Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.
21 МАРТА (03 апреля) 2016 года. Тобольский Кремль, Россия. Автор Евгения Иванова. Свободная лицензия CC-BY-SA-4.0.



Фома Константинопольский
патриарх, святитель
+ 610 год
День памяти: 21 МАРТА (03 апреля)

Святитель Фома, Патриарх Константинопольский, был диаконом, а затем, при святом Патриархе Иоанне IV Постнике (582-595 годы), сакелларием (ризничим) в Великой Константинопольской церкви. После смерти святого Патриарха Кириака (595-606 годы) святой Фома в 607 году был избран на Константинопольский патриарший престол. Святитель всемерно заботился о духовных нуждах паствы.

Во время патриаршества святого Фомы в Галатийской стране (Малая Азия) явилось грозное знамение. Тяжёлые кресты, которые несли во время крестного хода, стали без видимой причины колебаться, ударяться друг о друга и разламываться. Вызванный Патриархом известный прозорливец старец преподобный Феодор Сикеот (память 22 апреля) разъяснил смысл знамения. По его словам, Церковь ожидали раздоры и беды, а государство стояло накануне разорения от варварского нашествия. Услышав это, святитель ужаснулся и попросил преподобного Феодора Сикеота помолиться о нём, чтобы Бог взял его душу раньше, чем случится предсказанное разорение.

После смерти святого Патриарха Фомы (+ 610 год) в Церкви начались нестроения. Преемник святого Фомы Патриарх Сергий (610-638 годы) впал в ересь монофелитов. Вскоре по попущению Божию за умножение ересей началась тяжёлая для Византии война с персами. Греческие области в Малой Азии были совершенно опустошены, Иерусалим пал, и Животворящий Крест Господень был взят в плен и унесён в Персию. Так сбылись все несчастья, предзнаменованные чудом во время крестного хода.

(первоисточник)

чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.