Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


ОРГАН ЦЕРКВИ МАРИИ МАГДАЛИНЫ (БАЙЕНБУРГ)
Самый старый орган в городе Вупперталь
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


Орган церкви во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Байенбурге (Вупперталь) является украшением и гордостью как Байенбурга, так и в целом Вупперталя. Он считается старейшим органом города.

ИСТОРИЯ:

Первый орган церкви, построенной в 1497 году не сохранился. Прототип современного органа был построен неизвестным мастером в 1693 году. Его великолепный внешний вид частично сохранился до наших дней. В 1898 году орган был реконструирован мастером Георгом Штальхут-младшим из Ахена. Наконец, последняя реконструкция органа была произведена в 1970 году органным мастером Романом Зайфертом из Кевелара.

УСТРОЙСТВО:

Инструмент имеет 22 регистра1) на двух мануалах2) и педальный механизм3). Основные действия производятся органистом механически, действия регистра - электрические. 12 регистров были полностью или частично переняты от предыдущего органа. Новый педальный механизм 1970 года был размещен за корпусом главного механизма таким образом, что новый механизм визуально не изменил барочный вид инструмента.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ:

"Во взаимодействии с превосходной акустикой помещения и внушительным, гармоничным внешним пространственным видом орган также предлагает впечатляющие возможности с точки зрения звука, как для разнообразного, созерцательного или праздничного сопровождения коллективного пения, так и для представления в стиле барокко, но также и романтического. Интонация и расположение вместе открывают множество возможностей для барочного, красочного звука, который, вероятно, приближается к оригинальному барочному звуку даже с теплыми основными тонами".


Общий вид сказочного Байенбурнского органа

Прекрасно написано. Не мной, а специалистом по органу церкви в Байенбурге. Проблема только в том, что это теоретические рассуждения. На самом деле орган уже давно "болен" и не даёт того звучания, на который был когда-то способен. Ведь прошло уже 50 лет! Он требует капитального ремонта, но у церкви существует практически неразрешимая задача с финансированием. Специалисты оценили ремонт в 121 тысячу евро. Церковные власти смогут выделить только 60 тысяч евро. Поэтому весь последний 2022 год вуппертальские любители органной музыки и вообще люди неравнодушные и патриоты города собирали средства "с мира по нитке", устраивая для этого благотворительные концерты и другие различные музыкальные мероприятия. Есть надежда, что в недалёком будущем паломники Пути Иакова смогут наслаждаться не только прекрасным внутренним архитектурным и художественным комплексом церкви, но также и мощно звучащим "помолодевшим" органом. Дай-то Бог!

ПРИМЕЧАНИЯ:

1) Регистр (органа) — ряд труб органа одинакового тембра.

2) Мануал (органа) - ручная клавиатура органа.

3) Педали (органа) - ножная клавиатура органа.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 08 СЕНТЯБРЯ (21 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.