Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ:

ВТОРАЯ КНИГА МОИСЕЕВА: ИСХОД
Наша Святыня
... и написа (Моисей) на скрижалех словеса сия Завета, десять словес 
(Исход, глава 34, 28)

... и написа (Моисей) на скрижалех словеса сия Завета, десять словес (Исход, глава 34, 28).


На церковнославянском языке в русской орфографии. Текст молитвенного стояния пред Господом.


На русском языке. Учебный текст для понимания незнакомых слов и выражений церковнославянского языка.


И рече Господь к Моисею: истеши себе две Скрижали каменны, якоже и первыя, и взыди ко Мне на гору: и напишу на Скрижалех словеса, яже бяху на Скрижалех первых, яже сокрушил еси: и буди готов заутра, и взыдеши на гору Синайскую и предстанеши Мне тамо на версе горы: и да никтоже взыдет с тобою, ниже да явится на всей горе: и овцы и говяда да не пасутся близ горы тоя.


И сказал Господь Моисею: вытеши себе две Скрижали каменные, подобные прежним, и взойди ко Мне на гору, и Я напишу на этих Скрижалях слова, какие были на прежних Скрижалях, которые ты разбил; и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мной там на вершине горы; но никто не должен восходить с тобой, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ этой горы.

И истеса две Скрижали каменны, якоже и первыя: и утренневав Моисей заутра, взыде на гору Синайскую, якоже завеща ему Господь: и взя Моисей с собою две Скрижали каменныя.


И вытесал Моисей две Скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошёл на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две Скрижали каменные.

И сниде Господь во облаце, и предста Ему тамо Моисей, и призва именем Господним.


И сошёл Господь в облаке, и остановился там близ Моисея, и призвал именем Господним.

И мимоиде Господь пред лицем его и воззва: Господь, Господь Бог щедр и милостив, долготерпелив и многомилостив и истинен, и правду храняй, и творяй милость в тысящи, от'емляй беззакония и неправды и грехи, и повиннаго не очистит, наводяй грехи отцев на чада, и на чада чад, до третияго и четвертаго рода.


И прошёл Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий правду и являющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвёртого рода.

И потщався Моисей, приник на землю, поклонися Богу и рече: аще обретох благодать пред Тобою, да идет Господь мой с нами: людие бо жестоковыйнии суть: и от'имеши Ты грехи наша и беззакония наша, и будем Твои.


Моисей тотчас пал на землю и поклонился Богу и сказал: если я приобрёл благоволение в очах Твоих, то да пойдёт Господь мой посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим.

И рече Господь к Моисею: се, Аз полагаю тебе Завет пред всеми людьми твоими, и сотворю славная, яже не быша по всей земли и во всех языцех: и узрят вси людие, в нихже еси ты, дела Господня, яко чудна суть, яже Аз сотворю тебе: внемли ты вся, елика Аз заповедаю тебе: се, Аз изжену пред лицем вашим Аморреа и Хананеа, и Хеттеа и Ферезеа, и Евеа и Гергесеа и Иевусеа: внемли себе, да не когда завещаеши Завет седящим на земли, в нюже внидеши, да не будет соблазн в вас.


И сказал Господь Моисею: вот, Я заключаю Завет: пред всем народом твоим сотворю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя; сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, Гергесеев и Иевусеев; смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдёшь, дабы они не сделались сетью среди вас.

Капища их разорите и кумиры их сокрушите, и дубравы их посецыте, и изваяная богов их сожжите огнем, не бо поклонитеся богом иным: ибо Господь Бог ревниво имя, Бог ревнив есть.


Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите свящённые рощи их, и изваяния богов их сожгите огнём, ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа Бога, потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.

Да не когда завещаеши Завет седящим на земли, и соблудят вслед богов их, и пожрут богом их, и призовут тя, и снеси от жертв их: и поймеши от дщерей их сыном твоим, и от дщерей твоих даси сыном их, и соблудят дщери твоя вслед богов их, и сынове твои соблудят вслед богов их.


Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их; и не бери из дочерей их жён сынам своим и дочерей своих не давай в замужество за сыновей их, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.

И богов слияных да не сотвориши себе.


Не делай себе богов литых.

И праздник опресночный да сохраниши: седмь дний да яси опресноки, якоже заповедах тебе, во время в месяце новых плодов: в месяце бо новых плодов изшел еси от земли Египетския.


Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.

