Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.


Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути

НЕ СИДИ, ИДИ, ИЛИ САДИСЬ НА ВЕЛОСИПЕД, СМОТРИ, РАДУЙСЯ, ПЛАЧЬ И ПРОСЛАВЛЯЙ ГОСПОДА БОГА.
Больше двигаешься - дольше живёшь и, следовательно, больше молишься и дольше служишь Господу Богу.
Да хранит вас Господь на долгом и трудном пути.


Православный крест - символ православного Пути Иакова
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПУТИ-ДОРОГИ К МОЩАМ АПОСТОЛА ИАКОВА В САНТЬЯГО-ДЕ-КОМПОСТЕЛА

ПУТЬ ИАКОВА: СОБЛАЗНЫ И ПРЕЛЕСТИ
Отсюда выход на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Раковина Иакова - католический символ Пути Иакова

За несколько последних лет Путь к мощам святого апостола Иакова Зеведеева в испанский город Сантьяго-де-Компостела стал неплохо известен православным паломникам и они уже идут им.

Но, анализируя суть этого Пути, приходится констатировать, что она таит соблазны и прелести, как католического, так и совершенно нехристианского характера.

Не секрет, что об этой старинной паломнической дороге на севере Испании, мало кто знал, пока о ней не было издано произведение начинающего бразильского писателя Пауло Коэльо. Его мистическая книга, опубликованная в 1987 году под названием "Дневник мага" наделала большой переполох в мире модной литературы и обратило к Пути Иакова пристальное внимание "мировой общественности". Совершенно не случайно именно в 1987 году к этому паломническому пути вдруг обратилась ЮНЕСКО и выделила средства на обустройстро, как "первой европейской дороги культуры и памятник ЮНЕСКО". Обратите внимание, речь о культуре, а не о христанстве. И это весьма показательно. Ведь до сих пор ЕС не желает признать христанских корней Евросоюза, заложенных, в том числе, и дорогой, по которой шли средневековые паломники ко гробу Сантьяго (так в Западной Европе называют апостола Иакова). И, в то же время, международная организация способствует росту популярности Пути Иакова. Парадокс? Нет, перевёртыш, образец постхристианства.

Но вернемся к творчеству Пауло Коэльо. Его книга "Дневник мага" - типичный образец современного западного интеллигента, вся пронизанная не просто ересями, но самой настоящей эзотерикой. Прочитайте хотя бы часть, если хватит терпения, (в интернете можно прочесть эту макулатуру бесплатно) и убедитесь, как далеки взгляды писателя от традиционного католичества, не говоря, тем более, о православии.

После этого "шедевра" писатель преподнес миру "Алхимика" и стал супер-пупер популярным. Эта оккультная мистика привела к тому, что Путь Иакова в одночасье стал одним из самых популярных маршрутов туристов на земле. Так что, собираясь с благочестивыми намерениями ко гробу апостола в Испании, вам придётся иметь дело с людьми, которых соблазнил Коэльо. Впрочем, это и так понятно. В то время, как в Европе дух христианства катастрофически исчезает, по дороге шагает всё больше и больше людей, весьма далёких от этого духа и зараженных невообразимым количеством ересей. Шагают миллионами, но в свою церковь - ни шагу. Ещё один показательный перевёртыш нашего времени.

Обманом является и цель, поставленная перед теми, кто марширует по древней дороге. Не подумайте, что целью являются святые мощи, ожидающие паломника в конце тяжёлого пути. Нет, оказывается, целью является ... сама дорога! Так широко и разрекламировано: "Дорога есть цель". И сразу вспоминается аналогия, связанная с происхождением слова "туризм". Когда-то к мощам православного святого Мартина Турского (почивающими и по сей день в городе Тур во Франции) шли бесконечным потоком верующие паломники. Именно от названия этого города и паломничества к нему истоки слова "туризм". И во что это выродилось? В настоящий современный туризм, практически оторванный от Бога и его святых и на знаменах которого начертаны именно эти слова: "Дорога есть цель". Так что рекламщики современного Пути Иакова, возможно и не понимая всех последствий (многие из них считают себя ревностными католиками), превращают древний паломнический путь в туристское шоу.

Но продолжим дальше. Символом дороги стала исключительно морская раковина. И все (абсолютно все!) надевают ее на себя. Не пытайтесь найти на современных "паломниках" изображение святого Креста или же в руках иконы или другие (возможно, католические) изображения Божьей Матери, как это принято у церковных людей. Если и встречается, то крайне редко и именно у настоящих паломников. Избегает современная обслуга Пути Иакова христианских символов, абсолютно верно опасаясь, что они отпугнут от дороги сотни тысяч, если не миллионы, так называемых "паломников". Главное, чтобы было таинственно, мистично. Опять перевёртыш.

Особенно полюбилась "современная" дорога Иакова немцам. Они настолько прикипели к Испании, что стали в неимоверном количестве создавать у себя собственные "Пути Иакова", выпускать множество литературы и путеводителей. Но и здесь просматривается соблазн. Оказывается, все эти дороги на самом деле - отличные маркированные туристкие маршруты. В путеводителях можно встретить описания замечательных памятников природы, культуры или искусства, (именно это интересует местную публику в церквах в первую очередь), но ме́ста святым мощам не находится. А ведь дорога к ним всегда была сутью паломничества. Ну, не модно это сейчас. Зачем мощи, какие мощи? Некоторые служители церквей в настоящее время даже не знают термина "мощи". Что это? - часто с непонимаем переспрашивают они...

Так что, наметив себе целью молитву у мощей святого апостола Иакова в Испании, вам, дорогие православные, придется паломничать в весьма специфической среде и в не совсем подходящем "паломническом климате".

Если же готовы - то с Богом.

Святой апостоле Иакове - моли Бога о нас.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: О творчестве Пауло Коэльо с православной точки зрения:

* Обольщение Коэльо
* О православном недоверии и Пауло Коэльо
* Эзотерика Коэльо: сжечь книги культового автора?


Мир всем!


Опубликовано:
Первая редакция: апрель 2009 года
Вторая редакция: июль 2018 года
Третья редакция: 15 СЕНТЯБРЯ (28 сентября по временному светскому календарю Западной цивилизации) 2022 года
Чтец Алексей Потупин.



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.