НАШИ ТРОПЫ:
РАССКАЗЫ СТРАНСТВУЮЩИХ

Автоматический перевод этой страницы на основные языки народов мира:




Портал ПАЛОМНИК

Сайт Паломничество

КЁЛЬН: КРЕСТНЫЙ ХОД - 1

Суббота 3 октября 2020 года.


Какой же Божий мир без цветов?

Известно, что для того, чтобы обойти весь Кёльн, нужно прошагать более 170 километров. Задача для крестного хода непростая, но прихожане церквей равноапостольных Константина и Елены (РПЦ МП) и великомученика и целителя Пантелеимона (РПЦЗ) начали совместный ход по отдельным участками, каждый из которых примерно 10 км. Понятно, что идти придётся долго, постепенно ограждая молитвами территорию крупного немецкого города.


Начало пути

Подвигло к данному «защитному» крестному ходу неспокойная обстановка в мире. В этом деле для православных Кёльна послужил пример соседнего Дюссельдорфа, который уже трижды провёл свой «защитный» крестных ход и в ближайшее время приступит к четвёртому шествию с крестами и иконами…

На первый участок в Кёльне вышло четыре человека, представителей двух указанных выше церквей и Болгарии. Каждый из участников нёс любимую и важную для него икону, таким образом вместе с нами шествовала сама Преблагословенная Богородицы с Её иконами «Аз есмь с вами и никтоже на вы» (копия чудотворной Леушинской иконы Иоанна Кронштадтского и Серафима Вырицкого), «Всецарица», равноапостольные Константин и Елена, а также Иоанн Рыльский (великий преподобный Болгарской Православной Церкви). Возглавлял шествие Иерусалимский Крест Господень, освящённый на Гробе Господнем. Как видим, очень небольшое, но представительное шествие.

Кроме того охранял группу от непогоды (как это повелось уже много лет) преподобный Фридолин Зекингенский (это новый святой Русской Православной Церкви, его житие было написано и опубликовано в 2009 году одним из членов крестного хода, хотя в РПЦ Фридолин (также называемый Рейнским) канонизирован в лике преподобных только в 2018 году (то, первое, житие на русском языке можно прочитать ЗДЕСЬ). Да, в самом деле, стоило только помолиться этому святому и помощь была обеспечена. Вот и в день крестного хода все прогнозы говорили о дождливой погоде, но во время процессии дождя не было и только по его завершении небеса прорвало.


Иконы-паломницы

Начался крестный ход в кёльнском посёлке Роденкирхен. Уже с первых шагов нам стало попадаться имя Матернуса (Maternus) (по русски - Матерна). Кто такой Матерн и почему его так чтут в Роденкирхене? Он - первый епископ Кёльна, чьи мощи долгое время хранились в небольшой церквушке в местной церкви над Рейном.

Епископ, да не простой, а чудотворец, доверенное лицо самого Константина Великого на местном соборе в Риме в 313 году. Отошёл ко Господу около 328 года. В настоящее время готовится в канонизации в Русской Церкви в списке Собора святых, в землях германских просиявших от Берлинско-Германской епархии РПЦ МП. Его житие полно чудес, в том числе и оживления погибших и умерших. А его посох принадлежал апостолу Петру и в настоящее время хранится в сокровищнице Кёльнского собора. Более того: в знаменитых витражах Кёльнского собора Матерн стоит рядом с апостолом Петром в самом важном месте собора (мы бы сказали - на Горнем месте), рядом с мощевиком Трёх волхвов, а входная дверь его имени с изображением части его жития находится с северной стороны собора, рядом с входом в Кёльнский железнодорожный вокзал. Более того, только в Кёльне его именем названы три церкви…

Группа помолилась около той самой старинной церквушки и с песнопениями двинулась на противоположную сторону Рейна, в посёлок Вестхофен. Дальше наш путь - вдоль Рейна, вверх по его течению. Крестный ход идёт против часовой стрелки по так называемой "Кёльнской тропе", промаркированной для туристов, но она годится и для православного паломничества.


Паломники

Добираемся до Вестхофена, до его исторической части с маленькой старинной часовней, посвящённой святителю Николаю Мирликийскому. Здесь также происходит остановка с песнопениями ряда тропарей и кондаков. Интригующим становится рассказ об истории этой часовенки, контробантистах и современных представителях монашеского ордена во имя Алексия, человека Божиего, в своё время передавшими своё здание в пользование русской православной церкви святых Архангелов в Нойсе…


Путь Крестного Хода

Заканчивается первая часть крестного хода в посёлке Порц. Но об этом будет рассказано уже после прохождения второго участка дальнего крестного пути. Через месяц.


Мир Божией милостию вокруг паломников

Алексей Потупин,
22 СЕНТЯБРЯ (05 октября) 2020.
Дюссельдорф-Бенрат.



чтец, географ и вечный странник Алексей Потупин
временно Дюссельдорф-Бенрат
Проект "Мир - наш!"