Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.
17 АПРЕЛЯ (30 апреля) 2018 года. Развалины Петро-Павловской церкви. Вятский край, Россия. Автор Елена Чудиновская. Свободная лицензия CC-BY-SA-4.0.



Акакий Мелитинский
епископ, святитель, преподобный, святой
+ около 435 года [+ 435 год]*.

День памяти:
* 17 АПРЕЛЯ (30 апреля) - общецерковная память в Русской Православной Церкви.

2020 год:
1585 лет со времени отшествия преподобного Акакия, епископа Метилинского, ко Господу.

Преподобный Акакий, епископ Мелитинский, родился в благочестивой семье в армянском городе Мелитина. Родители его долго были бездетными и, молясь о ребёнке, обещали посвятить его Богу. Поэтому отрока Акакия отдали Мелитинскому епископу Отрию на служение Церкви. Святитель Отрий был твёрдым поборником Православия. Когда возникла ересь Македония, святитель Отрий на II Вселенском Соборе (381 год) отстаивал Православное учение о Святом Духе как Третьем Лице Святой Единосущной и Нераздельной Троицы.

Святитель с любовью воспитывал Акакия, поставил его в чтеца, а затем посвятил в сан диакона и во священника. Святой Акакий преданно служил Церкви. Он обучал взрослых и детей Священному Писанию, Православному исповеданию христианской веры.

Среди его учеников был такой светильник Церкви, как преподобный Евфимий Великий (+ 473 год; память 20 января).

После кончины святителя Отрия по всеобщему согласию на епископский престол Мелитины был возведён святой Акакий. Он мудро управлял своей епархией. Твёрдой верой, смирением и подвигами святитель стяжал дар чудотворений. Однажды, когда в засушливое лето святитель совершал Божественную Литургию в открытом поле, вино в Святой Чаше было растворено внезапно прошедшим дождём, напоившим всю землю. По его молитве разлившаяся во время наводнения горная река не пошла дальше камня, положенного им на берегу. На одном из островов реки Азар святитель, несмотря на сопротивление язычников, устроил церковь в честь Пресвятой Богородицы. Строители церкви по нерадению или по злому умыслу непрочно построили свод. Во время Божественной Литургии свод прогнулся и готов был упасть. Народ в страхе устремился из церкви. Но святитель остановил бегущих возгласом: "Господь Защититель живота моего, кого устрашуся?" (Псалом 26. 1). Свод остановился и как бы повис в воздухе. Лишь когда кончилось Богослужение и святитель последним вышел из церкви, свод рухнул, не причинив никому вреда. После этого здание церкви было отстроено вновь.

Святитель Акакий был участником III Вселенского Собора (431 год) и отстаивал Православное исповедание двух естеств (Божественного и человеческого) Спасителя и Его бессеменного Рождества от Пресвятой Девы Богородицы. Святитель Акакий с миром отошёл ко Господу около 435 года.

Святый преподобный отче Акакие, моли Бога о нас.

(первоисточник)

К ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ



* [Год в квадратных скобках] - условный год отшествия ко Господу, важный и необходимый для регулярного празднования памятных и юбилейных дат для тех святых, точные даты отшествия которых ко Господу неизвестны. Применяется в данном календаре с целью празднования юбилеев и праздничных дат для всех без исключения православных святых.


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.