Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь




ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ

30 мая 2010
Воскресенье

В этот воскресный день
католики Германии вспоминают святого неразделённой церкви

Хуберт (Губерт) Бельгийский, святитель
+ 30 мая 727 (728) г.
Часть мощей в престоле церкви его имени, Дюссельдорф, Северный Рейн-Вестфалия, Германия.


Церковь святителя Хуберта, Бельгия.
Изображение: Википедия, автор Jean-Pol GRANDMONT

Церковь святителя Хуберта, Бельгия.
(Изображение: Википедия, автор Jean-Pol GRANDMONT)

Святитель Хуберт - покровитель охотников

Имя этого святого известно не только охотникам, но и собачникам Европы, поскольку существет специальная порода охотничьих собак, прозванная гончей Хуберта (Губерта). Вот некоторые интересные сведения об этой собаке.

С начала IX века эту крупную гончую (произошедшую от древних пород) разводили монахи монастыря св. Губерта, находящегося в Арденнах (Св. Губерт считался покровителем охотников). Порода существовала там до 1790 г. и называлась гончей по кровяному следу, ищейкой, возможно, потому, что гончая св. Губерта была собакой феодалов и использовалась для поимки беглых крестьян. В Германии породу именовали лейтхундом, или стайной гончей. Ее использовали в королевских сворах до времен правления Людовика Святого. Затем гончую св. Губерта скрестили с итальянскими собаками, в результате чего появилась новая порода, которую назвали «белой собакой короля». Она заменила в королевских охотах первоначальную породу. Со времен правления Франциска 1 до Людовика XTV существовали огромные стаи таких собак, Выдающуюся роль в возрождении угасающей породы и ее окончательном формировании сыграли английские заводчики, которые назвали ее бладхаундом. Гончая св. Губерта является знаменитым прародителем многих современных пород гончих, унаследовавших от нее форму головы. Сначала бладхаунда использовали для травли крупного зверя: кабана и оленя. Когда прошло время стайных охот, ее стали в равной степени успешно применять для одиночного поиска и гона.

Смелая, упорная, стойкая, решительная собака. Превосходное чутье делает ее одной из лучших розыскных собак, она гонит зверя весьма уверенно. Эти качества обеспечивают ей превосходство над другими породами гончих. Хотя собака не так быстра, как другие, однако ни одна из них не может столь упорно и вязко идти по леду. К тому же умна, послушна, обладает сильным и звучным голосом. Спокойная, любящая хозяина, очень добрая, она — прекрасный компаньон. Недоверчива к незнакомым людям, но не агрессивна. Нуждается в мягкой, но настойчивой дрессировке. Грубое обращение с ней может настроить собаку враждебно по отношению к хозяину и сделать опасной. Несмотря на размеры, собаки этой породы могут приспособиться к городской жизни при условии хорошей физической нагрузки. Необходимо регулярно чистить шерсть щеткой. Охотничья собака, служебная собака (полицейская ищейка), собака-компаньон.

Первоисточник с фотографией собаки:
http://www.zooatlas.ru/dog_188


Почему православный человек даёт сведения о праздниках католических? Ответ прост и даже очень:

«Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение».

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22