Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.
12 АПРЕЛЯ (25 апреля) 2017 года. Церковь Александра Невского, Киров, Калужская область, Россия. Автор Алексей Романов. Свободная лицензия CC-BY-SA-4.0.



Зинон Веронийский
епископ, исповедник, чудотворец, священноисповедник, святой
+ около 370 года [+ 370 год]*.

День памяти:
* 12 АПРЕЛЯ (25 апреля) - общецерковная память в Русской Православной Церкви.

Священномученик Зинон, епископ Веронийский, был родом грек и происходил из Сирии. С юношеских лет он принял монашество и трудился над изучением Священного Писания. Странствуя по монастырям, святой пришёл в город Верону и поселился там. Жители избрали его епископом своего города.

Правившие тогда императоры Констанций (353–361 годы) и Валент (364–378 годы) покровительствовали арианской ереси, осуждённой на I Вселенском Соборе в 325 году. При их поддержке ариане начали гонения на православных. Святитель Зинон мужественно переносил от еретиков все притеснения. В своих проповедях и посланиях он твёрдо отстаивал православное учение о Господе Иисусе Христе как Единородном Сыне Божием, Рождённом от Отца прежде всех век. Святитель Зинон написал 16 пространных и 77 кратких поучений и наставлений. Скончался он около 380 года.

Святитель Григорий Двоеслов (память 12 марта) рассказывает о чуде, совершившемся в 558 году в день памяти святителя Зинона. Весной в Италии было сильное наводнение. Река Тибр вышла из берегов и затопила окрестности; разлилась и река Атесис, протекавшая возле Вероны. Вода достигла церкви, выстроенной во имя священномученика Зинона, и поднялась до самых окон. Двери церкви были открыты, но вода не устремилась в них, а остановилась стеной, не повредив церкви.

Священномученице Зиноне, моли Бога о нас.

(первоисточник)



* [Год в квадратных скобках] - условный год отшествия ко Господу, важный и необходимый для регулярного празднования памятных и юбилейных дат для тех святых, точные даты отшествия которых ко Господу неизвестны. Применяется в данном календаре с целью празднования юбилеев и праздничных дат для всех без исключения православных святых.


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.