Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


11 мая 2009, 07:10

Православное паломничество к святителю Лутгеру

Неисповедимы пути Господни. На прошлой неделе совершенно ниоткуда и непонятным образом в голову пришла мысль ехать в Верденское аббатство. В тот же день после Литургии подошел мужчина и рассказал, что у них в Вердене есть какие-то мощи, относящиеся к первым векам христианства. И вот, подойдя к храму св. Лутгера (это все, что осталось от средневекового аббатства) стал понятен этот необычный призыв, раздавшийся с разных сторон: именно в этот день, субботу 2 мая, в Вердене, в связи с 1200-летием со дня кончины, открывалось летнее праздничное паломничество к его мощам, покоящимся в крипте собора.

Несколько удивила особая праздничность обстановки - сотни людей, распродажа паломнической литературы, концертные выступления, чередующиеся с молебнами для паломников, прибывших из разных городов Германии. Ведь святитель Лутгер - основатель Мюнстера, Вердена и еще десятка городов как Северного Рейна-Вестфалии, так и Саксонии. Он по праву считается одним из апостолов и христанским просветителем германских племен, населявших территорию, восточнее Нижнего Рейна... Впрочем, "своим" его считают также верующие Нидерландов, Бельгии и Люксембурга...

В тот светлый солнечный день удалось только в общих чертах познакомиться с основными православными святынями ушедшего в историю аббатства.

В воскресенье паломничество повторилось. На этот раз нас было уже трое, поэтому пришлось коротко рассказать и показать увиденное ранее, а также познакомиться в территорией аббатства, находящейся за пределами храма св. Лутгера. Здания сохранились и сейчас в них размещается Высшая школа искусств Эссена. Правда, в 2008 году случился большой пожар (фотографии происшествия можно увидеть в Google Earth), который привел к реставрационным работам, продолжающимся и доныне, но существенных потерь не последовало. Разве что была закрыта на ремонт сокровищница храма, в которой хранится много православных святынь, но именно в эти дни она вновь открыла двери для посетителей. Так что территория аббатства доступна для паломников в полном объеме. Можно свободно зайти и в Высшую школу искусств для ознакомления с внутренними интерьерами бывшего монастыря.

На этот раз сокровищница была осмотрена более внимательно и удалось обнаружить еще несколько православных святынь, в том числе крест с частицами Древа Господня.

Но самым массовым паломничеством православных стало воскресенье 10 мая. В Верден прибыли 19 паломников из дюссельдорфского прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Приятно, что пятеро из них были дети. Благо, что ехать всего-ничего - полчаса на электичке S6, следующей на Эссен.

Во дворе аббатства состоялся длительный разговор не только об истории Вердена, жизни и делах святого Лутгера, Карла Великого, но и о паломничестве к мощам апостола Иакова Зеведеева в испанский Сантьяго де Компостелла. Оказалось, что туда хотят паломничать многие прихожане уже в этом году. В 2010 году паломничество повторится...

В самом храме внимание верующих привлекла икона "Страстная", находящаяся в притворе и невероятно как сохранившиеся с десятого века фрески.

В крипте Господь благословил приложиться к саркофагу, в котором почивают мощи святителя Лутгера и помолиться на месте, где под спудом погребены мощи еще пятерых православных святых епископов - родственников Лутгера. Это производит ошеломляющее впечатление - в одном месте покоятся шесть православных святителей! Редкость, наверняка, не только для Германии.

Господнее благословение православным паломникам было и во время посещения сокровищницы, расположенной в одном из флигелей Верденского аббатства. Именно к нашему приходу, минута в минуту, она открылась для посетителей. Здесь мы увидели два саркофага св. Лутгера, в которых пребывали его мощи до перенесения в новый саркофаг в 1984 году. Помолились у мощевика, с которым, по преданию, святитель вернулся из южной Италии и в котором находились святые мощи, переданные ему православным Папой Римским для освящения строящихся храмов и монастырей. Представляете, - мощевик из VIII века! Уникальной считается и чаща, в днище которой вложены капли крови и часть мощей св. Лутгера, а также частица его священнического пояса. А сам пояс хранится в нижнем зале сокровищницы, вместе с епископской рукавицей, частью его гроба и куском погребальной пелены.

Привлекает внимание и широко разрекламированная в немецкой прессе святая чаша, из которой святитель причащался (и причащал других?) во время его многочисленных миссионерских поездок. И совершенно невозможно пройти и не приложиться к витрине, в которой хранится средневековой крест с частицами Древа Господня!..

На этом паломничество было закончено, но не для всех. Шестеро решили дополнительно пройтись по городку Верден. И не пожалели об этом. Оказалось, что они прошли по пути, которым ежегодно следует крестный ход с мощами святителя Лутгера, посетили старинную церковь св.Лючии, а потом взобрались на скалистую кручу над рекой Рур и сверху насладились красотой долины и как на ладони открывшегося города Верден со всеми его церквами.

Святитель Лутгер и все святые епископы, в Верденском аббатстве телесами пребывающие, молите Бога о нас.

Текст: спец. кор. Представительства
Фото: Представительство РПЦ МП в Германии

Еще для душеспасательного чтения:
Альтфрид Мюнстерский - святитель первых веков христианства

Фотографии из последнего (третьего) паломничества:





© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org