Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ВТОРАЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ИСХОД
Наша Святыня
Скиния Завета построена и освящена

Скиния Завета построена и освящена.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И рече Господь к Моисею, глаголя: в день первый месяца перваго, в новомесячие поставиши Скинию Свидения: и да положиши Кивот Свидения, и покрыеши Кивот завесою: и внесеши трапезу, и предложиши предложение ея: и внесеши светилник, и поставиши светила его: и положиши олтарь златый, в каждение пред Кивотом Свидения, и возложиши покров завесы над дверию Скинии Свидения: и олтарь приношений поставиши у дверий Скинии Свидения, и поставиши умывалницу между Скиниею Свидения и между олтарем, и влиеши в ню воду: и поставиши двор окрест и даси завесу дверий двора.


И сказал Господь Моисею, говоря: в первый месяц, в первый день месяца поставь Скинию Собрания, и поставь в ней Ковчег Завета, и закрой Ковчег завесой; и внеси стол и расставь на нём все вещи его, и внеси светильник и поставь на нём лампады его; и поставь золотой жертвенник для курения пред Ковчегом Завета и повесь завесу у входа в Скинию Завета; и поставь жертвенник всесожжения пред входом в Скинию Завета; и поставь умывальник между Скинией Завета и между жертвенником и влей в него воды; и поставь двор кругом и повесь завесу в воротах двора.

И возмеши елей помазания и помажеши Cкинию и вся яже в ней, и освятиши ю и вся сосуды ея, и будут свята: и да помажеши олтарь приношений и вся сосуды его, и освятиши олтарь, и будет олтарь святый святых: и помажеши умывалницу и стояло ея и освятиши ю.


И возьми елея помазания, и помажь Cкинию и всё, что в ней, и освяти её и все принадлежности её, и будет свята; помажь жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и освяти жертвенник, и будет жертвенник святыня великая; и помажь умывальник и подножие его и освяти его.

И да приведеши Аарона и сынов его пред двери Cкинии Свидения и измыеши их водою: и да облечеши Аарона в ризы святыя и помажеши его, и освятиши его, и да жрет Мне.


И приведи Аарона и сынов его ко входу в Cкинию Завета и омой их водой, и облеки Аарона в свящённые одежды, и помажь его, и освяти его, чтобы он был священником Мне.

И сыны его да приведеши и облечеши я в ризы, и да помажеши я, якоже помазал еси отца их, да жрут Мне: и будет, еже быти им помазанию жречества во век, в роды их.


И сынов его приведи, и одень их в хитоны, и помажь их, как помазал ты отца их, чтобы они были священниками Мне, и помазание их посвятит их в вечное священство в роды их.

И сотвори Моисей вся, елика заповеда ему Господь, сице сотвори.


И сделал Моисей всё, как повелел ему Господь, так и сделал.

И бысть в первый месяц во второе лето исходящим им от Египта, в новомесячии ста Cкиния.


В первый месяц второго года по исшествии их из Египта, в первый день месяца поставлена Cкиния.

И постави Моисей Cкинию, и подложи стояла ея, и возложи главицы, и вложи разворы, и постави столпы, и простре опоны на Cкинию, и возложи покрывало Cкинии на ню с верху, якоже заповеда Господь Моисею.


И поставил Моисей Cкинию, положил подножия её, поставил брусья её, положил шесты и поставил столбы её, распростёр покров над Cкинией, и положил покрышку поверх сего покрова, как повелел Господь Моисею.

И взем Свидения, вложи в Кивот, и подстави ноги под Кивотом, и возложи очистилище над Кивотом: и внесе Кивот в Скинию, и возложи покров завесы, и закры Кивот Свидения, якоже заповеда Господь Моисею.


И взял и положил Скрижали Завета в Ковчег, и вложил шесты в кольца Ковчега, и положил крышку на Ковчег сверху; и внёс Ковчег в Скинию, и повесил завесу, и закрыл Ковчег Завета, как повелел Господь Моисею.

И постави трапезу в Скинии Свидения, на страну Скинии Свидения, яже к северу, внеуду завесы Скинии: и возложи на ню хлебы предложения пред Господем, якоже заповеда Господь Моисею.


И поставил стол в Скинии Завета, на северной стороне Скинии, вне завесы, и разложил на нём ряд хлебов пред Господом, как повелел Господь Моисею.

И постави светилник в Скинии Свидения прямо трапезы, на страну Скинии, яже к югу: и постави свещники его пред Господем, якоже заповеда Господь Моисею.


И поставил светильник в Скинии Завета против стола, на южной стороне Скинии, и поставил лампады его пред Господом, как повелел Господь Моисею.

И постави олтарь златый в Скинии Свидения противу завесы, и покади над ним фимиамом сложения, якоже заповеда Господь Моисею.


И поставил золотой жертвенник в Скинии Завета пред завесой и воскурил на нём благовонное курение, как повелел Господь Моисею.

И положи завесу дверий Скинии, и олтарь приношений постави у дверий Скинии покрова Свидения, и вознесе на нем всесожжение и жертву, якоже заповеда Господь Моисею


И повесил завесу при входе в Скинию; и жертвенник всесожжения поставил у входа в Скинию Завета и принёс на нём всесожжения и приношение хлебное, как повелел Господь Моисею.

И сотвори умывалницу между Скиниею Свидения и между жертвенником, и влия в ню воду, да умывают от нея Моисей и Аарон и сынове его руки своя и ноги, входящим им в Скинию Свидения: или приходяще к жертвеннику служити, умывахуся от нея, якоже заповеда Господь Моисею.


И поставил умывальник между Скинией Завета и жертвенником и налил в него воды для омовения, и омывали из него Моисей и Аарон и сыны его руки свои и ноги свои: когда они входили в Скинию Завета и подходили к жертвеннику служить, тогда омывались из него, как повелел Господь Моисею.

И постави двор окрест Скинии и олтаря и положи завесу двора. И сконча Моисей вся дела.


И поставил двор вокруг Скинии и жертвенника и повесил завесу в воротах двора. И так окончил Моисей дело.

И покры облак Скинию Свидения, и славы Господни исполнися Скиния, и не можаше Моисей внити в Скинию Свидения, яко осеняше над нею облак, и славы Господни исполнися Скиния.


И покрыло облако Скинию Завета, и слава Господня наполнила Скинию; и не мог Моисей войти в Скинию Завета, потому что осеняло её облако, и слава Господня наполняла Скинию.

Егда же восхождаше облак от Скинии, воздвизахуся сынове Израилевы со имением своим: аще же не взыде облак, не воздвизахуся даже до дне, в оньже взыдет облак: облак бо Господень бяше над Скиниею в день, и огнь бяше над нею в нощь пред всем Израилем во всех путешествиих их.


Когда поднималось облако от Скинии, тогда отправлялись в путь сыны Израилевы во всё путешествие своё; если же не поднималось облако, то и они не отправлялись в путь, доколе оно не поднималось, ибо облако Господне стояло над Скинией днём, и огонь был ночью в ней пред глазами всего дома Израилева во всё путешествие их.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.