Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.
26 МАРТА (08 апреля) 2015 года. Карачев Брянская область, Россия. Автор Анатолий Таранцов. Свободная лицензия CC-BY-3.0.



Арпила Готфский
монах, преподобномученик
+ около 375 года [+ 375 год]*.

День памяти:
26 МАРТА (08 апреля) - общецерковная память в Русской Православной Церкви.

Монах Арпила - один из 21 мучеников Готфских, чьи имена известы ныне. Он пострадал около 375 года при готфском короле Унгерихе, жестоко преследовавшим христиан на землях от Крыма до Дуная. Король издал повеление казнить христиан, даже без суда и следствия.

Случилось так, что сторонники идолопоклонства поместили на повозку некую статую и возили её по одному из своих лагерей, поскольку в то время готы вели кочевой образ жизни. Проезжая мимо шатра христиан, в котором те возносили хвалу триединому Богу, они приказали собравшимся на службу поклониться идолу и принести жертвы. Тех, кто отказался, а таких было 26 человек, сожгли вместе с шатром. Один из готов, не успевший вовремя прийти на службу, открыто осповедывал имя Христово и тотчас был убит.

Спустя время, во время правления Валентиниана и Феодосия (383-392 годы), вдовствующая царица Гофтская Гаафа, собрали мощи святых мучеников и перенесла их в Сирию, а когда возвратилась на родину, приняла мученическую смерть, будучи побитой камнями.

Часть мощей была оставлена её дочери Дуклиде, которая передала некоторые из них в Кизик, что в Малой Азии, для основания церкви. Известно, что святая Дуклида скончалась мирно.

Преподобномучениче Арпило и все мученики Готфские, молите Бога о нас.



* [Год в квадратных скобках] - условный год отшествия ко Господу, важный и необходимый для регулярного празднования памятных и юбилейных дат для тех святых, точные даты отшествия которых ко Господу неизвестны. Применяется в данном календаре с целью празднования юбилеев и праздничных дат для всех без исключения православных святых.


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.