Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Православный крест - символ православного Пути Иакова
Северный Рейн-Вестфалия
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

БАЙЕНБУРГ (ВУППЕРТАЛЬ - ЛЕННЕП (РЕМШАЙД)
Герб Северного Рейна-Вестфалии
Раковина Иакова - символ Пути Иакова


ТЕОДЕРИХ ЦЕЛЛЬСКИЙ
Скульптура в самом начале Пути к мощам апостола Иакова в Испанию
(Путь 1, участок 1а, 10 км полугорной местности).



В самом начале паломнического пути богомольцев встречает скульптура Теодериха Целльского, установленная перед фасадом церкви Марии Магдалины в Байенбурге. Что это за человек и какое отношение он имеет к Пути Апостола Иакова?

Теодерих Целльский (родился около 1166 года в замке Вев в Целле, недалеко от Динана, княжество Льеж, сегодня в Бельгии; отошёл ко Господу 18 АВГУСТА 1236 в Клер-Лье, недалеко от Юи) - основатель и первый Генеральный приор(1 прим.) католического монашеского Ордена Святого Креста (по-немецки - Kreuzherren, OSC). Теодерих Целльский в настоящее время почитается католической церковью святым.

Его житие восстановлено только в XVII, поскольку более ранние источники были уничтожены в период реформации. Теодерих родился в дворянской семье Целлес, имевших владения между Льежем и Намюром. Теодерих был сыном графа (или барона ?) Вотье де Бофора и Оды де Сель. Согласно житию Расселиуса, рыцарь Теодерих Целльский участвовал в Третьем крестовом походе, где он сопровождал принца-епископа Радульфа Льежского (Церингенского) в 1189 году. Затем он посетил Иерусалим и встретился с регулярными канониками(2-прим.) Гроба Господня. Разочарованный крестовыми походами и приземлённым образом жизни каноников, Теодерих тем не менее попросил епископа Льежского стать каноником в соборе Сен-Ламбер в Льеже, и по возвращении он занял это место.

Будучи каноником, он начал работу над обновлением и реформированием жизни и правил обычных каноников капитула(3-прим). После поездки на юг Франции, где он проповедовал против альбигойцев(4-прим.), он вернулся в Льеж и отказался от своего канонического звания.

В праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 14 СЕНТЯБРЯ (по церковному православному юлианскому календарю) 1211 года он основал материнский монастырь новой общины. Случилось это событие в Клер-Лье, недалеко от Юи-ан-дер-Маас в современной Франции. Главной задачей нового ордена, по всей вероятности, стала забота о паломниках, хотя окончательно до сих пор не выяснено, было ли это одной из форм христианского служения ближнему или же только протест против набирающего силу секуляризованного образа жизни в католической церкви Льежа... Окончательно Орден Святого Креста был утверждён епископом Рима в 1246 году.

С 2000 года европейская провинция Ордена носит имя Теодериха Целльского. В 2010 году насчитывалось 420 монахов, "носителей Креста", как их принято называть, в разных странах мира.

Монастырь в Байенбурге был создан монахами этого ордена в 1298 году и с самого начала своей деятельности и до сего дня служат паломникам, идущим по Пути Иакова, а также к святыням Кёльна, Ахена и Трира.

Если же говорить о самой скульптуре Теодериха Целльского в Байенбурге, то она является единственной в мире, посвящённой основателю монашеского паломнического ордена Святого Креста. Эта вылитая из бронзы память была сотворена известным вуппертальским скульптором и художницей Улле Хес. Монумент был установлен в 1997 году к празднованию 700-летия ордена Святого Креста.



ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Генеральный приор - правильнее "Генеральный настоятель" - обобщающее название главы католического монашеского ордена. Именно так называют главу Ордена Святого Креста.
2. Каноник - в католической церкви — член кафедрального либо коллегиального капитула. Главной обязанностью регулярного каноника была помощь епископу, которая заключалась в сослужении (в том числе пении) в церкви во все церковные праздники, в сопровождении епископа в поездках к священному престолу, в в причащении епископа во время его болезни и т. д. (смотрите картину Обед каноника).
3. Капитул - в католицизме — коллегия (совет) клириков при епископской кафедре (кафедральный капитул) или коллегиальной церкви (коллегиальный капитул). Члены капитула именуются канониками.
4. Альбигойцы - приверженцы еретического превдохристианского учения, согласно которому существует два бога - света и тьмы. Учение воспринято от Константинопольской богомильской церкви в 1167 году. Уничтожено во Франции католической инквизицией в период Альгибойнских войн.


Мир всем!

Опубликовано:
Первая редакция: 19 АВГУСТА (01 сентября по временному светскому календарю западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин (текст и фотография).




Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.