Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



Наша Святыня
Мир Божий.

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Чудны дела Твои, Господи: красота мира.


Монастыри - это преемники первых христианских общин. Чем занимались первые христиане? Они спасались. При этом выяснилось, что спасаться легче, находясь в обществе себе подобных, уклоняясь от мира с его соблазнами. И страстями.

В соответствии с протеканием исторического процесса и происходящим прогрессом разделения добра и зла, внешний мир услиливал давление на христианские общины, мешая спасаться. Через отшельничество возникло монашество, сначала келейное, а потом общежитийное. Те, кто хотел спастись, отгородились от мира настоящими стенами.

А мы, миряне, хотим спастись? Хотим. А можем делать это в монастыре? Как правило, не можем, причины многообразны и различны. Зачем монастырю нужны стены? Чтобы выпасть из обычного мирского течения жизни. Не смотреть стриптиз, не напиваться водкой, не курить травку, не терзаться, кому отдать "свой решающий голос". Все ясно.

Православный мирянин, если хочет остаться мирянином и спастись, должен построить для себя свой монастырь, монастырь в миру. Это должен быть невидимый монастырь. Стены его невидимы, но так же прочны, как и у обычного монастыря. Всегда помни, что у мира и у тебя - разные цели.

Итак,
  • Стенами твоего монастыря пусть будут выключенный телевизор и несуетливость в жизни, неувлечение целями мира сего. Не смотри сериалы, не следи за светской хроникой. Не убивай время развлечениями.
  • Монастырский Устав твой - "Поучения аввы Дорофея".
  • Вериги и власяница - нераздражение на ближнего и неосуждение его.
  • Монашеское послушание - тщательное и молчаливое исполнение работ по дому, помощь супруге (супругу) и добросовестная работа на твоего работодателя.
  • Келья - твоя комната или угол в комнате, где ты творишь своё постоянное молитвенное правило. Если не успеваешь - исполняй его по дороге на работу, в транспорте.
  • Монастырскою пищей будет тебе воздержание от водки, вина, пива, и соблюдение постов для мирян.
  • Схима для тебя - духовная война Христова воина, а Боевой Устав - "Невидимая брань" Никодима Святогорца.
  • Епитимьи принимай от того священника, которому исповедуешься.
  • Пример для подражания бери среди преподобных, для чего читай их жития. Ищи святого с таким же характером, как и у тебя.

И вот когда ты станешь невидимым монахом невидимого монастыря, это и будет означать, что ты наконец воцерковлён.


Мир Божий.


Автор: Миссионерский отдел Московской епархии.
Опубликовано здесь: чтец Алексей Потупин, 15 СЕНТЯБРЯ (28 сентября по временному светскому календарю Западной цивилизации) 2022 года.



МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ (образец):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.