Сайт Алексея Потупина, чтеца храма Покрова Пресвятой Богородицы при Представительстве РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф


05 декабря 2009, 12:35

Чтение Апостола. Иподиакон Николай Тон.
	Изображение: Алексей Потупин

Введение во храм Пресвятой Богородицы

В храме Покрова Пресвятой Богородицы 4 декабря 2009 года прошла праздничная Божественная Литургия, посвященная двунадесятом празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Несмотря на будничный рабочий пятничный день, в помещении храма собралось около сотни прихожан не только храма, но и окрестных городов.

В гости к православным дюссельдорфцам в это утро пожаловала съемочная группа телевизионного канала "Православная энциклопедия" во главе с ее ведущим священником Алексеем Уминским.

Божественную Литургию служили священники Алексей Рыбаков, Виктор Еким и диакон Георгий Микк, исповедывал прихожан священник Алексей Уминский. Активную помощь в совершении Литургии оказывал иподиакон прихода, кандидат богословия Николай Тон.

Завершая богослужение, с проповедью выступил Священник прихода Алексей Рыбаков. В частности, он сказал:

"Почему же для нас, братья и сестры, так важен этот сегодняшний праздник, так важен факт встречи маленькой девочки, Божией Матери Марии, с храмом Божиим?

Первосвященнику Захарии была дана возможность почувствовать особую благодать Божию, почивающую на этом маленьком ребенке и право (благословение) введения ее во Святое Святых.

Важно вспомнить первоначальный смысл и символику храма. Для нас храм Господень, храм Господень ветхозаветный, является прообразом самой Божией Матери. Святое Святых каждый верующий иудей того времени почитал именно как место особого присутствия славы Божией. Естественно, любой верующий человек и тогда знал, что Господь вездесущь, но Святой Святых считалось особым местом присутствия Бога. Так и Божья Матерь, после благовещения Архангелом Гавриилом стала носить под своим сердцем Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Богомладенца, тоже стала этим особым местом присутствия Бога" (полная проповедь опубликована ЗДЕСЬ, а также будет опубликована в журнале "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии, номер 1, 2009).

По окончании Божественной Литургии были прочитаны благодарственные молитвы для причащавшихся и пропето еснопение "Царица моя Преблагая", а представители телекомпании "Православная энциклопедия", которые засняли часть Литургии, побеседовали с прихожанами и взяли интервью.

Текст и фотографии: Алексей Потупин.
Изображения можно увеличивать.


Все фотографии новости:


© Алексей Потупин, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org