Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ) - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


СТЕЛА ПУТИ ИАКОВА
памятный узловой путевой знак-символ у церкви святой Марии Магдалины в Байенбурге (Вупперталь)
(Путь 1 к Апостолу Иакову Зеведееву, участок 1а, 10 км полугорной местности).


ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ:

13 июня 1999 года — в день европейских выборов — в монастырской церкви во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Бейенбурге была открыта стальная стела, положившая начало маркировочным работам на Рейнском пути святого апостола Иакова Зеведеева из Бейенбурга в Аахен. В том же году, после завершения строительных работ, на кладбище Штайнхаус была установлена вторая - идентичная - стела.

За установку стелл отвечали и отвечают город Вупперталь, Региональный совет Рейнской области, Немецкое общество Святого Иакова и Совет Европы.

Торжественное открытие о освящение первой стелы провел тогдашний мэр Вупперталя Герман-Йозеф Рихтер.

Еще 21 подобная стела теперь украшает путь, ведущий из Дортмунда в Вестфалии, из Байенбурга через Леннеп, Вермельскирхен, Буршайд, Дюннвальд, Кёльн, Браувайлер, Керпен, Дюрен и Корнелимюнстер в Ахен и далее до границы с Бельгией.

ОПИСАНИЕ СТЕЛЫ В БАЙЕНБУРГЕ:

Стелла представляет стальной каркас, сваренный из четырёх вертикальных листов и наклонного верхнего. Каждая из сторон стелы имеет определённую информацию. Самая интересная и важная - на наклонной верхней панели. Оно оформлена способом гравировки по металлу, и включает в себя даже художественную картинку из жизни средневековых паломников по Пути Иакова. Текст привожу полностью:

"Пути паломников в рейнских землях. На дорогах Святого Иакова... Из Вупперталь-Байенбурга на Ахен. В представлениях христианского Запада земная жизнь рассматривается как переходная ситуация, как паломничество в небесный Иерусалим. Со времён Средневековья люди из всех слоёв общества стремились быть ближе к Богу в местах, обозначенных как священные. Наряду с Иерусалимом и Римом, Сантьяго-де-Компостела, расположенный на крайнем северо-западе Пиренейского полуострова, был самым важным местом паломничества европейского Средневековья. С 10 века паломники со всех уголков христианского мира стекались на край старого мира (Finis Terrae), чтобы помолиться у могилы апостола Иакова Старшего в Сантьяго-де-Компостела. Пути паломничества к святому Иакову были путями художественного и культурного обмена между христианским Западом и исламской цивилизацией. Европа формировалась посредством обмена идеями и культурами на этих интеллектуальных и материальных началах.

Паломничество к могиле святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела в Рейнской области оставило глубокие следы до наших дней, которые необходимо сохранить и идентифицировать как культурное достояние высокой ценности. В 1962 году после Второй мировой войны в Европе (Париж) было основано первое Общество Иакова. Подобные ассоциации последовали почти во всех странах Европы. В 1987 году Совет Европы объявил маршруты паломников общеевропейскими культурными маршрутами. Региональная ассоциация Рейнской области вместе с Немецким обществом Святого Иакова и вовлеченными городами и районами взяла на себя маркировку паломнических маршрутов в Рейнской области в рамках выполнения своей региональной культурной задачи.

Байенбург (Beuenburg)

Из-за моста через Вуппер, который упоминается еще в 1335 году, Бейенбург был важной станцией на старой военной и королевской дороге, дальнем торговом пути на север. В 1189 году граф Энгельберт фон Берг засвидетельствован как владелец поместья Стенхус. В 1298 году часовня усадьбы Штайнхаус над Байенбургом была передана каноникам из их главного монастыря в Юи-ан-дер-Маас. Она послужила дальнейшему развитию и превращению монашеского ордена Святого Креста на месте часовни в монастырь, который позже был перенесён на нынешнее место из-за интенсивного и шумного движения по старой дороге. Пешие паломники, идущие из Вестфалии, путешествовали через долину Эннепе через (Швельм-) Винтерберг в Байенбург. Монастырь и поселение, красиво названные в средневековых источниках, определённо были безопасным местом отдыха для паломников, прежде чем им приходилось идти по крутой дороге через Штайнхаус и Моосблех к Леннепу. Дорога земельного значения L-411 по-прежнему во многом соответствует важной средневековой транспортной артерии".

Чуть ниже выгравирована схема паломнического маршрута: Байенбург- Вермельскирхен- Дюннвальд-Виддерсдорф-Дюрен-Ахен.

Передняя часть стелы занята изображением городской печати (её образным знаком) города Вупперталь с надписью "Город Вупперталь".
Задняя часть стелы отдана крупному изображению "солнышка" (на самом деле стилизованное изображение "раковины" Пути Иакова (её символ), ниже словам "Пути паломников Иакова. Европейские дороги культуры" и ещё ниже - двенадцать звёзд Евросоюза (спонсора Пути).
На правой стороне стелы - крупное чёрное изображение гербового знака "Немецкого общества Святого Иакова" с соответствующей подписью.
Левая сторона стелы отдана ещё одному крупному спонсору - LVR - Региональной ассоциации Рейнской области (Landschaftsverband Rheinland).

Следующая по маршруту стела Пути Иакова встретит паломников в Леннепе.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 25 АВГУСТА (07 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.