Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


МОНАШЕСКИЙ ОРДЕН СВЯТОГО КРЕСТА
Организатор учреждения в Байенбурге (Вупперталь) своего монастыря
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


Братья Святого Креста, также кратко - крестоносцы, или официально - Регулярные каноники1) Ордена Святого Креста (лат. Ordo Santae Cruss; аббревиатура OSC или OCruc) — монашеское религиозное сообщество католической церкви, созданное преимущественно для оказания помощи паломникам.

ИСТОРИЯ:

Небольшой христианский мужской монашеский орден регулярных каноников Святого Креста был основан в 1211 году каноником Теодерихом Целльским с четырьмя товарищами в Юи-ан-дер-Маас. Девиз ордена: "In Cruce Salus» ("В кресте спасение").

Папа Иннокентий IV официально признал орден в 1248 году. При этом устав нового ордена был дополнен условиями, согласно которым к Правилу Августина были прибавлены некоторые положения доминиканцев, включающие их миссал2) и последование часов, которые должны были быть широко приняты для регулирования образа жизни.

В 1287 году Иоганнес фон Эппа - cлужитель отдена Святого Креста - обрёл мощи святой Одилии Кёльнской, спутницы святой Урсулы Кёльнской. Это сделало орден известным в Германии, а святая Одилия стала покровительницей ордена и её мощи были перенесены из Кёльна в материнский монастырь ордена в Юи.

Орден Креста расширился в XIII-XIV веках за счёт основания новых монастырей в Нидерландах, Франции, Англии, в немецких Рейнской области и Вестфалии. Общий совет ежегодно проводился в материнском монастыре в Юи.

Западная Реформация привела к брожению внутри ордена. Движение за духовное обновление "Devotio moderna" оказало значительное влияние на братьев. В 1410 г. генеральный капитул в Юи принял решение о основательной реформе всего ордена, которое распространилось на все монастыри, за исключением Англии.

В 1488 году папа Иннокентий VIII утвердил положение, согласно которому орден Креста больше не подпадал под епископскую юрисдикцию. Это сделало братьев Святого Креста освобожденным орденом. Орденом стал руководить Генерал - настоятель материнского монастыря в Юи. В деятельности ордена ему помогали четыре дефинитора (помощника, заместителя). Коллегиальный руководящий орган ордена - Генеральный капитул - собирался ежегодно в Юи. Каждый настоятель монастыря был постоянным членом Генерального Капитула, но монастыри имели право назначать других монахов своими представителями в Генеральном Капитуле.

Братья Креста в XV веке почти не практиковали активного пастырского попечения, монастыри были преимущественно созерцательными. Лишь несколько местных церковных приходов были включены в попечение ордена. Однако ряд монастырей присматривал за больницами, которые часто давали приют уставшим или заболевшим паломникам, поскольку находились на важных маршрутах паломничества. При многих монастырских церквях, о которых также заботились братья ордена, были созданы благочестивые церковные братства.

Орден состоял из трёх монашеских групп разного уровня:
* Священники-каноники - отвечали за богослужение, пастырское попечение, руководство и управление.
* Конверсы (полумонахи-полумиряне) – малограмотная или неграмотная часть "монашествующих", занимающаяся физическими монастырскими работами.
* Конверсы донаты – также занимающиеся физическими работами; они вели образ жизни, подобный конверсам, но cлужили не всему ордену, а определённому монастырю.

Последствия Реформации привели орден Святого Креста к большому бедствию. Еще в 1524 году Генеральный капитул постановил, что монах не может ни читать, ни владеть сочинениями Мартина Лютера. Генерал ордена пытался отразить влияние Реформации на братьев с помощью усиления административных начал в ордене.

Из-за политических последствий Реформации двенадцать монастырей были распущены в северных Нидерландах. Из-за роспуска монастырей Генрихом VIII все английские ветви ордена прекратили существование. В Германии политически индуцированный процесс роспуска монастырей затянулся до Тридцатилетней войны. Монастыри Хёншайд (1527 г.), Педернах (1552 г.), Остерберг (1527 г., окончательно в 1633 г.) и Фалькенхаген (1596 г.) были распущены.