Всяко разверзающее ложесна мужеск мне пол да будет, всяко первородное телца и первородное овцы: и первородное осляте искупиши овцею: аще же не искупиши е, цену да даси его: всякаго первенца от сынов твоих да искупиши, да не явишися предо мною тощь.


Всё, разверзающее ложесна, Мне, как и весь скот твой мужского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец; первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупа'й; пусть не являются пред лицом Моим с пустыми руками.

В шесть дний да делаеши, в седмый же день да почиеши, от сеятвы и жатвы да почиеши.


Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.

И праздник седмиц да сотвориши Ми, начало жатвы пшеницы, и праздник собрания посреде лета: в три времена лета да явится всяк мужеск пол твой пред Господем Богом Израилевым: егда бо изжену языки от лица твоего и разширю пределы твоя, никтоже возжелает земли твоея, егда приидеши явитися пред Господем Богом твоим в три времена лета.


И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания плодов в конце года; три раза в году должен являться весь мужский пол твой пред Господом Богом Израилевым, ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лицом Господа Бога твоего три раза в году.

Да не заколеши с квасом крове жертв Моих, и да не прележит до утрия жертва праздника Пасхи.


Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.

Первородная жит земли твоея да внесеши в дом Господа Бога твоего: да не свариши агнца во млеце матере его.


Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козлёнка в молоке матери его.

И рече Господь к Моисею: напиши себе словеса сия, в словесех бо сих положих тебе Завет и Израилю.


И сказал Господь Моисею: напиши себе слова эти, ибо в этих словах Я заключаю Завет с тобой и с Израилем.

И бе тамо Моисей пред Господем четыредесять дний и четыредесять нощей: хлеба не яде и воды не пи: и написа Моисей на Скрижалех словеса сия Завета, десять словес.


И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал Моисей на Скрижалях слова Завета, десятословие.

Сходящу же Моисею с горы Синайския, и обе Скрижали в руку Моисеову: сходящу же ему с горы, и Моисей не ведяше, яко прославися зрак плоти лица его, егда глаголаше Бог с ним.


Когда сходил Моисей с горы Синая, и две Скрижали были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.

И виде Аарон и вси сынове Израилевы Моисеа, и бяше прославлен зрак плоти лица его: и убояшася приступити к нему.


И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лицо его сияет, и боялись подойти к нему.

И воззва их Моисей, и обратишася к нему Аарон и вси князи сонма: и глагола Моисей к ним.


И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.

И по сих приидоша к нему вси сынове Израилевы: и заповеда им вся, елика глагола к нему Господь на горе Синайстей.


После сего приблизились к нему все сыны Израилевы, и он заповедал им всё, что говорил ему Господь на горе Синае.

И егда преста глаголя к ним, возложи на лице свое покров.


И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лицо своё покрывало.

Егда же вхождаше Моисей пред Господа глаголати к Нему, снимаше покров, дондеже исхождаше: и изшед глаголаше ко всем сыном Израилевым, елика заповеда ему Господь.


Когда же входил Моисей ко Господу, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым всё, что заповедано было ему от Господа.

И видеша сынове Израилевы лице Моисеово, яко прославися: и возлагаше Моисей покров на лице свое, дондеже внидет глаголати с Ним.


И видели сыны Израилевы, что сияет лицо Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лицо своё, доколе не входил говорить с Ним.




МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО КО ПРИЧАСТИЮ
(образец подготовки в течение недели):


Понедельник (по светскому стилю - в воскресенье вечером после малого повечерия): Канон Покаянный ко Господу нашему Иисусу Христу.

Вторник: Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Среда: Канон Ангелу-Хранителю.

Четверг: Канон святому Иоанну Предтече.

Пятница: Канон, Акафист или молитвы Вашему святому покровителю, чьё имя Вы носите.

Суббота: Иисусу Сладчайшему.

Воскресенье: первая (вечерняя) часть последования ко Святому Причащению. Вторая (утренняя) часть последования читается после 1-го часа.

Присутствие на Божественной Литургии в Воскресенье является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНЫМ правилом верующего православного человека, как и причастие Святых Христовых Таин. Исключение из данного ПРАВИЛА возможно только в силу тяжёлой или заразной болезни, а также в случае природного или социального катаклизма, когда в церковь невозможно добраться.

Примечание: в данном молитвенном правиле и прилагаемом православном календаре началом новых суток считается 18 часов.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.