Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ПЕРВАЯ КНИГА МОИСЕЕВА: БЫТИЕ
Радуга - Завет Бога с людьми

Радуга - Завет Бога с людьми.


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И благослови Бог Ноа и сыны его и рече им: раститеся и множитеся, и наполните землю и обладайте ею: и страх и трепет ваш будет на всех зверех земных и на всех скотех земных, на всех птицах небесных и на всех движущихся по земли и на всех рыбах морских: в руце ваши вдах я. И всякое движущееся, еже есть живо, вам будет в снедь: яко зелие травное дах вам все. Точию мяса в крови души да не снесте. Крови бо вашей, душ ваших, от руки всякаго зверя изыщу ея: и от руки человека брата изыщу ея. Проливаяй кровь человечу, в ея место его пролиется: яко во образ Божий сотворих человека. Вы же раститеся и множитеся, и наполните землю, и множитеся на ней.


И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и весь скот земной, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё; только плоти с душой её, с кровью её, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу её от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольётся рукой человека: ибо человек создан по образу Божию; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней.

И рече Бог Ноеви и сыном его с ним, глаголя: се, Аз поставляю завет Мой вам и семени вашему по вас, и всякой души живущей с вами от птиц и от скот и всем зверем земным, елика с вами суть от всех изшедших из ковчега: и поставлю завет Мой с вами: и не умрет всяка плоть ктому от воды потопныя, и ктому не будет потоп водный, еже истлити всю землю.


И сказал Бог Ною и сынам его с ним: вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, и со всякой душой живой, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными; поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.

И рече Господь Бог Ноеви: сие знамение Завета, еже Аз даю между мною и вами, и между всякою душею живою, яже есть с вами, в роды вечныя.


И сказал Господь Бог Ною: вот знамение Завета, который Я поставляю между Мной и между вами и между всякой душой живой, которая с вами, в роды навсегда.

Дугу Мою полагаю во облаце, и будет в знамение Завета вечнаго между Мною и землею.


Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением вечного Завета между Мной и между землёй.

И будет егда наведу облаки на землю, явится дуга Моя во облаце: и помяну Завет Мой, иже есть между Мною и вами, и между всякою душею живущею во всякой плоти, и не будет ктому вода в потоп, яко потребити всяку плоть.


И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга Моя в облаке; и Я вспомню Завет Мой, который между Мной и между вами и между всякой душой живой во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.

И будет дуга Моя во облаце: и узрю ю, еже помянути Завет вечный между Мною и землею, и между всякою душею живущею во всякой плоти, яже есть на земли.


И будет радуга Моя в облаке, и Я увижу её, и вспомню Завет вечный между Богом и между землёй и между всякой душой живой во всякой плоти, которая на земле.

И рече Бог Ноеви: сие знамение Завета, егоже положих между Мною и между всякою плотию, яже есть на земли.


И сказал Бог Ною: вот знамение Завета, который Я поставил между Мной и между всякой плотью, которая на земле.

Быша же сынове Ноевы изшедшии из ковчега, Сим, Хам, Иафеф: Хам же бяше отец Ханаань.


Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана.

Трие сии суть сынове Ноевы: от сих разсеяшася по всей земли.


Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

И начат Ное человек делатель быти земли, и насади виноград: и испи от вина, и упися, и обнажися в дому своем.


Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнажённым в шатре своём.

И виде Хам отец Ханаань наготу отца своего, и изшед вон поведа обема братома своима.


И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

И вземше Сим и Иафеф ризу, возложиша ю на обе раме свои, и идоша вспять зряще, и покрыша наготу отца своего: и лице их вспять зря, и наготы отца своего не видеша.


Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

Истрезвися же Ное от вина, и разуме елика сотвори ему сын его юнейший, и рече: проклят буди Ханаан отрок: раб будет братиям своим.


Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

И рече: благословен Господь Бог Симов: и будет Ханаан отрок раб ему: да распространит Бог Иафефа, и да вселится в селениих Симовых, и да будет Ханаан раб ему.


Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

Поживе же Ное по потопе лет триста пятьдесят.


И жил Ной после потопа триста пятьдесят лет.

И быша вси дние Ноевы лет девять сотъ пятьдесят: и умре.


Всех же дней Ноевых было девятьсот пятьдесят лет, и он умер.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.