В XIX веке для ордена наступила настоящая катастрофа. Прекратили своё существование практически все монастыри. Император Иосиф II приказал упразднить монастыри Святого Креста на территории нынешней Бельгии, а французские братья во Кресте были сметены Французской революцией. В оккупированной французами Рейнской области монастыри ордена и другие монастыри в четырех департаментах на левом берегу Рейна были упразднены в 1802 г. декретом французского правительства. В 1796 году материнский монастырь "Клэрлье" в Юи-ан-дер-Маас был распущен. Между 1802 и 1814 годами все монастыри в Германии были упразднены в результате секуляризации. К 1840 году в Нидерландах остались только полувымершие монастыри Святой Агаты и в Удене, в которых жило всего четыре монаха. Но именно отсюда и произошло частичное возрождение монастырской жизни.

В 1953 году по просьбе кардинала Фрингса братья Святого Креста вернулись в Германию в Кёльнскую архиепископию. Сначала был основан монастырь в Вуппертале (Эльберфельд) и вновь открыт монастырь Эренштайн в Виде. В 1964 году братья Святого Креста вернулись в Вупперталь-Байенбург. Часть мощей святой Одилия были перенесены из Бельгии в монастырскую церковь Бейенбурга. Основанные в ХХ веке монастыри в Вупперталt-Эльберфельде, Эренштайне, Бонн-Бойле, Ратингене, Нойсе и Эссене просуществовали недолго из-за нехватки молодежи. С 2008 года только монастырь Штайнхаус в Вупперталь-Байенбурге был заселен несколькими братьями ордена.

В 1955 году членами ордена Святого Креста был основан католический университет в Бандунге на Яве.

Орден был вновь переоснован в 1957 году в качестве провинции Св. Августина в Нидерландах (с филиалами в Индонезии, Бразилии и Германии). Возникла провинция блаженного Теодериха Целльского в Бельгии (филиал в Конго-Киншаса) и провинция Сент-Одилия в США (с филиалом в Новой Гвинее). В 1969 году Бразилия получила статус самостоятельной провинции, а в 1977 году такой де статус провинции получила Индонезия. В 1981 году Германия, ранее входившая в состав провинции Нидерландов, также получила статус провинции. В 2000 году три европейские провинции были объединены в Провинцию блаженного Теодериха Целльского (Европа), которая по закону также включает в себя регион Конго. Не считая региона Конго и Генералата в Риме, в европейской провинции насчитывалось 108 членов ордена.

На начало 2007 года орден Святого Креста насчитывал 444 члена в 53 отделениях в Бельгии, Бразилии, Германии, Италии (Генерал в Риме), Индонезии, Конго (Киншаса), Нидерландах, Австрии и США.

Но духовное истощение Европы продолжается и ускоряется в наши дни. В 2018 году в Германии жили только три брата Святого Креста (!). Существует региональный конгресс, который закреплён за монастырём Штайнхаус в Вуппертале-Байенбурге. Здесь проживает один брат во Кресте. Два других брата ордена живут в Рейнской области и Нижней Саксонии.

Брат Лаврентий Тарпин (р. 1969, Чизантана, Западная Ява, Индонезия) был избран нынешним генералом Ордена — 58-м Генералом в его истории — в 2015 году, его предшественником с 2003 по 2015 год был американец Глен Адриан Левандовски. Питер Снийкерс — глава Европейской провинции ордена.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Регулярные каноники - изначально монашеские общины каноников (священнослужителей, помощников епископов, внесённых в список, канон, то есть каталог епархии). После григорианских реформ также монашеские конгрегации и ордена, принявшие устав святого Августина.

2) Миссал - в католической церкви богослужебная книга, содержащая последования Мессы с сопутствующими текстами: уставными рубриками, переменными частями, календарём и т. п.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 27 АВГУСТА (09 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.