Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ТРЕТЬЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ЛЕВИТ
Наша Святыня
В восьмой день призвал Моисей Аарона и сынов его и старейшин Израилевых... 
Левит. 9,1

В восьмой день призвал Моисей Аарона и сынов его и старейшин Израилевых... Левит. 9,1.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И бысть в день осмый, призва Моисей Аарона и сыны его и старцы Израилевы, и рече Моисей ко Аарону: возми себе телца от говяд греха ради и овна на всесожжение, непорочны, и принеси я пред Господа: и старцем Израилевым речеши, глаголя: возмите козла от коз единаго о гресе, и овна, и телца и агнца единолетна, в приношение, непорочны: и телца от говяд, и овна на жертву спасения пред Господа, и муку пшеничну спряжену с елеем: зане днесь Господь явится в вас.


В восьмой день призвал Моисей Аарона и сынов его и старейшин Израилевых и сказал Аарону: возьми себе из волов тельца в жертву за грех и овна во всесожжение, обоих без порока, и представь пред лицо Господне; и сынам Израилевым скажи: возьмите козла в жертву за грех, и овна, и тельца, и агнца, однолетних, без порока, во всесожжение, и вола и овна в жертву мирную, чтобы совершить жертвоприношение пред лицом Господним, и приношение хлебное, смешанное с елеем, ибо сегодня Господь явится вам.

И взяша, якоже заповеда Моисей пред Скиниею Свидения: и прииде весь сонм, и сташа пред Господем.


И принесли то, что приказал Моисей, к Скинии Завета, и пришло всё общество и стало пред лицом Господним.

И рече Моисей: сие слово, еже рече Господь, сотворите, и явится в вас слава Господня.


И сказал Моисей: вот что повелел Господь сделать, и явится вам слава Господня.

И рече Моисей Аарону: приступи ко олтарю и сотвори еже греха ради твоего, и всесожжение твое, и помолися о себе и о доме твоем: и сотвори дары людския, и помолися о них, якоже заповеда Господь Моисею.


И сказал Моисей Аарону: приступи к жертвеннику и соверши жертву твою о грехе и всесожжение твоё, и очисти себя и народ, и сделай приношение от народа, и очисти их, как повелел Господь.

И приступи Аарон ко олтарю, и закла телца, иже греха ради его. И принесоша сынове Аарони кровь к нему: и омочи перст свой в кровь, и возложи на роги олтаря, и кровь излия у стояла олтаря: и тук, и обе почки, и препонку печени, яже греха ради, возложи на олтарь, якоже заповеда Господь Моисею: мяса же и кожу сожже на огни вне полка.


И приступил Аарон к жертвеннику и заколол тельца, который за него, в жертву за грех: сыны Аарона поднесли ему кровь, и он омочил перст свой в крови и возложил на роги жертвенника, а остальную кровь вылил к подножию жертвенника, а тук и почки и сальник на печени от жертвы за грех сжёг на жертвеннике, как повелел Господь Моисею; мясо же и кожу сжёг на огне вне стана.

И закла всесожжение. И принесоша сынове Аарони кровь к нему: и пролия на олтарь окрест. И всесожжение принесоша к нему по удам: сия и главу возложи на олтарь, и измы утробу и ноги водою, и возложи во всесожжение на олтарь.


И заколол всесожжение, и сыны Аарона поднесли ему кровь; он покропил ею на жертвенник со всех сторон; и принесли ему всесожжение в кусках и голову, и он сжёг на жертвеннике, а внутренности и ноги омыл и сжёг со всесожжением на жертвеннике.

И принесе дар людский: и взя козла, иже греха ради людска, и закла его, и очисти его, якоже и перваго.


И принёс приношение от народа, и взял от народа козла за грех, и заколол его, и принёс его в жертву за грех, как и прежнего.

И принесе всесожжение, и сотвори е, якоже достоит.


И принёс всесожжение и совершил его по уставу.

И принесе жертву, и наполни руце от нея, и возложи на олтарь кроме всесожжения утренняго.


И принёс приношение хлебное, и наполнил им руки свои, и сжёг на жертвеннике сверх утреннего всесожжения.

И закла телца и овна жертвы спасения людска. И принесоша сынове Аарони кровь к нему: и пролия на олтарь окрест. И тук телчий, и овняя чресла, и тук покрывающий утробу, и обе почки, и тук иже на них, и препонку печени: и возложи туки на груди, и вознесе туки на олтарь: и груди и рамо десное от'я Аарон участие пред Господем, якоже повеле Господь Моисею.


И заколол вола и овна, которые от народа, в жертву мирную; и сыны Аарона поднесли ему кровь, и он покропил ею на жертвенник со всех сторон; поднесли и тук из вола, и из овна курдюк, и тук покрывающий внутренности, почки и сальник на печени, и положили тук на грудь, и он сжёг тук на жертвеннике; грудь же и правое плечо принёс Аарон, потрясая пред лицом Господним, как повелел Моисей.

И воздвиг Аарон руце к людем, благослови я: и сниде сотворив приношение греха ради, и всесожжение, и яже о спасении.


И поднял Аарон руки свои, обратившись к народу, и благословил его, и сошёл, совершив жертву за грех, всесожжение и жертву мирную.

И вниде Моисей и Аарон в Скинию Свидения, и изшедше благословиста вся люди. И явися слава Господня всем людем: и изыде огнь от Господа, и пояде яже на олтари, и всесожжения и туки. И видеша вси людие, и ужасошася, и падоша на лице.


И вошли Моисей и Аарон в Скинию Завета, и вышли, и благословили народ. И явилась слава Господня всему народу: и вышел огонь от Господа и сжёг на жертвеннике всесожжение и тук; и видел весь народ, и воскликнул от радости, и пал на лица свои.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.