Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


24 февраля 2010, 11:06

Собор святого Патрокла в Зёсте.
	Изображение: Алексей Потупин.

Новая дорога апостола Иакова в Вестфалии

21 марта в Зёсте (Soest) состоится открытие нового участка дороги Иакова.

Такую скромную новость опубликовало вчера издание Tournews NRW. На самом же деле новость для православных паломников Германии и, в особенности, Северного Рейна-Вестфалии очень даже интересная. Дело в том, что наступивший 2010 год является годом святого апостола Иакова, и целый год к его мощам в испанский Сантьяго де Компостела со всего мира будут прибывать паломники. В том числе, и из нашего прихода Покрова Пресвятой Богородицы.

Сложилась традиция, согласно которой, наибольшее благословение апостола получают те, кто добрался до Сантьяго де Компостела своим ходом, то есть, пешком или на велосипеде. Поэтому, тысячи и десятки тысяч паломников преодолевают дальние расстояния в пешем порядке или оседлав двухколесного друга. А для тех, кто желает именно таким образом паломничать в далёкий испанский город прямо "от порога", по всей Германии в последние годы восстанавливаются древние паломнические пути, называемые дорогами (или путями) Иакова (Jakobsweg).

21 марта для христан Вестфалии, почитающих святого апостола Иакова Зеведеева, появится ещё одна новая возможность: официально откроется участок "пути Иакова" протяжённостью примерно 200 километров. Он пройдёт по так называемому "церковно-монастырскому" региону от Хёкстера (Hoexter) через бывший знаменитый монастырь Корвей на Везере, давший Европе несколько святых первых веков неразделённой христанской церкви, затем - через Бад-Дрибург (Bad-Driburg) и Падерборн (Paderborn), где сохраняются мощи многих православных святых, Зёст (Soest) с мощами православного святого Патрокла Трикассинского, ап. Петра и св. Христины - до святых мощей православного Райнольда в Дортмунде (Dortmund).

Далее - паломники смогут идти по открытой несколько ранее дороге Иакова в направление Вупперталя (Wuppertal), Кёльна (Koeln), Ахена (Aachen), и через Бельгию, Францию - в Испанию. Всего, примерно, 2,5 тысячи километров. И желающих преодолеть, если не весь маршрут, то хотя бы его часть, с каждым годом находится всё больше и больше. Верующий христанский народ, в условиях всё увеличивающегося духовного голода в Западной Европе, стремится хотя бы таким путём восполнить часть "потерянного мира".

Ожидается, что в ближайшие годы "монастырская" часть дороги апостола Иакова будет продлена в западном направлении от Дортмунда до непосредстенно Дюссельдорфа и соединится с уже функционирующей дорогой Иакова, пролегающей в направлении Нойс-Кёльн (Neuss-Koeln).

Храм Покрова пресвятой Богородицы РПЦ МП также мог бы стать важным духовным звеном этой дороги, поскольку в нашем храме имеется икона апостола Иакова, и уже не один православный паломник прихода преодолел пешком или на велосипеде путь в Сантьяго де Компостела, но в данном случае, нужна инициатива самих верующих.

...Вернёмся к новому 200-километровому участку "Монастырской" дороги Иакова. Его торжественное открытие состоится под стенами древнего собора святого Патрокла в Зёсте. В этот же день первая группа паломников двинется в направлении Дортмунда. Маршрут представляет из себя хорошо промаркированную специальным логотипом тропу или полевую (лесную) дорогу, проходимую в любое время года. На ней установлены специальные скамейки для отдыха и перекусов. Она входит в населённые пункты только для того, чтобы привести к церковным реликвиям, мощам святых или месту ночлега.

Пройдёт ещё немного времени, и будет издан путеводитель по этому участку апостольской дороги, в котором будут подробные карты маршрута и описание всех церковных "достопримечательностей". Поздравляю всех с приятным подарком. И... в путь!

Святой апостол Иакове, моли Бога о нас.

Текст: Алексей Потупин, 24 февраля 2010.
Корректура: Елена Могилевская.
Изображение: соборный храм святого Патрокла в Зёсте (Soest) (автор А. Потупин).
Снято во время паломничества к святому Патроклу, 2 января 2010;


Иная полезная дополнительная информация:

* Паломничество к святому Патроклу (в Зёст)


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, редактор журнала "Покров", Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22
Буду весьма признателен за новую, дополнительную информацию.