По благословению Лонгина,
архиепископа Клинского,
Дюссельдорф


15 апреля 2009, 09:20

Паломники у церкви св. Марии Магдалины, Байенбург. Фото А. Потупина

Паломничество к мощам св. Одилии в Вупперталь-Байенбург
или странное паломничество

Жизнь иногда приподносит сюрпризы. Одним из них стало паломничество к части мощей православной святой Одилии. Ехать во Францию оказалось не обязательным. Случилось так, что в начале шестидесятых годов двое переехавших в Вупперталь на постоянное жительство монахов привезли с собой великую святыню – небольшую частицу мощей св. Одилии.

Мы попытались как можно ближе подступиться к этой реликвии. Но не тут-то было.

В церкви св. Марии Магдалины, расположенной в очаровательнейшем уголке Вупперталя (называемым Байенбург (Beyenburg)) нам с сожалением указали, что мощи эти, практически недоступны для паломников, и даже важная бумага от архиепископа не поможет, поскольку сами вуппертальцы видят эти мощи раз в год, когда по Байенбургу проходит большой крестный ход с ними. В этом году такое празднество состоится 21 мая...

Но ждать до 21 мая долго, вот и решили предварительно навестить этот храм, разведать к нему подъезды, а уж в мае отправиться основательно.

Набралось нас двенадцать человек. Шестеро детей и столько же взрослых. Как представлялось, почти неразрешимой проблемой могло стать то, что половина группы к православной церкви отношения не имеет и отправилась с нами ради развлечения и отдыха. Я никак не мог определить, как же провести паломническую экскурсию, чтобы и "овцы были целы, и волки сыты". И вообще, возможна ли такая вот "околопаломническая" комбинация. Некоторую надежду на интерес к святой придавал тот факт, что присутствовала девочка из нецерковной семьи, третьеклассница, тяжело больна сахарным диабетом, а у другой, взрослой, владыка Лонгин освящал помещение. Так, на всякий случай, как говорила эта женщина, более склонная к мистике суеверий, чем к нормальной вере.

Несовместимая компания? В конце концов я решил не переживать заранее, а посмотреть, что получится. В любом случае наличие светских "человеков" обязывало не упасть лицом в грязь...

Поезд и автобус домчали до Байенбурга быстро. От Дюссельдорфа - чуть более получаса пути. Пока пешком подходили к церкви (а мне там пришлось побывать уже несколько раз), обратил внимание всех на замечательные пейзажи долины реки Вуппер и на распятие Христа, установленное прямо на стене жилого дома.

Прибыв на место, мы не сразу вошли в храм, а остановились у знака "Дороги Иакова" для коротенькой справочки о паломническом пути в Испанию. Только после этого начался подробный рассказ-житие святой Одилии. Одна из женщин стала переводить с русского на немецкий детям и все притихли, вслушиваясь в необычное житие в полной тишите. Это обрадовало и вдохновило на продолжение экскурсии внутри храма. Всем поездка показалась полезной и интересной, так что вполне можно брать в паломничества и "светских"...

А в завершении поездки группа прошла вдоль Вуппера, даже забралась на скалы и чудом вновь спустилась к реке. Что добавило паломни-честву романтизма и остроты.

Святая праведная Одилия, моли Бога о нас и прими нас грешных в мае.

Текст и фото: Алексей Потупин



©Алексей Потупин "Паломник" (2002-2009). Дизайн - студия: Алексея Потупина, 2009