сей православные Германии чтут память

Афанасий Великий, святитель
+ 2 мая 373 года.
Часть мощей в церкви св. Михаила (Хеппенхайм-Хамбах, Heppenheim-Hambach), земля Гессен, Германия.
В этот день католики Германии вспоминают

Руперт Бингенский, преподобный
+ 732 г.
Мощи в церкви свв. Хильдегард и Иоанна Крестителя в Айбингене (Eibingen), Рюдесхайм-на-Рейне, Гессен, Германия.


Общий вид на Рюдесхайм, Средний Рейн, Германия.
Изображение: с сайта www.fotocommunity.de, автор Roland Bendzinski.

Общий вид на Рюдесхайм, Средний Рейн, Германия
(Изображение: с сайта www.fotocommunity.de, автор Roland Bendzinski.)

Рюдесхайм: "Здесь мир ещёв порядке"

Средний Рейн ежегодно посещают миллионы туристов, но весной он кажется покинутым и забытым. Воспользуемся моментом, чтобы прогуляться по пустым улицам, не наступая никому на пятки.

"Здесь мир еще в порядке" - "Hier ist die Welt noch in Ordnung". Такой надписью на немецком языке встречает посетителей один из ресторанов в Рюдесхайме-на-Рейне (R?desheim). Является ли она реакцией на мировой экономический кризис или давним девизом жителей этого города, сказать трудно, но улыбку вызывает в любом случае, а с нее, как известно, начинается дружба.

Завязаться эта дружба может не только с самим Рюдесхаймом, но с целым регионом - долиной Среднего Рейна (Obere Mittelrheintal), в 2002 году включенной ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия. Ее протяженность составляет около 67 километров. Отправной точкой или "воротами" служат города Рюдесхайм и Бинген (Bingen), расположенные на 526-м рейнском километре. А дальняя граница долины под Кобленцем - на 593-м километре.

Не проезжайте мимо

Именно в Рюдесхайме многие туристы начинают знакомство с романтической долиной Среднего Рейна, воспетой поколениями поэтов, писателей и художников. Виноградники, скалы, замки и крепости, руины, монастыри… Здесь происходили многие важнейшие события немецкой и европейской истории.

Такой плотный культурный ландшафт можно и в шутку, и всерьез назвать труднопроходимым, так как пройти мимо многочисленных достопримечательностей очень сложно. Одних замков и крепостных развалин здесь наберется более двух десятков. Передвигаться между ними лучше всего на машине, что позволит сэкономить много времени и сил, но и для любителей велосипедного и пешего туризма здесь созданы все условия.

114 метра рейнских вин

Сам Рюдесхайм, городок, в котором постоянно живут около 10 тысяч человек, ежегодно посещают около 3 миллионов туристов. По числу туристов на душу населения он считается самым популярным в Германии. Приезжают сюда не только за рейнской романтикой, но и попробовать знаменитое вино региона Рейнгау (Rheingau).

Рюдесхайм считается одной из винных столиц Германии. Здесь расположена известная улочка Дроссельгассе (Drosselgasse) c многочисленными ресторанами и погребками, которые разместились - в тесноте, да не в обиде - всего на 144 метрах. Некоторые, правда, считают такого рода достопримечательности туристическим китчем, но, чтобы попробовать вино и местную кухню, на Дроссельгассе ходить не обязательно.

С высоты птичьего полета

Еще одним туристическим аттракционом является подвесная канатная дорога (Kabinenseilbahn R?desheim). Она ведет на смотровую площадку, с которой открывается захватывающая дух панорама долины Рейна. В хорошую погоду с этой точки можно увидеть расположенный примерно в 35-ти километрах Майнц.

Наверху гостей встречает бронзовая статуя "Германия" (Germania) с кайзеровской короной в правой руке и с мечом - в левой. Первый камень в фундамент 38-метрового монумента был заложен в 1877 году в присутствии кайзера Вильгельма I. Она напоминает об основании в 1871 году Германской империи.

Затишье перед бурей

Но даже в самых популярных туристических городах и регионах бывают периоды затишья. Мы попали в Рюдесхайм в один из пасмурных весенних дней незадолго до пасхальных каникул. В утренний час еще пустовали мокрые после дождя парковки для автобусов и легковых машин, двери туристического информационного офиса были закрыты, редкие посетители завтракали в многочисленных кафе на набережной. В витринах сувенирных магазинов отражался противоположный берег Рейна, а не силуэты потенциальных покупателей. Но пройдет несколько недель и с началом туристического сезона здесь все изменится, несмотря на мировой экономический кризис: здесь мир еще в порядке.

А пока можно насладиться затишьем перед бурей и заодно провести рекогносцировку, чтобы вернуться сюда летом с более серьезными намерениями более тесно подружиться со Средним Рейном.

Автор: Максим Нелюбин
Первоисточник с фотографиями:
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4156790,00.html


Почему православный человек даёт сведения о праздниках католических? Ответ прост и даже очень:

«Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22