Сетевое приложение к курьеру "Покров" Представительства РПЦ МП в Германии Дюссельдорф


06 мая 2009, 08:55



Альтфрид Мюнстерский - святитель первых веков христианства
(день памяти - 22 апреля/5 мая)


Святой епископ Альтфрид возрастал под духовным покровительством своего дяди - святого Лудгера, первого епископа Мюнстера. История умалчивает, в каком году это произошло, да и вообще о жизни святого Альтфрида известно очень мало. Это может свидетельствовать о великой скромности святого, о его нежелании быть известным в земной жизни...

1. Изображение слева: мощи св. Альтфрида находятся под спудом в указанном стрелкой месте.

В детские годы мама не раз приводила его в Лудгеру (она была его сестрой) и мальчик всем сердцем воспринимал духовные рассказы первосвятителя Мюнстера о рождении, жизни и смерти Спасителя. Эти повествования так глубоко запали в душу ребенка, что войдя в зрелые лета, он решил стать христианским монахом и посвятить свою жизнь Христу.

Так он оказался среди братии Верденского монастыря, расположенного в долине реки Рур и являющегося в наши дни частью города Эссена.

2. Изображение справа: Памятная доска в крипте (ее части).

Шли годы, молодой монах возрастал духовно. Когда ко Господу отошел святитель Лудгер, основавший верденский монастырь, его игуменами по очереди выбирались родственники, также принявшие монашеский постриг и впоследствии также ставшие святыми епископами. Они достойно несли свои нелегкие христанские обязанности и, как старшие духовные братья, во всем были примером для Альтфрида.

Пришло время, отошел ко Господу последний предшественник Альтфрида, четвертый настоятель Тиатгрим (Thiatgrim) и братия, уже по сложившейся традиции и с глубоким почтением испросила у Альтфрида быть пятым игуменом аббатства. После глубоких раздумий, он согласился, понимая, что братия все равно настоят на своем. Монахи действительно считали Альтфрида наиболее достойным кандидатом на игуменство и весьма уважали и любили его.

Священноначалие пошло навстречу и, одновременно, посвятило монаха в третьего епископа Мюнстерского. Так святой Альтфрид стал духовным наследником святителя Лудгера.

3. Изображение слева: Св. Альтфрид. Бронзовое литье на решетке крипты.

Он понимал, что нужно сохранить для потомком жизнеописание св. Лудгера, которое пока что передавалось устно. Об этом попросили его и братья во Христе. Будучи весьма усердным в трудах и не полагаясь на свою память, Альтфрид приступил к написании жития первого епископа Мюнстерского, призвав на помощь тех старых монахов, которые еще помнили святого Лудгера. Так появилось первое письменное житие первосвятителя Мюнстера под названием "Vita sancti Liudgeri (I)". До сих пор это житие является наиболее полныи и достоверным, на которое ссылаются многие современные исследователи жизни святителя Лудгера. Альтфрида по праву считают одним из самых ранних авторов западной Саксонии.

Но святой Альтфрид считал, что этой работы недостаточно. Он часто посещал со святительскими визитами Верден и руководил окончательными работами в крипте аббатства, где были захоронены не только св. Лудгер, но и все остальные четверо его родственников-епископов, признанных впоследствии святыми. Кроме того, под его начальством монастырь значительно расширил свои владения, прикупив обширный участок леса.

4. Изображение справа: Верденский собор.

Годы епископства св. Альтфрида были переломными для Европы. В 843 году единая огромная империя Карла Великого была разделена между его наследниками и начался упадок династии каролингеров. Альтфрид переживал эти события очень болезненно и часто со слезами молился об умиротворении властителей Европы. Это были искренние чувства сожаления, ведь именно Карл Великий поставил святителя Лудгера главой Мюнстера и при своей жизни во всем помогал епископам из рода Лудгера.

22 апреля 849 года святитель Альтфрид отошел ко Господу. Предварительно он распорядился о том, чтобы его погребли у гроба св. Лудгера, что и было в точности исполнено. Таким образом все шесть епископов "лудгеридов" оказались вместе в крипте современного собора в Эссен-Вердене: сам Лудгер, его младший брат Хильдигрим (Первый) и еще четверо племянников, последним из которых (после Альтфрида) был погребен Хильдигрим (Второй). Нет в мире более ничего подобного, чтобы шесть родственников стали святыми епископами и были захоронены в одном месте.

3. Изображение слева: Ход в крипту верденского собора.

Мнится, что со временем собор Вердена станет местом массового паломничества православных.

Текст и фотографии (можно увеличивать):
соб корр. Предствительства РПЦ МП в Германии, май 2009.

Можно прочесть еще:

* Википедия Альтфрид Мюнстерский
* Паломник В Германии празднуется 1200-летие святителя Лудгера
* Die Grablege St. Liudgers und der Liudgeriden in Essen-Werden. Verlag Ferdinand Kamp GmbH & Co, KG Bochum. 1. Auflage 1986.


© Постоянное Представительство РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф. Web: a[@]palomnik.org