Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.



Анна Шашкина
мирянка, мученица, святая
+ 1940 год.

Дни памяти:
- Воскресенье 25 ЯНВАРЯ (07 февраля) или ближайшее к 25 ЯНВАРЯ (07 февраля). В Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской).
- 28 АПРЕЛЯ (11 мая). Общецерковная память в Русской Православной Церкви.
- 23 МАЯ (05 июня). В Соборе Ростово-Ярославских святых.

2020 год:
80 лет со времени отшествия мученицы Анны Шашкинойко Господу.

Мученица Анна Шашкина родилась в тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году в Ярославской губернии в крестьянской семье. Она закончила сельскую школу, жила вместе с родителями и со временем намеревалась поступить в монастырь. Анна часто ездила в Павло-Обнорский монастырь, находившийся в Вологодской губернии. Его настоятель архимандрит Никон Чулков пользовался безграничным авторитетом среди простого люда. Паломники со всей страны ехали к нему за советом и молитвенной помощью.

Недалеко от монастыря, в селе Захарово архимандрит Никон основал женскую монашескую общину. После революции она существовала сначала под видом сельскохозяйственной артели, а потом коммуны. Павло-Обнорский монастырь к тому времени был закрыт, но верующие продолжали встречаться с отцом Никоном в Захарово. Частой гостьей была там и Анна Шашкина. Так теперь, после его закрытия безбожниками, монашескую общину в Захарове стали посещать верующие, встречаясь здесь с архимандритом Никоном.

В конце тридцать шестого года власти на основании доносов приступили к арестам духовенства и верующих. В январе тридцать седьмого вызвали на допрос и Шашкину. Она отказалась свидетельствовать против архимандрита Никона и монахинь общины в Захарово. Тогда Анну арестовали. Шашкину приговорили к пяти годам лагерей. Она скончалась в сороковом году в лагерной больнице и была погребена в безвестной могиле.

Святая мученице Анно, моли Бога о нас.

(первоисточник)
К ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.