ГЕО-ЛИЧНОСТИ:

Чихачёв, Пётр Александрович




Хребет Чихачёва на Алтае.





П. А. Чихачёв.


* Фотоальбом

* Видеофильм (памятная табличка Петру Александровичу Чихачёву).


Пётр Александрович Чихачёв родился 16 (28) августа 1808 года в в Большом Гатчинском дворце, летней резиденции вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Скончался 13 октября 1890 года во Флоренции (Тоскана, Италия). Хорошо известный в мировом научном сообществе русский географ, геолог, картограф, исследователь, первооткрыватель и путешественник.

Выдающийся географ-востоковед XIX века, член многих академий наук и научных обществ. Кроме Российской Академии наук и многих научных обществ был избран членом Парижской, Берлинской, Мюнхенской, Венской, Филадельфийской и других академий, а также членом Королевского лондонского географического общества, Берлинского, Римского, Итальянского и др.

Биография

Родился в семье Александра Петровича Чихачёва (1774—1827) —отставного полковника Преображенского полка, директора города Гатчины и дворцового управления. Мать — Анна Фёдоровна Чихачёва, урождённая Бестужева-Рюмина (1772—1849), двоюродная сестра будущего декабриста. Младший брат — Платон (1812—1892), также стал путешественником.

В 1820 году, после ухода отца в отставку, переселился вместе с семьёй в Царское Село. Получил домашнее образование (в двенадцать лет Петя свободно владел немецким и французским, а затем, уже в Царском Селе, изучил греческий и латинский языки), после чего поступил в Петербургский университет, ездил за границу для прослушивания лекций.

После учёбы в 1830 году поступил на службу в дипломатический корпус, служил в российском посольстве в Константинополе.

В 1835 году он, уступая своему влечению к изучению географии и естествознанию вообще, оставил службу и всецело посвятил себя научным занятиям и путешествиям по Европе с образовательными целями.

В 1839 году, по рекомендации великого Александра Гумбольдта, немецкого ученого с мировым именем, Петр Александрович приступил к изучению Аппенинского полуострова, начал изучать его природные богатства и геологию, составил первую геологическую карту его южных районов (оказывается, у просвещенного государства в центре Европы до тех пор таковой вообще не было!).

В 1842 году, по поручению Русского правительства, участвовал в экспедиции по Алтаю, целью которой было изучение физико-географических условий, географии и геологии этого района.

Результаты работы этой экспедиции были изложены в работе "Путешествие в Восточный Алтай...", изданной в Париже, в 1845 году ("Voyage scientifique dans l’Altaj oriental et les parties adjacentes de la frontire de Chine par Pierre de Tchihatcheff…"). Огромный труд, великолепно иллюстрированный русским художником Е. Е. Мейером, принимавшим участием экспедиции, а также великим художником И. К. Айвазовским, стал непревзойденным по богатству содержания и точности описания памятником русской и мировой географической литературы, посвященной Алтаю первой половины XIX века. "Путешествие на Алтай", — писал "Горный журнал", — это плод обширнейшей эрудиции и самого глубокого знания всех естественных наук. Заслуженно высокую оценку экспедиции П. А. Чихачева дал выдающийся советский ученый, академик В. А. Обручев, назвав имя И. А. Чихачева одним из характернейших имен в истории геологического исследования Сибири 1801—1850 гг.

В качестве признания заслуг Петра Александровича перед страной и наукой его именем был назван один из величайших хребтов Алтая — хребет Чихачёва, где он проводил свои исследования.Но не только это. Именем Чихачева назван залив в Японском море, а в Туве есть угольное месторождение его имени.

Главнейшим достижением Петра Александровича считается открытие им одного из крупнейших в мире каменноугольных бассейнов — Кузнецкого. При его исследовании была составлена первая геологическая карта бассейна и определены его размеры.

Получив после алтайского путешествия место атташе российского посольства в Константинополе, он воспользовался 2-летним пребыванием там для изучения турецкого языка, а затем, оставив службу, предпринял в течение 1847—63 гг. ряд путешествий по Малой Азии, во время которых им произведены разносторонние научные наблюдения и собраны богатые коллекции: геологические, ботанические, зоологические, палеонтологические и археологические. Результаты путешествия опубликованы были в громадном 8-томном труде «Asie Mineur», выходившем с 1853 по 1869 гг.

С 1863 по 1864 годы руководил восемью научными экспедициями по различным регионам Армении, Курдистана, Восточной Фракии и Малой Азии. В результате этих экспедиций была составлена единая карта современного и прошлого состояния Малой Азии. По этому региону учёным было выпущено около ста работ и практически все из них написаны на французском языке. На русском языке существуют только переводы.

Также интересовался вопросами экономики, культуры, быта и социального положения женщин изучаемого региона, административным устройством стран, национально-освободительным движением народов, особое внимание уделяя восточному вопросу, актуальному в международной политике 1850-х годов.

Действительный член Русского географического общества с 19 сентября (1 октября) 1845 года.

Женившись в 1869 году на внучке лорда Дальгаузи, вице-короля Индии, Чихачёв поселился за границей, живя большею частью во Флоренции вплоть до своей смерти. По завещанию оставил Парижской академии наук капитал в 100 тысяч франков на премии путешественникам по Азии, исключая Британскую Индию, собственно Сибирь, Малую Азию и Сирию.




Портал Паломник

Сайт Дюссельдорф и его окрестности
Сайт Геоинформация
Сайт Календарь памяти


физико-географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект "Мир - наш!"