Дюссельдорф и его окрестности

Культурно-исторический и краеведческий информационный ресурс русскоязычного Дюссельдорфа и Северного Рейна-Вестфалии. Энциклопедия и новости.
Автоматический перевод на основные языки народов мира:


Наши люди:
Лев Казарновский
Гостеприимство по Ратингенски
Тирольские песни
Печальная история Радеброхского леса
Восхождение на "Голгофу"
От Энгельса до Рентгена
Воробьи живут на пальмах
Шекспировские страсти Дуйсбургского леса Чудо Кевелярское



WetterOnlineПогода для
Дюссельдорфа
Больше wetteronline.de






К странице Наши люди

К сайту Дюссельдорф и его окрестности.




ГОСТЕПРИИМСТВО ПО РАТИНГЕНСКИ:

Перед самым Рождеством мы отправились в кругосветное путешествие вокруг города Ратингена. Маршрут так и назывался "Ратингенская кругосветка". Для нашей пенсионерской группы название самое подходящее. Дорога пролегала по холмам и не предвещала ничего необычного. Последний подъём был довольно долгим, тропинка шла по безлюдной местности, и только на самом верху мы обнаружили человеческое жильё. Поскольку главным символом туристов можно считать любопытный нос, то я сунул свой нос во двор и увидел направляющуюся ко мне хозяйку поместья. Обычно, с первого взгляда всегда удаётся установить: приветливы хозяева или недовольны появлением незваных гостей. На этот раз хозяйка вела себя индифферентно: не проявила ни радости, ни недовольства. Я воспринял её сдержанность за хорошее воспитание – наше вторжение у неё восторга, как видно, не вызвало, но и прогонять нас она не собиралась. Хозяйка удовлетворилась моим дружеским приветствием и на других членов нашей группы вообще не стала обращать внимания. По-моему, кого-то даже покоробило такое равнодушие. Поскольку задерживаться здесь мы не собирались, то лишь немного полюбовались открывшимися видами и собрались уходить. Но напоследок решили сделать групповой снимок и пригласили хозяйку сфотографироваться с нами. Немного поколебавшись, она согласилась и, став вместе с нами, терпеливо дождалась, когда съёмка закончится.

После этого мы двинулись дальше. И тут я обратил внимание, что хозяйка поместья пошла нас провожать. Вначале я подумал, что она всё-таки приняла нас за злоумышленников и, ради предосторожности, решила убедиться, действительно ли мы уходим, а не собираемся спрятаться в каком-нибудь укромном уголке. Но мои предположения не оправдались. Мы вышли за пределы её владений, но она продолжала идти вместе с нами. Спуск был не менее длинным, чем подъём, и когда мы уже достаточно далеко удалились от её дома, я предложил ей вернуться, но она даже не обратила на мои слова никакого внимания. По дороге я ещё несколько раз к ней обращался, но результат был тот же. В конце концов, я решил, что у неё тоже могут быть внизу какие-то дела, и она просто воспользовалась возможностью пройтись за компанию с нами.

Когда спуск закончился, мы увидали жилые дома, в которых люди уже готовились к встрече Рождества. На гриле готовилась еда, и нас даже пригласили присоединиться к празднованию. Я был уверен, что и наша хозяйка направлялась сюда, поскольку в таких местах все друг друга знают, и её бы встретили как хорошую знакомую. Но она даже не подошла к своим соседям, а, развернувшись, отправилась обратно. И только тогда я понял, что она нас сопровождала, чтобы мы не заблудились в чужой местности. А когда убедилась, что мы в безопасности и находимся среди других людей, посчитала свою миссию выполненной. Вот такая история!

Ах да, я забыл сообщить, что хозяйкой поместья оказалась внушительного вида собака. Хотя, судя по её поведению, у меня до сих пор сомненья – а собака ли это была? В канун Рождества каких только чудес не бывает!
Нойс, 26-27 декабря 2017.
(К началу страницы)


Алексей Потупин (старший). Портал работает с 2003 года.