Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.
26 МАРТА (08 апреля) 2015 года. Карачев Брянская область, Россия. Автор Анатолий Таранцов. Свободная лицензия CC-BY-3.0.



Гаафа Готфская
царица, мученица
+ ? год [+ 385 год]*.

День памяти:
26 МАРТА (08 апреля) - общецерковная память в Русской Православной Церкви.

Гаафа - царица Готфская - пострадала за свою веру во Христа и мучеников и мучениц Готфских, которые около 375 года, при готфском короле Унгерихе, подверглись жестокому преследованию христиан на землях от Крыма до Дуная. Король издал повеление казнить христиан, даже без суда и следствия.

Случилось так, что сторонники идолопоклонства поместили на повозку некую статую и возили её по одному из своих лагерей, поскольку в то время готы вели кочевой образ жизни. Проезжая мимо шатра христиан, в котором те возносили хвалу триединому Богу, они приказали собравшимся на службу поклониться идолу и принести жертвы. Тех, кто отказался, а таких было 26 человек, сожгли вместе с шатром. Один из готов, не успевший вовремя прийти на службу, открыто осповедывал имя Христово и тотчас был убит.

Спустя время, во время правления Валентиниана и Феодосия (383-392 годы), вдовствующая царица Гофтская Гаафа, собрали мощи святых мучеников и перенесла их в Сирию, а когда возвратилась на родину, приняла мученическую смерть, будучи побитой камнями.

Часть мощей была оставлена её дочери Дуклиде, которая передала некоторые из них в Кизик, что в Малой Азии, для основания церкви. Известно, что святая Дуклида скончалась мирно.

Святая царица-мученица Гаафа и все мученики и мученицы Готфские, молите Бога о нас.



* [Год в квадратных скобках] - условный год отшествия ко Господу, важный и необходимый для регулярного празднования памятных и юбилейных дат для тех святых, точные даты отшествия которых ко Господу неизвестны. Применяется в данном календаре с целью празднования юбилеев и праздничных дат для всех без исключения православных святых.


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.