Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


МАРЛЕН НОЙБАУЭР-ВЁРНЕР
Скульптор, автор скульптуры Марии Магдалине у церкви святой Марии Магдалины в Байенбурге (Вупперталь)
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).



Марлен Нойбауэр-Вёрнер (Marlene Neubauer-Woerner) - немецкий скульптор:
- родилась 25 августа 1918 года в Лансхуте (Нижняя Бавария;
- скончалась 1 января 2010 года в Мюнхене.

ЖИЗНЬ:

В детстве Нойбауэр-Вёрнер училась в семилетней школе. С 1932 по 1936 год она продолжала образование в государственном техникуме керамики в Ландсхуте, который окончила мастером-ремесленником. Тогда ей не было и 18 лет. Франкфуртский искусствовед Альберт Рапп (1888–1969 годы жизни) вовремя распознал талант Марлен и, будучи куратором музея, всячески поощрял её к творчеству. После короткого периода работы дизайнером керамики на мануфактурах Тюрингии, она стала первой женщиной, обратившейся в 1936 году к Йозефу Хензельманну в Академию изящных искусств в Мюнхене и, несмотря на сопротивление, начала изучать скульптуру. В 1942 году она перешла к Рихарду Кнехту в качестве магистранта.

В том же году она вышла замуж за Генриха Нойбауэра из Эрлангена, которому сразу после свадьбы пришлось вернуться на Восточный фронт. В 1943 году он получил тяжёлое ранение, возвратился и пара жила с тетей на Фюрстенштрассе в Мюнхене. Там их жилье было разбомблено и семья нашла убежище в Бернриде на озере Штарнберг. Генрих Нойбауэр работал по ночам в исследовательском центре почты, а днём изучал электротехнику в Мюнхене. В 1946 году при содействии художника Юлиуса Хютера пара получила разрешение вернуться в Мюнхен. Поскольку Хензельманн не смог смириться с тем, что Марлен Нойбауэр-Вёрнер перешла к Кнехту, он больше не принимал её в свой класс. Поэтому она нашла место у скульптора Генриха Кирхнера, который позволил ей продолжить работу в своей мастерской. В то время было трудно начать работать скульптором, поэтому супруги поддерживали своё существование керамическими изделиями, которые Генрих обжигал в самодельной печи, а Марлен обменивала на еду у местных фермеров. В 1947 году родился их единственный сын Райнер.

ТВОРЧЕСТВО:

Как дипломированный архитектурный скульптор, она после войны создала большое количество скульптур для государственных заказчиков (особенно для города Мюнхена, баварских государственных и церковных учреждений). Среди ее основных работ: Архангел Михаил на фасаде базилики римских мучеников Александра и Феодора в Оттобойрене, девушки на дельфине в мюнхенском Вестбаде, великой Дафны в Мюнхене и фонтана флейтиста в Траунройте.

Её руками изваяны многочисленные фонтаны в различных баварских городах; наиболее известным является фонтан Иды Шумахер в Мюнхене, который был открыт 23 сентября 1977 года на рыночной площади Виктуалиенмаркт.

ПРИЗНАНИЕ:

В 1978 году она получила художественную премию Швабинга; В 1984 году была награждена Баварским орденом "За заслуги". Города Кёльн, Вена, Париж и Афины удостоили её медалей. В 1987 году она была принята в качестве почетного гостя на вилле Массимо в Риме. В 2008 году город Мюнхен наградил ее серебряной медалью "Мюнхен сияет - друзья Мюнхена" в знак признания работ всей её жизни. С 1952 года она была членом художественной группы Сецессион в Мюнхене, где она была членом жюри с 1953 по 1985 год. Она участвовала в ГЕДОКе, представляющей интересы женщин в искусстве. Марлен Нойбауэр-Вёрнер жила и работала в Мюнхене до самой смерти.

ВЫСТАВКИ:

С 1949 по 1989 год она регулярно выставлялась в Доме Искусств в Мюнхене. Она была представлена​на многих индивидуальных и групповых выставках в стране и за рубежом (например, индивидуальные выставки в Мюнхенской резиденции, в ратуше Ландсхута, групповые выставки в Музее современного искусства в Париже, Дворце Заппион в Афинах, Национальном дворце в Риме, дворце Пальфи в Вене). Ее сын, Райнер Нойбауэр, в октябре 2013 года пожертвовал 148 её работ (в основном из бронзы) в Фонд школы Зелигенталь в Ландсхуте. Некоторые из больших скульптур художника уже открыты для публики на территории монастыря Зелигенталь. Коллекция Марлен Нойбауэр-Вёрнер выставлена​здесь с момента завершения ремонта здания и церемонии открытия 27 июля 2016 года.

БАЙЕНБУРГ:

Не исключено, что скульптура равноапостольной Марии Магдалины, установленная в Байенбурге, мыслилась Марлен Нойбауэр-Вёрнер как скульптура для небольшого фонтана (что, действительно, могло выглядеть более интересно), но (можно предположить) что-то не сложилось.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 24 АВГУСТА (06 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.